Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Омская «оборонка» пошла в рост

Омская «оборонка» пошла в рост
04.05.2012
Фото:

Омскстат опубликовал индекс промышленного производства на территории региона: за первый квартал 2012 года промышленность произвела на 4,5 процента больше продукции, чем за аналогичный период прошлого года. Как рассказали «NB» в министерстве промышленной политики, транспорта и связи Омской области, эти цифры не полностью отражают реальную картину: дело в том, что большинство омских предприятий ориентировано на выпуск продукции военного назначения. Гособоронзаказы еще не заключены, поэтому цифры пока небольшие.

Источник в министерстве сообщил, что главные омские предприятия по итогам 2011 года показали просто феноменальный рост: например, акционировавшееся летом ОмПО «Иртыш» (входит в холдинг «Орион-СРС»), выпускающее системы связи, показало рост промышленного производства в 137 процентов. Начальник финансового отдела ОАО «ОмПО «Иртыш» Татьяна Панова рассказала, что в 2011 году выручка предприятия выросла незначительно:

Рост производства идет в основном за счет гособоронзаказа, он стабильный. Но выручка по сравнению с 2010 годом выросла незначительно. «Иртыш» чувствует себя уверенно.

На втором месте в рейтинге самых «производственных» омских предприятий также электронщики: ОАО «ОНИИП» (является частью вертикально интегрированного «Орион-системы радиосвязи») показало рост в 2011 году в 128 процентов.

В другой, традиционной для омской промышленной отрасли – двигателестроении – по итогам прошлого года также отмечался рост – ОАО «Омское моторостроительное конструкторское бюро» нарастило мощности на 33 процента (индекс промпроизводства 133 процента), ОмПО «Завод им. Баранова» (холдинг ФГУП «ММПП «Салют») увеличило производство на 13 процентов.

Вагон не тронулся

КБТМ опять меняет специализацию: в прошлом году представители корпорации «Уралвагонзавод», в которую входит омское танковое производство, неоднократно заявляли, что на базе бывшего «Омсктрансмаша» будут производиться железнодорожные вагоны.

Планы на омскую производственную площадку у уральцев снова изменились: на базе КБТМ будет создан Единый ремонтно-модернизационный центр.  Как сообщает «Военное обозрение», в 2012 году в Омске будут модернизированы 30 танков Т-72. Такая договоренность достигнута во время февральской встречи премьер-министра Владимира Путина, министра обороны Анатолия Сердюкова и гендиректора Уралвагонзавода Олега Саенко. По словам руководителя одного из департаментов областного минпрома, в перспективе Единый ремонтно-модернизационный центр «КБТМ» будет модернизировать не только танки, но и бронетранспортеры, а также боевые машины пехоты. Контракты уже заключены, но их условия не разглашаются.

Собеседник отметил: «Это серьезное достижение омского предприятия – заводы-производители редко отдают на ремонт и модернизацию свою технику. У нас это получилось».

Полет нормальный

В 2011 году на ПО «Полет» (филиал ФГУП «ГКНПЦ им. Хруничева») освоили сборку топливных баков для ракеты-носителя «Ангара». В первом квартале 2012 года проведена подготовка к изготовлению блоков первой и второй ступени, к концу 2014 года «Ангара» будет полностью производиться в Омске. Кроме того, в одном из интервью генеральный директор ПО «Полет» Григорий Мураховский заявил, что омское предприятие продолжит работы по производству ракеты «Космос-3М» и «Ангара», а также будет выпускать комплектующие к ракетным системам «Протон-М» и «Рокот».

По данным министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области, программа технического перевооружения ПО «Полет» обошлась государству в 3,6 миллиарда рублей (2009–2011 годы). В этом году «Полет» получит еще миллиард 150 миллионов рублей, заявил генеральный директор предприятия.

Модернизация

Многие омские предприятия сумели провести техническое перевооружение и заменить 30–40-летние станки на новейшие комплексы с числовым программным управлением.

Генеральный директор ОАО «Высокие технологии» (агрегатный завод) Дмитрий Шишкин рассказывал, что предприятие закупило современные японские станки фирмы «Мазака», это позволило существенно снизить себестоимость производимых узлов и агрегатов.

По объемам технического перевооружения лидирует ПО «Полет», предприятие получает средства по федеральной программе технического перевооружения. ОмПО «Иртыш» также провело модернизацию: на предприятии запустили цех по изготовлению печатных плат – это практически автоматизированный завод. Завод имени Баранова продолжает оптимизировать производство – производственное объединение переводит цеха в более компактные помещения и закупает современное оборудование. Это позволит снизить издержки по оплате земельного налога.

Штат Козицкого уменьшат

Омский приборостроительный завод имени Козицкого, также входящий в холдинг «Орион-СРС», переживает не лучшие времена: в производстве Арбитражного суда Омской области находятся иски кредиторов завода на несколько десятков миллионов рублей.

По словам источника в минпроме региона, эта ситуация сложилась из-за того, что омские приборостроительные предприятия (завод им. Козицкого, «Иртыш», ОНИИП) выпускали продукцию, которая занимала одну нишу на рынке. Руководство ГК «Ростехнологии» (включает холдинг «Орион») планирует развести омские предприятия по выпускаемым продуктам.

Согласно планам холдинга «Орион», в конечном счете на заводе им. Козицкого останется около 400 человек. Уволенным работникам предложат работать на других приборостроительных предприятиях области.

«Омскполимер» рассчитается по зарплате

В ноябре 2010 года Арбитражным судом Омской области в отношении ООО «Омскполимер» была введена процедура конкурсного производства. Задолженность предприятия составляла около 7 миллиардов рублей. 1 400 работников предприятия не получали зарплату около полугода. Разрешить непростую ситуацию не получалось ни у правоохранителей, ни у региональной власти: компания была зарегистрирована в офшоре, собственник скрылся.

30 апреля состоится аукцион на право приобретения имущества «Омскполимера». Производственный комплекс выставлен на торги единым лотом. Если производственная площадка будет выкуплена, предприятие сможет рассчитаться не только с банками-кредиторами, но и, что самое важное, с работниками.

Максим Дубовский

Архив « 2014 » « Июль » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.