Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Регион, открытый для Запада и Востока

Регион, открытый для Запада и Востока
07.02.2012
Фото:

В этом номере мы начинаем серию публикаций, рассказывающих о продвижении Омской области в рамках евроазиатского сотрудничества, о внешних связях нашего региона, которые расширяют эти рамки. Первые наши материалы о партнерстве Омской области с Францией и Польшей.

Экономика региона развивается, а значит, ей требуются дополнительные ресурсы, в том числе инвестиционные. Тем более сегодня регион позиционирует себя как открытую площадку для евроазиатского сотрудничества. И для этого строит свою собственную экономическую платформу, в основе которой лежит кластерный подход.

Политика региональной власти: внешнеэкономическая деятельность необходима в первую очередь для социально-экономического, культурного развития области. Благодаря сотрудничеству с другими странами создаются новые и совершенствуются уже существующие производства, появляются новые рабочие места, соответственно увеличивается и налогооблагаемая база. И как следствие – у области появляется возможность дополнительного финансирования социально значимых региональных программ, а значит, и повышения уровня жизни населения.

Продукция Омской области поставляется более чем в 65 стран мира. Среди торговых партнеров региона Германия, Италия, Чехия, Франция, Нидерланды, Казахстан, Киргизия, Украина. Как правило, иностранные инвесторы вкладывают средства в оптовую торговлю, производство пищевых продуктов, химическое производство. Области удалось привлечь иностранный капитал в ряд крупных проектов. Совместно с партнерами из Чешской Республики в Прииртышье строится завод по производству стеклянной тары. Активно реализуются инвестиционные проекты с Казахстаном. Самым крупным проектом региона является омский агропромышленный кластер, предполагающий создание единой технологической, продуктовой и сырьевой цепочки, которая объединит ряд производств в сфере нефтехимии и сельского хозяйства. 

 

Раймонд Бессон, директор Российско-Французского центра инноваций и трансферта технологий:

– Наверное, люди понимают, что мы должны построить настоящее сотрудничество, если будем знать, что, с одной стороны, у нас есть уникальное техническое образование, а с другой, как оно работает на производство. Это хорошо – сотрудничество в исследованиях. Но производство при этом должно находиться не в Японии или США, а в России. Мы, например, во Франции не можем найти специалистов по некоторым технологиям. А в России они есть. Да и зарплата у вас немного пониже. Это надо тоже использовать. Тогда мы можем вместе построить настоящий успех, используя лучшее, что есть у нас и у вас. Вот, например, здесь недалеко, в Алтайский край мы поставили наш виноград и технологию производства французского вина. Через три года в Бийске будут выпускать французское вино. И там же, в Барнауле уже есть производство французского сыра «Comte». Я лично туда ездил. Скоро у вас будет французский сыр «Comte». Что же касается Омска, то здесь мы начинаем совместное производство кварцевых генераторов и резонаторов. Сотрудничать будем с ОНИИПом и техническим университетом. И это лучший вариант для такого производства – здесь есть компетентность. 

 

Найтхарт Хёфер-Виссинг, генконсул ФРГ в Новосибирске:

– Немецкий бизнес давно работает в России. Он был и оставался на российском рынке в целом и Омской области в частности даже во время мирового кризиса. Прийти и забрать деньги и исчезнуть – не наш стиль. Мы выступаем за долгосрочное партнерство. Достаточно хорошие перспективы у кремниевого производства. Потому что это, во-первых, высокотехнологическая продукция, во-вторых, на нее большой спрос. 

 

Тибор Бок, советник посла Словакии в РФ по торгово-экономическим вопросам:

– Словакия давно дружит с Омской областью. Мы, можно сказать, были пионерами в создании совместных предприятий, учредив «Матадор-Омскшину». Это была наша совместная инициатива, она дала успешный результат и мы можем гордиться этим проектом. У нас есть и другие интересы, сферы, в которых мы можем сотрудничать и совместно их развивать. Главные из них – энергетика, медицина, машиностроение, туризм, деревообработка. По последним двум направлениям уже имеются конкретные проекты, планирующиеся к запуску в ближайшее время. Это оздоровительный туризм для детей, обмен студентами, поставка оборудования и создание совместных модулей для обработки древесины. Омская площадка, на мой взгляд, подходит для реализации евроазиатского сотрудничества по многим критериям, и одним из них являются внешнеэкономические связи со Словакией, где также имеется приоритетный национальный проект по соединению Европы и Азии. Что касается развития этих связей, то нами достигнуто соглашение о проведении в следующем году в Омске Российско-Словацкого предпринимательского форума. Это еще больше укрепит и расширит деловые контакты Омской области и Словакии.

 

Алексей Таванчев, директор ООО «Западно-Сибирский Лесной Альянс»:

– На европейский рынок с российской продукцией выйти не так просто. И далеко не всем российским предприятиям удается держать марку и по качеству производимой продукции соответствовать европейским стандартам. В чем основные трудности при налаживании деловых контактов с иностранными партнерами? Европейцы пока боятся России. Наше предприятие создавалось с участием польской компании Bioikos. И во многом благодаря этому нам удалось выжить в период кризиса, когда весь строительный рынок в стране застыл. Сейчас дома из сибирской древесины стоят и в Польше, и во Франции, и в Германии, и в Австрии. Хочется, конечно, привлечь больше заказчиков, найти новых партнеров. Спрос на российскую древесину на Западе огромен, это россияне, к сожалению, не ценят свои природные богатства. Основные сложности, пожалуй, возникают с доставкой. Нам труднее конкурировать по цене с компаниями, находящимися в европейской части России. Но мы завоевываем иностранный рынок качеством.

Архив « 2014 » « Июль » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.