Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Пусть не решить нам всех проблем

Пусть не решить нам всех проблем
01.06.2012
Фото:

Студенты экономических факультетов вузов рассказали предпринимателям о том, какие проблемы малого и среднего бизнеса волнуют их больше всего.


Оказывается, вопреки устоявшемуся мнению, у предпринимателей проблем намного больше, чем одна проблема, где взять деньги. Финансы еще нужно грамотно потратить – раз, на работу принимать профессионалов (вечная проблема с кадрами) – два, продвижение своих товаров, услуг, чтобы не прогореть – три и так алее. Широкий круг этих проблем в разговоре все равно вертелся вокруг модного нынче слова «инновации». Студенты хоть и знают о проблемах на уровне теории, но на практике ни решить проблему, ни хотя бы предложить путь, по которому надо идти к успеху, пока не могут.


И чтобы бело пошло, им стали помогать директор Омского регионального бизнес-инкубатора Александр Плукчи, начальник отдела поддержки малого и среднего предпринимательства министерства экономики Омской области Александр Осьминин и директор филиала ВЗЭФИ в Омске Валерий Карпов.


– Главной проблемой человечества является лень, – заявил Александр Плукчи. – Но раз мы с вами здесь, то эту проблему мы уже решили, пришли и разговариваем, пытаемся перебороть эту слабость.

Специалисты рассказали ребятам, что их ждет в будущем еще одна проблема – трудоустройство по специальности. Поэтому задумываться о совмещении учебы и работы стоит начать уже сейчас.


– Я сам, будучи студентом, подрабатывал, – говорит Александр Осьминин. – Жаль, не по специальности, но, если помните, время в лихие 90-е было совсем другое.


Тут же поступило реальное решение проблемы подработки для студентов-экономистов. Приглашенные гости посоветовали студентам-экономистам обратить внимание на конкурс «У.М.Н.И.К.», чтобы объединить свои усилия, знания и юношеский задор с финалистами этого конкурса.


– Вы присмотритесь к проектам, – наставляли руководители. – Их представляют ребята, молодые ученые, но они же ни капли не экономисты. «Умники» получат сейчас по 400 тысяч, а что с ними делать,

не знают. Подойдите к финалистам конкурса, предложите свою помощь, составьте им экономику проекта, доведите его с ними до конца.


Может быть, это способ не столько подработки, сколько метод обеспечения своего будущего.


С таким портфолио любой работодатель, по мнению чиновников и руководителей, будет зазывать к себе вчерашних студентов и сулить всяческие блага молодому специалисту.


Также предприниматели отметили, что нынешняя молодежь может решать такие проблемы, за которые не берутся даже опытные предприниматели. Потому что студенты умеют смотреть неординарно, незашоренно, нелогично. Им необходимо просто выйти за рамки учебного процесса и проявить задатки лидерских качеств. Вследствие этого появится тяга к предпринимательству, самостоятельной жизни.


Андрей Щепелев

Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.