Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Нет худа без добра

Нет худа без добра
14.03.2012
Фото:

Цены на мясо на муниципальных рынках Омска в последние два месяца слегка удивляют. Причем одной категории – говядины. Они растут не стремительно, но планомерно. Сегодня говяжья вырезка стоит в размере 360–380 рублей за килограмм. Но говядина на косточке или косточка с говядиной находится в стартовой цене в 200, плюс-минус 20 рублей за килограмм. За эти деньги можно купить ребрышки или в лучшем случае грудинку.


В это же время за 200 рублей вам предложат очень даже приличную свинину в виде окорока или еще более привлекательного кусочка. Конечно, можно купить свинину и дешевле, но качеством похуже. Это уже дело вкуса и возможности кошелька. Однако максимум – шейка и балык стоят в пределах 280 рублей за килограмм.


А вместе с тем еще совсем недавно, года четыре-три назад, на рынках города Омска свинина стоила дороже говядины. И продавцами это объяснялось совершенно тривиально – корма дорожают. На одной травке свинюшку не вырастишь и т. д. Так и сегодня корма недешевы в цене. Более того, как в приватной беседе заметил глава Любинского района Абай Ракимжанов, у них в районе в личных подсобных хозяйствах наблюдается рост поголовья крупного рогатого скота. И эта тенденция характерна не для одного района,

а для всех. По его мнению, это объясняется, прежде всего, тем, что у населения вырос интерес к разведению сельскохозяйственных животных, которые растут на природных кормах – сене. Это коровы, лошади и козы. А значит, и недостатка в говядине не должно ощущаться, тем более что по статистике производство мяса в регионе растет от года к году. И вместе с тем достаточно высокая закупочная цена на мясо крупного рогатого скота сегодня в среднем выше, чем свинины, на 35–40 рублей.


Никто не будет спорить, что поросенок быстрей становится товарным продуктом, чем теленок, никто не будет спорить, что по затратности производства свинина дешевле, чем голова КРС. И тем не менее еще три-четыре года назад говядины было на базарах больше, чем свинины, и стоила она дешевле.


А ларчик просто открывался. Как объяснил ситуацию один знакомый сельский житель, «халява» закончилась. Прекратили крупные сельскохозяйственные предприятия пускать скотину под нож. Кому довелось разориться, тот уже завершил свою хозяйственную деятельность, покрыв убытки дойным стадом. Поэтому большого поступления на рынок говядины теперь не ожидается. Многие хозяйства, которые выжили в лихие годы и продолжают развиваться, пересмотрели свою политику по разведению крупного рогатого скота в пользу молочного производства.


Не секрет, что именно производству молока в нашем регионе уделяется повышенное внимание. По программе правительства Омской области в сельских районах создаются мини-молзаводы, куда хоть фермер, хоть СПК, хоть владелец дойной коровы может сдать излишки молока. Из регионального бюджета на компенсацию затрат по производству

молока выделяются внушительные средства. И сельские жители ответили взаимностью. Частник свою коровку-кормилицу, что молочко дает, за которое на каждый сданный литр по пять рублей из казны областной доплачивают, теперь пустить под нож – ни за что. В итоге массовый забой крупного рогатого скота прекратился даже в личных подсобных хозяйствах. Стали ценить корову больше, чем прежде. Но поголовье крупного рогатого скота должно еще восстановиться. То есть можно констатировать, что цены на говядину стабилизировались, и больших ценовых скачков не ожидается.


Евгений Лущиков
Архив « 2014 » « Июль » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.