Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Омские ритейлеры сообща ударят по «Меге»

Омские ритейлеры сообща ударят по «Меге»
04.05.2012
Фото:

 

В городском пресс-клубе прошел круглый стол на тему: «Есть ли жизнь после «Меги»? Будут ли закрываться омские торговые комплексы?».

В обсуждении ситуации на омском рынке торговли участвовали начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов, первый заместитель директора департамента городской экономической политики Кристина Сытченко, директор ООО «Фаворит» (управляющая компания ЦТ «Апельсин») Маргарита Евсеева, директор ООО «Фестиваль» (МФК «Фестиваль») Екатерина Стецкова, главный редактор сайта «Магазин Инфо55» Дмитрий Сапунов и коммерческий директор ООО «Солнечный город» Елена Софина. Эксперты подсчитали, что с появлением в Омске семейного торгового центра «Мега» местные торговые центры потеряли большую часть аудитории, а соответственно, и выручки.

Красивые цифры

– На территории города на тысячу жителей приходится 750 квадратных метров торговой площади. Этот показатель выше, чем в Европе, правда, в омские статданные включены не только стационарные объекты, но и рынки и ярмарки, – рассказала первый заместитель директора департамента городской экономической политики Кристина Сытченко.

Начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка Михаил Щелконогов рассказал, что в Омске только 51 предприятие торговли подпадает под классификацию «торговый комплекс».

Ритейлеры и чиновники сошлись во мнении, что не все торговые комплексы могут так называться. Эксперт по коммерческой недвижимости Дмитрий Сапунов раскритиковал бизнес-модели некоторых омских предпринимателей: «Кто-то выкупит две квартиры на первом этаже, разгородит их четырехметровыми клетушками и называет это торговым центром. Рынок торговли нуждается в революции. Мне, как омичу, стыдно за те торговые комплексы, которые в городе преобладают. Если мы перестанем развивать торговые комплексы, мы откатимся в развитии торговли лет на семь, мы и так на два года от самых продвинутых городов отстаем».

Город переезжает

В Омске наметилась тенденция: большая часть объектов торговли расположена в Кировском округе. Омичи все чаще делают покупки и проводят свободное время в СТЦ «Мега». По мнению экспертов, это может усугубить сложившуюся ситуацию: сейчас на тысячу жителей Октябрьского округа приходится 45 метров торгплощадей. По сути, торговые предприятия, расположенные в «старом» городе, обречены.

В скором времени жители Октябрьского, Советского и Ленинского округов могут лишиться возможности выбирать, где покупать продукты, одежду и бытовую технику. Чтобы изменить сложившийся тренд, управляющие торговых центров предлагают строить торговые комплексы районного и микрорайонного формата, это позволит оттянуть часть клиентов у «Меги».

Вместе – сила

Ни один омский ритейлер не может на равных конкурировать с федеральными компаниями. Омским маркетологам не всегда под силу разработать формат торгового комплекса, который был бы интересен публике. Услуги столичных консультантов стоят дорого, поэтому Дмитрий Сапунов предложил создать объединение торговых центров, которое будет решать общие для предприятий вопросы.

Первый заместитель руководителя департамента городской экономической политики Кристина Сытченко удивилась: «В нашем городе такого объединения еще нет? Тогда нужно объединяться! Туда можно позвать и высшую школу».

Эксперты отмечают, что выпускники торговых специальностей не всегда охотно идут в профессию. Отсюда низкая квалификация и культурный уровень сотрудников торговли. Ритейлеры считают, что если удастся наладить диалог с учебными заведениями, то отрасль от этого выиграет.

В случае если объединение омских торговых центров будет создано, омский ритейл может выйти на новый уровень качества обслуживания. Но вот будет ли оно создано и когда – неизвестно.

Максим Дубовский

Архив « 2014 » « Июль » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.