Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Квадратные метры для бизнеса

Квадратные метры для бизнеса
01.06.2012
Фото:

Омским предпринимателям уже сейчас рекомендуют резервировать офисные помещения в Омском региональном центре предпринимательства или, как его называют, Доме предпринимателя. Этот огромный, площадью почти в пять с половиной тысяч квадратных метров и 12 этажей в высоту дом откроется уже в ближайшее время.

 

Сейчас на объекте завершаются отделочные работы. После них сразу же начнут завозить мебель и оргтехнику. Так что вопрос конкретной даты открытия вскоре решится.


– Думаю, нам удастся создать именно дом, – отметил на презентации проекта центра предпринимательства управляющий Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав Федюнин. – Потому что дом – это то место, куда тебе хочется возвращаться, где тебя понимают и тебе помогают. Центр, конечно, и рассчитан на помощь бизнесу. Здесь расположатся

гостиницы, офисы для компаний, комнаты переговоров, конференц-зал, различные сервисные службы – банки, страховые компании, нотариат, почта и даже центр связи. Необходимость в такого рода комплексе, где бы малый бизнес мог не только арендовать офис за достаточно невысокую плату, но и получить целый блок серьезных услуг и консультаций, назрела давно, ведь малый и средний бизнес в Омской области уже развернулся. Да и место для масштабной бизнес-дислокации выбрано подходящее – за торгово-офисным центром «Континент».


Левобережье – достаточно активно развивающийся район, где создана вся необходимая инфраструктура. Тут же находятся Конгресс-холл, выставочный центр, площади которых тоже будут полностью задействованы. Многим компаниям, чьи офисы разбросаны по всему городу, интересно объединить под одной крышей все направления своей деятельности. Также планируется активно привлекать сюда и компании из соседних регионов. У иногородних тоже появится возможность открывать в центре свои представительства.


Прогуляться по Дому предпринимателя можно было на выставке «Свое дело – твой успех», где организаторы воссоздали всю инфраструктуру этой масштабной бизнес-площадки. Однако те, кто сделать этого не смог, могут совершить виртуальную экскурсию. Презентация центра размещена на сайте Фонда поддержки предпринимателей. Кстати, именно в его управлении он и будет находиться.


На первом этаже Дома разместится зона рецепции, административная группа. Третий этаж – кафе. Но главное все же, как выразился Вячеслав Федюнин, не создать еще одну точку общепита, а открыть центр для подготовки кадров для предприятий общественного питания. Заниматься повышением квалификации и сертификацией работников HoReCa будет ассоциация кулинаров Омска.


Четвертый этаж – «сердце» дома. Этот этаж отведут под многофункциональный центр для предпринимателей. Здесь разместятся различные государственные органы и службы – Роспотребнадзор, налоговая инспекция, служба занятости, а также офисы банков, факторинговые и лизинговые компании.


В планах вообще открыть на этом этаже службу «одного окна», чтобы предприниматели могли решить все свои наболевшие вопросы в одном месте, без беготни по инстанциям.

Пятый и шестой этажи займут Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства и соответственно Омский региональный фонд поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. На трех этажах (седьмой, восьмой и девятый) расположатся офисы компаний и общественных организаций. Кроме того, здесь разместятся офисы временного пребывания.


Для удобства бизнесменов арендовать офис можно будет даже на несколько часов, дней или недель.


На верхних этажах – десятом и одиннадцатом откроется гостиница для предпринимателей. К услугам гостей региона четыре люксовых номера и двадцать номеров эконом-класса. Гостиничный комплекс также станет местом подготовки кадров работников сферы обслуживания. Практику здесь будут проходить студенты Омского государственного института сервиса.

Последний, двенадцатый этаж отведут под конференц-зал на 400 мест, а также комнату переговоров. Здесь можно будет не только вести деловые переговоры, но и проводить обучающие семинары, мастер-классы и тренинги для бизнесменов.


Проект по созданию собственного дома для предпринимателей, пусть и затратен, но стоит того (хотя, по словам Вячеслава Федюнина, центр уже через год выйдет на самоокупаемость). Комфортные условия для бизнеса, созданные в регионе, в итоге должны принести свои плоды.


Виктория Стрельникова

Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.