Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Регион накроют сетью. Промышленной кооперации

Регион накроют сетью. Промышленной кооперации
07.03.2012
Фото:

Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Газпромнефть–ОНПЗ» Олег Белявский, выступая на пленарном заседании гражданского форума «Омская весна».

– Омская область – это ключевой, стратегический регион развития для компании «Газпромнефть», – подчеркнул Олег Белявский. – Здесь находятся основные активы компании – Омский нефтеперерабатывающий завод и наше крупное сбытовое предприятие «Газпромнефть-Омск». Долгосрочное продуктивное сотрудничество с областным правительством при поддержке губернатора Леонида Полежаева определяют широкомасштабное участие «Газпромнефти» в развитии территории Омска и в решении важных, значимых задач в интересах населения региона.

Курс на инновационное развитие промышленности, о чем неоднократно говорил Владимир Путин, в формате Омского НПЗ вылился в долгосрочную инвестиционную программу до 2020 года, направленную на увеличение объемов производства, выпуск продукции, соответствующей международным экологическим стандартам, повышению глубины переработки нефти. По словам Олега Белявского, на выполнение этой программы компания планирует потратить 115,3 млрд рублей, примерно по 19 миллиардов в год. На ОНПЗ будет построено 8 новых мощных комплексов, которые составят практически новый завод. Для реализации программы потребуется создать около 15 тысяч новых рабочих мест. Сохранив при этом стабильно высокий объем налоговых отчислений в региональный и муниципальные бюджеты. При поддержке областного правительства для эффективной реализации этой инвестиционной программы планируется создать в регионе сеть центров промышленной кооперации, которые объединят промышленные, сельские предприятия, проектные институты, строительные организации.

Как сказал Белявский, закрепить создание региональной сети промышленной кооперации должно подписание соответствующего меморандума.

Такой подход к модернизации крупных предприятий обеспечит синергию и даст толчок к созданию современных технологических производств в Омской области. А это новые рабочие места, увеличение доходов населения и объемов налоговых отчислений.

Кстати, о налогах. По мнению Олега Белявского, не совсем понятно, куда идут налоги, зачисляемые в городской бюджет. По его словам, в прошлом году ОНПЗ заплатил порядка полмиллиарда рублей в бюджет города Омска. Хотелось бы узнать, что сделано, делается на эти деньги. Выполнение мэрией города своих прямых обязанностей вызывает озабоченность не только у руководства нефтезавода. Об этом неоднократно говорил губернатор, представители омского бизнеса, общественности.

 

Александр Коршунов

Архив « 2014 » « Июль » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.