Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Что скрывает замминистра?

Что скрывает замминистра?
29.05.2012
Фото:

Строительство современного велотрека и зала для единоборств, не поверите, окутано завесой, чуть ли не военной тайной. О строительстве уникального спортивного комплекса в Омске говорят уже давно. Хотят построить современный велокомплекс с залом для единоборств, да чтоб он был лучшим, если не в России, то уж за Уралом как минимум.


Известно, что Омскгражданпроект разработал документацию, был выделен участок под строительство на месте заброшенного еще в советские годы ДК «Металлист». Казалось бы, определяйся с подрядчиком да начинай стройку. Но на этом дело странным образом застопорилось. Конкурс минспорта объявило: пожалуйста, строители, участвуйте! Начальная цена лота была 715 миллионов рублей, именно столько могли максимально выделить из бюджета на строительство велотрека. И тут начались странности. Одна фирма решила, что построит за 707 миллионов, еще две предложили выполнить все работы за 425 и 406 миллионов рублей, а неизвестная в широких кругах компания и вовсе за 380. Соответственно, побеждает на аукционе именно тот, кто дал минимальную цену. Вроде бы для бюджета так и лучше – экономия получается. Но возникает вопрос: а сможет ли эта компания за такие небольшие деньги выполнить все работы качественно и в срок? Тем более что закончить строительство необходимо до 20 декабря 2013 года, времени осталось совсем немного.


Но откуда взялась эта стоимость проекта в 715 миллионов рублей? Одно из двух: или проектировщики чего-то намудрили, или, как модно говорить в последнее время, в стоимость были включены коррупционные риски. Отчего и выросла цена. Наверное, в такой ситуации организатор всего этого действия, а именно, министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, должно разъяснить ситуацию, успокоить общественность и усиленно контролировать строительство, которое будет вестись на государственные деньги.


Но чиновники предпочитают держать язык за зубами. Лишь отмахиваются от журналистов. Зачем? Что секретного в том, что стройка вот-вот начнется? И почему надо скрывать от всех, что в городе появится уникальный комплекс, который будет готовить спортсменов для сборной страны, прославлять регион на международном уровне?


На эти и другие вопросы отказываются отвечать и в минспортмедиа, которое было создано, чтобы информировать всех о делах министерства, и даже заместитель министра Виктор Бабкин, который курирует все этапы доведения проекта по строительству велотрека до логичного завершения.


Не хотят говорить, чем еще больше разжигают подозрения и слухи. Поэтому приходится пользоваться лишь агиткой. Вот она: 

«Новый специализированный спортивный объект по подготовке велосипедистов станет единственным в своем роде в восточной части страны. Общая площадь двухэтажного сооружения составит 9,7 тыс. квадратных метров. Длина трека будет соответствовать олимпийскому стандарту – 250 метров. Внутри круга планируется уложить синтетическое многофункциональное покрытие для занятий многими видами спорта. Проводить полноценные качественные тренировки велосипедистов самого высокого уровня позволят два зала – для общефизической подготовки и занятий на тренажерах. В спорткомплексе смогут заниматься около 1500 спортсменов. Для болельщиков предусмотрены трибуны на 300 мест».


По словам гендиректора Федерации велосипедного спорта России Владимира Вагенлейтнера, в России почти 30 лет не возводились подобные сооружения для данного вида спорта. Омск может стать третьим по счету городом России, после Москвы и Санкт-Петербурга, где построены подобные спортивные сооружения.


Правда, о том, что на самом деле творится вокруг этого сооружения, заинтересованные лица предпочитают молчать.


Андрей Щепелев

Архив « 2014 » « Июль » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.