Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Разработки нарасхват

Разработки нарасхват
26.03.2012
Фото:

И даже день отъезда домой для участников рабочего визита в Омск акционерной компании «АЛРОСА» был заполнен до предела. С утра гости побывали на Омском электромеханическом заводе, где присутствовали на презентации предприятия, выпускающего высококачественные опоры, мачты ЛЭП и металлоконструкции.


Следующим пунктом назначения стало ОмПО «Иртыш». Здесь специалистам компании представили разработки не только «Иртыша», но и Омского НИИ приборостроения. А в одном из цехов хозяева подготовили мини-выставку профильных разработок и продукции промышленных, научно-технических предприятий и организаций Омской области.


Здесь было выставлено только то, что могло заинтересовать гостей, может быть, прямо сейчас, может быть, в перспективе. Например, производственное объединение «Иртыш» демонстрирует коротковолновый передатчик для работы в каналах телефонной и телеграфной связи. Тут же – портативная УКВ-радиостанция «Охта-М», газовый конвектор для нагрева воздуха, отопительные котлы и аппараты. НПП «Эталон» представил, естественно, метрологическое оборудование, ОНИИП – систему связи стандарта «тетра», систему виброконтроля механических агрегатов и насосов «Бриг».


– Это специалистов компании «АЛРОСА» может заинтересовать, – поясняет инженер ОНИПа Антон Лысак. – Мы для них даже разработали примерную схему внедрения системы «тетра», при этом учли особенности компании.


Рядом – стенд Омского технического университета. Здесь студенческое НП «Теплый старт» демонстрирует способы зимней эксплуатации автомобилей.


– Все очень просто, – рассказывает директор «Теплого старта» Валентин Робустов. – Вот мы создали подогреватель, который вставляем в фильтр, и он дает тепло топливу, в итоге в сильные морозы парафин не выпадает и бензин подается на форсунки в летнем режиме. Понимаете, у водителя нет проблемы с замерзшим топливом.


Эту разработку гости внимательно изучили.


– Интересный подогреватель, – сказал главный механик компании «АЛРОСА» Александр Новоселецкий. – Но для нас это не совсем актуально. Массового распространения это не может получить, поскольку у нас все больше самосвальный транспорт, у него дизельное топливо, в основном даже арктическое.


А вот другая омская разработка Новоселецкого заинтересовала больше.

Речь о вездеходной платформе на воздушной подушке. По словам Александра Павловича, это может быть интересно для геологов, для тех, кто работает в труднодоступных местах.

Прокомментировать интерес главного механика алмазодобывающей компании мы попросили непосредственных изготовителей амфибийных вездеходов – директора ТПЦ «СибВПКнефтегаз» Сергея Красюка и главного конструктора машин Василия Мамонтова.


– У них есть потребность в таком транспорте, – говорит директор. – И наши разработки их заинтересовали. Протокол намерений мы подписываем, в него войдут пассажирские вездеходы и грузовые платформы. О количестве речь пока не идет, только о детальной проработке у себя в компании. Решат, что такие машины им нужны, тогда пойдет разговор о цене, сроках, условиях. Их вездеходы заинтересовали – это главное.


– А каковы ваши возможности?


– Возможности неограниченные. Территория КБТМ огромная, все у нас есть, только кооперация будет пошире.


Интересуюсь мнением Александра Новоселецкого об этой поездке в Омск.


– Посмотрели много, очень много, – говорит главный механик. – Встречались с производителями машин, оборудования, с разработчиками технологий, в том числе и высоких. Набрали большой

объем информации, презентационных материалов, теперь все это надо осмыслить, обсудить со специалистами и посмотреть на возможности применения омских разработок. Интересного у вас действительно много. Например, технология нанесения износостойких материалов на режущий инструмент. Любопытная технология. Могу еще сказать, что мы видели на «Динамике»: там есть технологии продления ресурса оборудования. Очень перспективно. Хотя нас больше интересует не стационарное оборудование, а самоходное – шахтное, обогатительное. Будем изучать.


Три дня в Омске мы провели не зря. Такие поездки полезны с точки зрения понимания, чем занимается промышленность региона, с точки зрения информации о новых технологиях и оборудовании.

А от стенда объединения «Электроточприбор», где представлена светодиодная техника, вот уже минут двадцать не отходит главный энергетик компании «АЛРОСА» Александр Рыбников. Терпеливо жду. И выбрав момент, задаю вопрос.


– Вы знаете, – говорит Александр Викторович, – по светодиодным технологиям сейчас в стране большая конкуренция. Мы у себя уже лет пять их внедряем. Здесь «Электроточприбор» интересные разработки показывает. Эти светильники привлекают внимание: и переносные, и уличные. Хорошая линейка, ничего не скажешь. Еще интересны переносные комплексы для поиска неисправностей экранированных кабелей. По ним мы обязательно пришлем в Омск людей, которые в этом глубоко разбираются. Тем более что по этой теме до сих пор нигде ничего нового не нашли. А специалистов «Электроточприбора» к себе пригласим поучаствовать в конференции. Там и посмотрим.


Теперь ясно, что научно-технический центр «Электроник», разработчик и изготовитель электронной техники, может готовиться к предметному разговору со специалистами «АЛРОСА» о предстоящем сотрудничестве.


– Честно скажу, – добавляет Александр Рыбников, – я не ожидал от Омской области такого промышленного потенциала. У вас есть продукция, которую, сразу понимаешь, надо покупать, а есть – когда все надо обдумать и изучить.


И еще мнение гостя – заместителя главного инженера компании «АЛРОСА» по автоматизации и связи Сергея Антикуза.


– Ваш потенциал на самом высоком уровне, – говорит Сергей Сергеевич. – И это меня не удивляет: Омская область была ориентирована на оборонку, а оборонка – это всегда качество. Все КБ, НИИ ваши – с именем. И есть, на что обратить внимание. Меня, например, заинтересовала практическая возможность использования радиоуправляемых комплексов. У нас есть такая амбициозная задача – оснастить четыре самосвала системой дистанционного управления, чтоб машины могли работать без водителя. Сегодня на «Иртыше» такую систему презентовали, есть опыт решения подобных задач. Дальше. Интересны средства дальней коротковолновой связи. По этому поводу обязательно или сами к вам приедем, или ваших специалистов к себе пригласим.


И еще два мнения о результатах рабочего визита.


Сначала первого вице-президента-исполнительного директора компании «АЛРОСА» Игоря Соболева:


– Очень довольны визитом – программа была построена так, чтобы удовлетворить весь наш интерес. Встречи оказались чрезвычайно полезны, и мы увидели очень много нужного для наших производств. Ваша промышленность явно на подъеме, вы сохранили свой потенциал, приумножили его и идете в лидерах. Конкретных контрактов в этот приезд мы не планировали, задача – понять и довести до своих подразделений потенциал Омской области. А после к вам приедут наши специалисты для изучения конкретных разработок. Уверен: будут и контракты, и сотрудничество.


Слово министру промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александру Горбунову:


– У компании «АЛРОСА» есть большая инновационная программа развития, и есть материальные ресурсы под нее. И такая деталь: наша промышленность на каждую строку этой программы может дать свои разработки. По крайней мере, совпадения есть по очень многим позициям. Причем такой большой спектр совпадений у нас впервые. Визит показал, что наша продукция интересна, востребована. Мы подпишем сегодня рамочное соглашение, но к нему будет прилагаться подробный десятистраничный протокол.


В итоге стороны подписали протокол совместного совещания-презентации и соглашение о сотрудничестве. Их нам коротко прокомментировал генеральный директор НП «Сибирское машиностроение» Валерий Жильцов:


– Эти документы говорят о том, что у нас появился новый серьезный заказчик. В протоколе названо более тридцати позиций. В том числе транспортная система, системы автоматизации, высокотехнологичные материалы. Очень многое из того, что наработано у «Сибирского машиностроения», заинтересовало компанию «АЛРОСА». Результат превзошел все наши ожидания.
Архив « 2014 » « Июль » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.