Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Десятина прироста

Десятина прироста
29.03.2012
Фото:

В конце 2010 года в Омской области была принята программа улучшения инвестиционного климата. Ее основными направлениями являются снижение административных барьеров, создание инвестиционной инфраструктуры, финансовая поддержка и налоговое стимулирование инвестиций и кадровое обеспечение инвестиционных проектов. Отдельным блоком в программу включена концепция создания и продвижения бренда территории.


В результате реализации программы в 2011 году прирост инвестиций составил 5,4%. При этом в сельском хозяйстве и химическом производстве они возросли на 40%, в энергетике – на 35%. Иностранных инвестиций в экономику области вложено более $600 млн.

В производственной сфере за прошлый год введено 12 крупных объектов. В этот году в регионе появится еще не менее 10 крупных производств.

В темпах экономического роста Омской области тон задавали проекты стратегических кластеров новой экономической платформы, сформированной под руководством губернатора Леонида Полежаева. Ключевые из них – завод по производству полипропилена, два свинокомплекса и комбикормовый завод находятся в завершающей стадии. Первая очередь свинокомплекса на 100 тысяч голов введена в конце декабря. На заводе по производству полипропилена ведется пусконаладка.


Продолжена модернизация нефтеперерабатывающих производств, расширение стекольного завода, введен завод медицинской ваты. Начато серийное производство комплектующих для семейства ракет-носителей «Ангара» и освоение выпуска авиадвигателей для самолетов Як-130. Реализуется проект создания дизайн-центра по производству многофункциональных сверхвысокочастотных модулей «система в корпусе».


Малый и средний бизнес серьезно поддерживаются бюджетными инвестициями – в прошлом году они составили полмиллиарда рублей прямых субсидий. В сельских районах области создано 64 новых производства и технологических линий по переработке сельхозпродукции и лесных ресурсов. Среди них молочные мини-заводы в Омском, Колосовском, Тарском и Усть-Ишимском районах, зерносушильный комплекс в Исилькульском районе, лесоперерабатывающие производства в Тюкалинске, Таре, Тевризе. В завершающей стадии еще 15 проектов малых предприятий – хлебопекарен, кондитерских цехов, производства полуфабрикатов и др. В начале апреля должны заработать убойный цех в Оконешниковском районе, молочный мини-завод в Шербакульском районе. В целом задача на 2012 год – ввод не менее 50 новых малых производств.


Если говорить об инфраструктурных проектах, то начаты активные строительные работы на таких крупнейших объектах, как Красногорский гидроузел и аэропорт Омск–Федоровка. Продолжены строительство метро, модернизация электросетевого комплекса, развитие газоснабжения и централизованного водоснабжения на селе. Только в 2011 году построено 380 км газопроводов и 230 км водопроводных сетей. К этим проектам и приоритетам в 2012 году добавятся строительство окружной дороги Омска и ускоренная модернизация автодорог.


В целях продвижения положительного инвестиционного имиджа региона в 2011 году в Омске проведены четыре крупных форума – конференция Российско-Германского сырьевого форума, Неделя малого предпринимательства, выставка вооружений ВТТВ и инвестиционный форум.

Планируется, что в 2012 году прирост инвестиций в экономику области составит не менее 10% и превысит 100 млрд рублей.


Должна быть завершена разработка и начата практическая реализация карт проектов развития бизнеса каждого сельского района, каждого поселения. Отдельно утвержден комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционного развития, созданию условий для инвесторов и поддержке малого бизнеса. Речь о дополнительных налоговых преференциях и государственно-частных партнерствах. Один из самых серьезных шагов в этом направлении уже сделан. В феврале 2012 года принят областной закон, устанавливающий пониженные ставки по налогу на имущество и налогу на прибыль для крупных производств в нефтехимии и агропромышленном комплексе. Предлагается также внедрить специальный стандарт деятельности органов власти по привлечению новых капитальных вложений, утвердить инвестиционный меморандум региона для внешних инвесторов.


Игорь Спиридонов


NB Справка


Реализация инвестиционных проектов Омского агропромышленного кластера

- Открыто финансирование Внешэкономбанка.

- Первая очередь свинокомплекса сдана в эксплуатацию, завезено поголовье животных. Полностью объекты свинокомплекса будут готовы в четвертом квартале этого года.

- Комбикормовый завод начнет работу в июне.

- Активно ведутся работы на строительстве мясокомбината. При условии выполнения графика он будет построен в декабре, в случае задержек – в феврале-марте будущего года.

- По еще двум проектам – птицекомплексу и заводу БиоЭТБЭ подготовлена проектная документация, идет привлечение финансовых ресурсов для строительно-монтажных работ.

- Власти области совместно с инвестором ведут подготовку документации по выделению средств Инвестиционного фонда на строительство инженерной инфраструктуры для всего агрокластера. Принципиальное согласие о выделении на это средств федерального бюджета получено у премьер-министра Владимира Путина.

Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.