Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Микрорайон без водопровода и денег

Микрорайон без водопровода и денег
28.02.2012
Фото:

Строящийся микрорайон «Жилой парк «Врубелево», по сути, находится в сельском поселении Ростовка, а административно эти дома все-таки относятся к Богословке. Впрочем, это и не столь уж и важно.

Удивительно другое. У въезда на строительную площадку до сих пор красуется выцветший стенд, сообщающий всему миру, что эти жилые дома будут сданы в третьем квартале 2009 года. 2009-й давно прошел, а из пяти многоэтажек до сих пор нет ни одной готовой. И при этом, как сообщила управляющая Омским областным фондом защиты прав инвесторов Ирина Оверина, эти заброшенные строителями дома заброшенными вовсе не являются, и на рабочей группе фонда не рассматривались. И потому выходит, что люди, купившие во «Врубелево» квартиры, обманутыми дольщиками не считаются. Хотя строительство домов тут остановилось почти год назад.

метры, ситуация на стройке не насторожила и не напугала. А иначе почему в Фонде защиты прав инвесторов про «Врубелево» вообще не слышали? И почему ни в администрацию Богословского сельского поселения, ни в администрацию Омского района ни разу не обратился ни один обиженный таким с позволения сказать строительством дольщик? Что за апатия поразила инвесторов? И так бы, наверное, и дальше стояла мертвая тишина вокруг пяти непостроенных домов, если бы к нам не обратился один из встревоженных дольщиков, фамилию которого по его просьбе мы не называем.

Вот тогда мы поехали во «Врубелево». И тут же поняли, что стройплощадка эта охраняется почище секретной военной базы. Замдиректора одного из ЧОПов Александр Клюев, чьи люди стерегут объект от любых посторонних глаз, не скрывал, что ни журналистов, ни представителей администраций они сюда и близко не подпустят. «Хотите пройти, – сказал охранник, – звоните в Москву». Вот так, хорошо еще, что не в ООН.

И ведь действительно не пустил. Ни нас, ни ведущего специалиста администрации Богословского сельского поселения Сергея Юршева.

– Я ни разу на этой площадке не был, – говорит Сергей Викторович, – Ничего не знаю. А застройщик на контакт не идет.

Собственно, очертания ситуации здесь можно узреть прямо с дороги. Из пяти зданий видимость готовности имеет только одно – дом со строительным номером 3. А рядом где-то стены подведены под крышу, но не более того, где-то всего полдома высится, а где-то стройка только чуть от фундамента оторвалась. Какой там третий квартал 2009 года?!

Тут нам слегка повезло, поскольку в это время на площадку приехал заместитель директора ООО «Инженермонтажстрой» Владимир Луцко. Это его люди привезли на объект доставленную из Белоруссии мини-котельную, чтобы, если будет команда, протянуть в дом № 3 трубы, дать в него тепло и дом не разморозить.

– Котельную мы разгрузили, – говорит Владимир Луцко. – Трубы вытаскиваем. А дальше позвонят, скажут, что делать.

Вот и Сергей Юршев подсказывает: нужно прогреть стены, чтобы потом по теплу можно было начать внутреннюю отделку.

Уже яснее: хоть что-то, может, весной-летом сдвинется с места. Но сейчас-то стройка стоит! И потому мы все-таки беремся позвонить в Москву, но, конечно, не за разрешением на посещение объекта. Звоним нынешнему директору застройщика – ООО «Новые строительные технологии» – Сергею Дале.

И вот что выясняется. ООО «НСТ» свернуло продажи квартир во «Врубелево». А поскольку непроданных квартир осталось много, приток инвестиций, естественно, сократился. А нет денег – нет и строительства. И здесь вырисовывается главная проблема. У стройки нет коммуникаций: ни водопотребления, ни водоотведения. Более того, эти сети еще даже не согласованы с «Водоканалом».

– С мая прошлого года не можем от «Водоканала» получить технические условия, – говорит Сергей Дале. – И потому недавно мы обратились за помощью к губернатору. Пока ответа не получили, но, надеюсь, в скором времени или от «Водоканала» получим техусловия, или от Леонида Константиновича – разрешение на строительство очистных сооружений.

Примечательно, что застройщик однажды уже врезал свои трубы в водопровод птицефабрики, но эти незаконные действия были пресечены судом. Теперь ООО «НСТ» ищет другое решение.

– Если бы нам завтра, например, вдруг включили канализацию, – сказал в том же разговоре Сергей Дале, – то уже в мае жильцы дома № 3 могли бы заехать в свои квартиры. Но про весь комплекс домов что-либо конкретное сейчас предполагать не возьмусь.

Между прочим, говорят, Сергей Дале намеревается до конца года сдать здесь 22 секции, и нужно якобы только найти деньги. Но это, сразу оговоримся, непроверенные слухи.

К сожалению, у еще одной строительной организации, занятой на возведении микрорайона, ООО «Строительно-технологическая компания» часто меняются руководители. И найти их пока не удалось не только нам. Замглавы администрации Омского района Владимир Сыркин встречался с руководством ООО «СТК» больше года назад. Тогда вроде договаривались обсудить дальнейший ход работ на стройке, но до сих пор из этого ничего не вышло. А о проблеме стройки по части инфраструктуры в районе знают. Более того, провели переговоры с «Водоканалом» о подключении к инженерным сетям по воде и водоотведению.

– Не все так безнадежно, – говорит Владимир Сыркин. – «Водоканал» просчитал варианты не только на жилой комплекс «Врубелево», но и на всю Ростовку. Объемы есть больше, чем надо «СТК».То есть через одну трубу можно запитать сразу несколько населенных пунктов. Предложения уже есть. И их можно обсуждать. Остается только определить источники и размеры финансирования: что платит застройщик, а что – бюджет района.

Говорят, внутри дома № 3 «начинки» еще нет, есть только трубы отопления и канализационные стояки. И понятно, что работы еще много. Но не настолько, чтобы уносить сдачу хотя бы одного дома за пределы 2012 года. А будет решен вопрос с водой, пойдут и другие дома, тогда, наверное, вырастет и реализация квартир. Вот только настораживает сегодняшний финансовый голод, испытываемый ООО «Новые строительные технологии». Без денег далеко не уедешь…

Сергей Комаровских

Архив « 2014 » « Июль » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.