Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Хороша страна Болгария, но…

Хороша страна Болгария, но…
11.05.2012
Фото:

Болгария, пожалуй, единственная из всех стран Евросоюза может похвастаться не только самым бюджетным отдыхом для иностранных туристов, но и ценами на недвижимость. Весьма неплохие апартаменты на Черноморском побережье стоят гораздо дешевле, чем «хрущевка» на окраине Омска.

Республика Болгария по площади чуть меньше Омской области, но численность населения здесь в три раза выше. Однако когда листаешь каталоги с недвижимостью в Болгарии, невольно возникает вопрос: когда всю эту красоту успели построить? Кажется, финансовый кризис, так больно ударивший по строительной отрасли, эту страну обошел стороной. Да и почему при такой немалой плотности населения, болгары вовсю продают недвижимость иностранцам? Своих покупателей нет? Похоже, рынок просто завален квадратными метрами недвижимости, фешенебельной и не очень. А жилье вдоль Черноморского побережья строится исключительно для внешнего покупателя.

Прикупить болгарскую недвижимость без проблем могут теперь и омичи. К примеру, квартирку в восточной части Балканского полуострова в 25 «квадратов» (такие правильно называть студиями) можно приобрести всего за 800 тысяч рублей. Получается, по 32 тысячи рублей за метр квадратный. Почти такую же цену за «квадрат» предлагают в омских новостройках. А стоимость двухкомнатной квартиры (гостиная и спальня) начинается от 1,2 миллиона рублей. Весьма уютный «домик в деревне», допустим, в курортном поселке Албена, что на северном побережье Болгарии, обойдется в сумму чуть более двух миллионов рублей, если считать по действующему курсу евро. По крайней мере, такую цену готова предложить своим клиентам риелторская компания «Дрим Хоум», ставшая участницей прошедшей в конце апреля выставки «Стройиндустрия-2012».

По словам представителей компании, зарубежная недвижимость пользуется спросом уже не только у богатых россиян. Сейчас к ней появился интерес и у представителей среднего класса, молодых семей. Домик в Болгарии становится для них чем-то вроде собственного домика в деревне или дачей, куда можно приехать в отпуск, на выходные или праздники. Оказывается, даже пенсионеры не прочь восстановить некогда прочные связи с дружественной Советскому Союзу страной, становясь собственниками недвижимости в Болгарии. Между прочим, пенсионерам проще других категорий граждан получить визу на Балканы. Визовое послабление также распространяется и на представителей бизнеса.

Кстати, арендовать «однушку» в Варне, с мебелью, расположенную в центре города, наверное, по карману любой среднестатистической российской семье. Аренда обойдется от 200 до 400 евро. Считайте сами, почти столько же, сколько в центре Омска.

Но все же тем, кто уже воспылал желанием начать собирать вещи, чтобы перебраться в страну со средиземноморской климатической зоной, стоит прежде хорошенько подумать. Пусть мы и ругаем монополистов от ЖКХ, но факт – стоимость коммунальных услуг в России ниже. Да и налоги на недвижимость тоже.

Представьте, вы стали счастливым обладателем квартиры где-нибудь в городке Каварне. Причем посчитали, что очень даже сэкономили на покупке, если бы вложили деньги в российскую недвижимость. Но первое, что вам придется сделать, – это не открыть шампанское, а заплатить налог – 20 процентов НДС при покупке апартамента (в России, напомним, наоборот: собственник получит право налогового вычета за покупку квартиры, а вот с продажи платится налог на доходы физических лиц – 13 процентов). Плюсом идет ежегодный налог на недвижимость. Он составляет 0,15 процента от налоговой оценки имущества (короче говоря, оценочной стоимости).

Неотъемлемая расходная статья по содержанию недвижимости в Болгарии – такса поддержки и управления (плата за сервисное обслуживание).

В нее входят текущий ремонт, видеонаблюдение и посты контроля, уборка территории, работы по озеленению, поддержка и эксплуатация бассейнов, содержание целого комплекса сервисной службы и многое другое. Плата взимается с квадратного метра и составляет в среднем по Болгарии 8–12 евро в год (300–500 рублей).

В целом коммунальные платежи пусть и не на порядок, но выше, чем в России. И в среднем колеблются от 60 до 120 евро в месяц в зависимости, конечно, от размеров квартиры и температуры во время отопительного сезона. Летом, когда отопление не нужно, дешевле. Но ведь в жаркое время года работают кондиционеры. И на это придется потратиться. Так что смело подбивайте семейный бюджет и думайте, что же все-таки лучше – загородный домик с видом на озеро где-нибудь в Муромцево или с видом на Черное море?

 

Виктория Стрельникова

Архив « 2014 » « Июль » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.