Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

НеУКротимые тарифы

НеУКротимые тарифы
28.02.2012
Фото:

Половина из проверенных прокуратурой управляющих компаний незаконно повысила плату за свои услуги. Ждать ли омичам перерасчета?

Пожалуй, в этом году повышение тарифов управляющими организациями омичи если бы и заметили, то особого значения не придали бы. Смирились. Рост платежей каждый год происходит. Но Правительство России объявило каникулы для тарифов на коммунальные услуги, и, расслабившись, омичи вовсе и не чаяли увидеть в новогодних квитанциях от коммунальщиков очередное повышение. Подобная несправедливость заставила горожан если не поголовно, то через одного искать правду. Кто-то начал штудировать Жилищный кодекс, кто-то обратился в СМИ, дабы предать огласке такую наглость коммунальщиков, а кто-то прямиком пошел в прокуратуру. И как выясняется, не зря. По закону управляющие компании могут повышать тарифы, поскольку относятся они не к коммунальным, а к жилищным платежам. О них-то в постановлении правительства ничего не сказано. Но вот как на деле происходило повышение, вызвало немало вопросов. У прокуратуры. Надзорное ведомство проверило жалобы омичей и выявило нарушения в деятельности управляющих организаций.

– Только собственники на общем собрании имеют право утверждать тарифы для управляющих компаний, – говорит начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Омской области Григорий Сухоруков. – В ходе проверки выяснилось: значительным числом управляющих компаний каких-либо предложений по установлению размера платы за содержание и ремонт жилья на рассмотрение собственникам не вносилось. Были случаи, когда собранием жильцов принималось решение о сохранении размера платы на уровне 2011 года, но вопреки закону, «вердикт» собственников оказался проигнорированным.

В список нарушителей из 36 проверенных управляющих организаций попали 18. Это УК «Жилищное хозяйство», «Жилищник 1», «Жилищник 4», «Жилищник 5», «Жилищник 6», «Жилищник 7», «Жилищник 8», «Жилищник 9», «Жилищник 10», «ЖКХ «Ленинское», «Жилкомплес», «ЖКО «Берег», «ЖКХ «Сервис», «Наш дом», «ЦентрЖилСервис», «Сибирский коммунальник», «Партнер-Гарант», «Левобережье».

Григорий Сухоруков обнадеживает омичей: компании, уличенные в злоупотреблениях, должны сделать перерасчет и уже в мартовских квитанциях в графе «содержание и ремонт жилья» появится правильная сумма. В противном случае, виновным должностным лицам может грозить дисквалификация. Пока же прокуратура на имя руководителей вынесла представления об устранении выявленных нарушений, возбуждены дела об административных правонарушениях.

Но, конечно, верится с трудом в то, что все компании бросятся исправлять недочеты. Единицы, может, и будут. А вот крупные?.. Проверим на себе. Звоню в абонентский отдел своей жилищной компании «Левобережье».

Не знаю, как другим, но мне квитанцию, правда, авансовую, за март прислали еще в начале февраля. Само собой, с новой суммой. Не исключено – с надеждой на преждевременную оплату. На обратной стороне платежки коммунальщики милосердно указали: «поскольку администрация г. Омска принимает постановление один раз в год, то плата за содержание и ремонт жилого помещения Управляющей организацией в 2012 году больше изменяться не будет». Спасибо и на этом. Интересуюсь у диспетчера: пока есть время, до 10 марта сделаете ли перерасчет за февраль? И сразу понимаю – разговаривать бесполезно. Работник компании даже незнаком с Жилищным кодексом, ну или хотя бы отдельными его положениями, касающимися установления тарифов.

– Я прочитала в Интернете статью Лихачева, где он разъясняет – заморозили тарифы на коммунальные услуги, а мы-то предоставляем жилищные, – слышится из трубки.

При всем уважении к представителю губернатора в горсовете, он все-таки не является истиной в последней инстанции. Призываю собеседницу не переходить на личности и пытаюсь вывести диалог на правовое поле.

Безрезультатно. Есть постановление горадминистрации – и все тут. А все вопросы, касающиеся пересмотра платы, решает начальство, но пока никаких распоряжений от него не поступало.

– Думаю, – напоследок «подбадривает» собеседница, – пересмотра не будет.

Основной «козырь» коммунальщиков, бьющий все аргументы жильцов, – постановление администрации города за номером 1640-п. По словам самих жилищников, именно этим документом они руководствовались при повышении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. Ну что тут поделать, неискоренима до сих пор психология советского человека, привыкшего, как известно, слушаться начальство. Вот только забывают предприниматели от ЖКХ: начальник на этот раз – сам собственник, которому и мэрия не указ по большому счету. И стоит бы помнить – постановление устанавливает тарифы для тех омичей, кто проживает в квартирах, относящихся к государственному или муниципальному жилищному фонду, но никак не к приватизированным квартирам. Хотя некоторые управляющие компании, то же «Левобережье», например, ссылаются на договор управления многоквартирным домом. Ведь указано в нем – собственникам, не установившим тарифы на новый год, устанавливаются тарифы, утвержденные органами местного самоуправления.

– Подобное условие, прописанное в договоре, – продолжает Григорий Сухоруков, – не противоречит нормам Жилищного кодекса. Но в таком случае управляющая компания должна обратиться в муниципалитет за их утверждением, иначе этот пункт применяться не может.

Прокуратура пообещала держать ситуацию с повышением тарифов на контроле и продолжить проверки управляющих компаний, ведь их у нас порядка шестидесяти, а проверена всего лишь половина.

 

Виктория Стрельникова

Архив « 2014 » « Июль » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.