Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Умники – на финиш

Умники – на финиш
01.06.2012
Фото:

В ходе Недели предпринимательства прошел финал конкурса «У.М.Н.И.К.-2012», где определились победители самых ярких бизнес-проектов молодежи, которые будут воплощены в жизнь в самое ближайшее время. 


Из 139 участников, подавших заявки на участие в конкурсе, были отобраны 36 финалистов, которым предстояло покорить жюри и получить средства на реализацию своих идей.


Задача конкурса по программе «У.М.Н.И.К.», как известно, заключается в укреплении связи между наукой и бизнесом. А еще конкурс дает возможность студентам, аспирантам и уже работающей молодежи заниматься исследованиями, которые могут стать основой для открытия новых предприятий и производств.


Кто такой «У.М.Н.И.К.»?


Аббревиатура «У.М.Н.И.К.» расшифровывается просто – участник молодежного научно-инновационного конкурса. Повторимся: на региональный конкурс от претендентов на звание «У.М.Н.И.К.» поступило 139 заявок. В финал вышли 36 участников. Победители для продолжения научной работы получили по 400 тысяч рублей из государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

– Сразу четыре представителя частного бизнеса прошли в финал, – рассказал руководитель омского представительства Фонда развития малых форм предпринимательства в научно-технической сфере Дмитрий Федосов. – Нас очень радует, что это люди, которые имеют не только академические знания, но и практический опыт деятельности. У таких людей больше всего шансов дойти до коммерциализации своих идей. Кроме того, в этом году очень много заявок от простых исследовательских институтов. В финале мы заслушали 36 докладов и определили 18 победителей программы «У.М.Н.И.К» в Омской области.


Науку – в жизнь


Проведение органами власти различных конкурсов, выдача грантов – хорошая мотивация для молодых людей «двигать науку». Конкурсанты имеют возможность привлечь внимание к своим проектам со стороны инвесторов и потребителей, заявить о себе, узнать о новых интересных разработках, пообщаться с коллегами и экспертами совета.


– Сегодня поддержка малого предпринимательства, молодых ученых и новаторов является одним из приоритетных направлений правительства Омской области, – рассказала первый заместитель министра экономики Омской области Татьяна Спиридонова. – Свидетельством этого в очередной раз стало проведение регионального конкурса в рамках общероссийской программы «У.М.Н.И.К». Победители регионального конкурса получают возможность дальнейшего продвижения, а некоторые даже становятся резидентами инновационного центра «Сколково».


Один из участников конкурса оказался, как мне кажется, почти гением. Он изобрел полиграфическую машину, которая может печатать трафареты сразу двумя красками. Как признался сам Леонид Селиверстов, такое еще не делает никто в мире. В одну краску, пожалуйста, а чтобы сразу две, такого нет.

 

– Надо наладить производство этих станков и начинать продавать их по всей стране, а затем выходить и на международный уровень, – делится планами молодой ученый. – Только так мы по инновациям, внедренным в бизнес, сможем обогнать Китай и Европу.


Как выяснилось позже, стремление Леонида покорить полмира своими машинами, жюри не оценило. Пусть он не выиграл, но, думаю, его идею все равно реализуют в ближайшее время «акулы» полиграфического бизнеса. Другой участник конкурса был больше похож на крепкого парня из деревни. И тема его доклада, как оказалось, была связана с сельским хозяйством. Он изобрел автопилот для тракторов. Система такая же, как в самолете: выводишь трактор в поле, которое надо вспахать, нажал кнопочку и «железный конь» начинает методично работать, сам поворачивает, где надо, а тракторист с самокруткой в зубах наслаждается природой и считает ворон. Шутка. На самом деле этот прибор, опытный образец которого был уже испытан в городских условиях на обычном автомобиле, позволяет очень хорошо экономить. Теперь трактор не будет делать пропуски невспаханной земли, а если надо, то сможет работать и ночью.


Кстати, предыдущий прибор, который могучий парень изобрел, очень помог геодезистам. Он позволял определять местонахождение различных объектов с помощью спутников «Глонасс» или GPS с точностью до 10 сантиметров. С этим прибором Александр Мамутин тоже пытался выиграть конкурс «У.М.Н.И.К.», но не получилось. Впоследствии он все-таки наладил выпуск этих помощников геодезистов и даже продал около 30 штук, чем полностью окупил свои затраты.


Ну а «автопилот для тракторов» по-научному называется «система высокоточного земледелия». На этот раз, хоть и немного засыпавшись на дополнительных вопросах от жюри, Александр получил грант на свое изобретение.


Будем надеяться, что теперь нелегкий труд фермеров и предпринимателей превратится в безмятежную прогулку на тракторе.


Андрей Щепелев

Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.