Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Сельское домостроение идет в прорыв

Сельское домостроение идет в прорыв
13.03.2012
Фото:

Правительство Омской области приступило к реализации новой пятилетней программы строительства жилья с акцентом на малоэтажное строительство. И поставило задачу – возвести в этом году 600 тысяч квадратных метров жилья в районах области. Кому-то эта цифра покажется настолько утопичной, что скажет он в сердцах: да это сплошной популизм! Но факты – вещь упрямая. В 2010 году было сдано в эксплуатацию 350 тысяч м2 жилья, в 2011 году в рамках долгосрочной целевой программы развития жилищного строительства сдано уже на сто тысяч больше. Так почему бы нынче не постараться взять высоту в 600 тысяч квадратных метров? Резервы, если оглянуться вокруг, есть.


Сегодня никого не удивляет, что во многих дачных поселках возводятся дома весьма внушительных размеров. Ничего не поделаешь, может наш человек на собственных клочках земли показать удивительную способность самостоятельно решать проблему жилищного строительства с использованием современных материалов и технологий. Из чего можно сделать вывод, что главным препятствием для строительства собственного дома являются не столько затраты на его возведение, сколько недоступность инфраструктурно подготовленных земельных участков. И при решении этой проблемы, вполне вероятно, что нас может ожидать настоящий строительный бум.

 

Когда грянет строительный бум?

 

Надо отметить, что в последние годы массовое строительство индивидуального жилья осуществляется преимущественно на площадках комплексной малоэтажной застройки, что дает возможность через конкурсные отборы Росстроя привлекать средства федерального бюджета на строительство инженерной инфраструктуры и автомобильных дорог.

Сегодня на территории Омской области реализуется несколько проектов массовой малоэтажной застройки. В селе Светлом Саргатского района, к примеру, планируется возвести 300–350 индивидуальных жилых домов общей площадью до 30 тысяч квадратных метров. На реализацию этого проекта из федерального бюджета было выделено 147 миллионов рублей да 35 миллионов на строительство дорог. Еще почти четверть миллиона в рамках софинансирования выделил на эти цели региональный бюджет. Не менее крупный проект индивидуального жилищного строительства, рассчитанный на 225 домов, реализуется в деревне Черноморке Полтавского района. Работы по проектированию и строительству квартала были условно разбиты на две очереди. Первая включает строительство 118 домов, вторая – 107. Первая очередь застройки уже выполнена.


Но это, так сказать, «пилотные проекты», на которых отрабатывался сам принцип комплексной застройки территорий, и на их опыте была принята областная целевая программа «Развитие жилищного строительства на территории Омской области» (2011–2015 годы). А следом пошли проекты в Русской Поляне и других районах области.


Как отметила начальник управления ФЦП «Жилище» регионального минстроя Лариса Фомина, согласно графику комплексного освоения земельных участков в 2011–2015 годах будет продолжено строительство жилья на уже существующих площадках, а параллельно будут осваиваться новые. Их общее количество по области составляет 104, в том числе 25 площадок в Омске и Омском районе под многоэтажную застройку и 79 под малоэтажную. 67 из них – во всех сельских районах области. Только в Азовском, Тарском и Омском районах таких площадок комплексной застройки по шесть, пять в Исилькульском.


На многих площадках еще предстоит завершить строительство инженерных коммуникаций: электро-, водо- и газоснабжение. Сегодня уже 59 площадок комплексной застройки обеспечены энергоснабжением. Благодаря активному развитию программы комплексной жилой застройки территории, наш регион имеет все основания для участия в конкурсных отборах инвестиционных проектов, проводимых Минрегионразвития России, на субсидирование развития инфраструктуры и софинансирование строительства социальной сферы и дорог.

 

Было бы желание, а регион поможет

 

Скептики, конечно же, окажутся тут как тут и начнут рассказывать о низкой покупательной способности граждан, особенно в сельской местности, совершенно не принимая в расчет те финансовые ресурсы областного и федерального бюджетов, что направляются в качестве господдержки гражданам в рамках долгосрочной целевой программы развития строительства жилья на территории Омской области.


А между тем только в 2011 году на эти цели были направлены порядка миллиарда рублей. По официальным данным, предоставленным Ларисой Фоминой, в прошлом году господдержка была оказана 753 индивидуальным застройщикам и 216 молодым семьям. Плюс 102 гражданам предоставлен беспроцентный заем, построены 163 многоквартирных дома на 435 квартир для переселения граждан из аварийных домов и предприняты многие другие меры поддержки, включая почти три с половиной тысячи семей, направивших средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Причем 640 семей – на строительство собственных домов. Поэтому разговоры о недоступности индивидуальных домов для большей части населения опровергаются наглядной практикой.


Не стоит забывать и об ипотеке. Каждая седьмая сделка с жильем, зарегистрированная на территории области, была совершена с использованием ипотечного кредитования.

Не будет большим откровением сказать, что в сельской местности практически везде – индивидуальная застройка, а затраты на строительно-монтажные работы намного меньше, чем при возведении многоэтажек. Например, строительство дома из автоклавного газобетона до уровня отделки даже при строгих подсчетах укладывается в стоимость одного квадратного метра в пределах 16–17 тыс. рублей, а это в два раза ниже средней стоимости «квадрата» городской квартиры в панельной многоэтажке. Поэтому неудивительно, что в одиннадцатом году в сельских районах области было введено в эксплуатацию 450 тысяч квадратных метров жилья.

 

Взгляд со стороны

 

Совсем недавно полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский сказал, что именно объемы и темпы ввода нового жилья во многом характеризуют потенциал развития региона. Если спрос на жилье растет, это характеризует привлекательность региона.

В качестве приоритетного направления полпред выделил создание условий для строительства индивидуального малоэтажного жилья, умелое применение механизмов господдержки населения. Помимо непосредственно строительства это позволяет расширить все строительные программы – производство стройматериалов, технологии.

«В Омской области применяются очень правильные меры, когда бюджет вкладывается в развитие инфраструктуры, – отметил Виктор Толоконский. – Я убежден, что базовым условием решения многих проблем на жилищном рынке является снижение себестоимости строительства, чтобы не перекладывать на цену квадратного метра затраты на строительство дорог, линий электропередач. В Омской области такие проекты есть. И по строительству малоэтажного жилья она занимает одно из ведущих мест в Сибири».

 

NB Справка

- Общее количество сделок с жильем в Омске в этом году подошло к отметке 49300, что больше, чем в предкризисном 2007 году. Тогда их было всего 38770.

- Общее количество сделок с жильем с использованием ипотечного кредитования в 2011 году составило 7799. Это меньше, чем в 2007 году, но обусловлено прежде всего тем, что граждане и банки стали более вдумчиво относиться к ипотечному кредитованию.

Архив « 2014 » « Июль » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.