Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

«Невнедренцам» грозит рублевая кара

«Невнедренцам» грозит рублевая кара
21.02.2012
Фото:

Об инновациях сегодня говорят на всех уровнях, но процесс идет отнюдь не так быстро, как хотелось бы. И дело, скорее, не в недостатке самих технологических новшеств – умных голов в России хватает, а в их внедрении в производство. Именно здесь ощущается острый дефицит – чаще всего средств, иногда желания руководителей, иногда просто их непонимания, зачем это надо.

Посетив недавно Тихвинский вагоностроительный завод, премьер-министр Владимир Путин удивился его технической оснащенности. Вместе с полутора тысячами рабочих здесь «трудятся» около сотни промышленных роботов. Порадовавшись за вагоностроителей, Путин заявил, что нужно сделать так, чтобы бизнес, готовый к инновациям и развитию, чувствовал поддержку государства. За 10 лет, по мнению премьера, доля инновационной продукции в промышленном производстве страны должна вырасти с 4–5% до 25–30%, а расходы на НИОКР к 2020 году увеличиться вдвое. Но для этого надо формировать долгосрочный спрос на инновации, и важнейшую роль здесь должны играть компании с госучастием. Не подменять собой частный бизнес, а стать катализаторами инноваций.

«Нужно не «осваивать средства» на инновации, а делать так, чтобы финансовые ресурсы реально работали на повышение конкурентоспособности нашей экономики», – заявил глава правительства и тут же предложил весьма действенный механизм, как этого добиться. По мнению Владимира Путина, надо жестко увязать оплату труда руководителей компаний с достижением ключевых показателей инновационного развития.

Это, надо сказать, очень эффективный рычаг. Заработки российских топ-менеджеров исчисляются миллионами, и при этом многих из них не очень заботит техническое перевооружение предприятия. Есть директора, у которых голова больше болит о том, как бы сменить личный Lamborghini на Maybach, чем о приобретении для своего завода новых станков или внедрении в производственный процесс новой технологии. И таких, как верно подметил Путин, надо или подталкивать административными методами, или стимулировать экономическими. Причем желательно не вводить надбавки на и без того огромные оклады, а срезать зарплату, если на предприятии наблюдается научно-технический застой. Это, конечно, можно сделать только в компаниях с госучастием, но таких у нас еще очень даже немало. Частные же компании и сами дойдут до инноваций, иначе обречены погибнуть в рыночной конкуренции.

Чтобы еще больше подстегнуть конкуренцию, глава правительства намерен привлечь в страну зарубежные инновационные компании. Ему, например, пришелся по душе проект французской Electricite de France, которая готова создать в России компанию для внедрения инноваций в области электроэнергетики. «Мы, безусловно, заинтересованы в приходе в отечественную электроэнергетику, систему жилищно-коммунального хозяйства, другие инфраструктурные отрасли крупных зарубежных партнеров с их передовыми технологиями, современными схемами управления, образовательными и исследовательскими программами», – заявил Владимир Путин.

Французам планируется передать в управление все активы Томской распределительной компании. Возможно, это покажется обидным томским энергетикам, но такой подход может послужить серьезным стимулом или, если угодно, сигналом для отечественных компаний работать над своей эффективностью, над технологическим обновлением. А то мы рискуем заболтать инновационные идеи, оставшись на обочине мирового технологического спурта.

NB Справка

В 2012 году на инновационные программы госкомпании направят 950 млрд рублей, а в следующем внутренний спрос на инновации благодаря им возрастет до 1,5 трлн руб.

По данным ВЦИОМ, 62% россиян считают, что инновации – это необходимое условие будущего процветания России. И только 14% считают, что инновации не могут сыграть существенную роль в процессе развития нашей страны.

Стратегия инновационного развития России предполагает увеличение к 2020 году до 3 тысяч количества патентов, регистрируемых российскими компаниями в ЕС, США и Японии (в 2009 году там было зарегистрировано 63 патента).

Архив « 2014 » « Июль » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.