Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Клев будет такой, что клиент забудет все на свете

Клев будет такой, что клиент забудет все на свете
07.06.2012
Фото:

Уходят в прошлое времена, когда сидение с удочкой часами на берегу Иртыша считалось рыбалкой, а оправдание, что главное не улов, а медитация как способ отдыха и избавление от стресса. Если вы хотите рыбы – будет вам рыба. Поговорим о платной рыбалке.

Нет, закон о том, что вся рыбалка в нашей стране станет платной, на федеральном уровне так и не приняли. Президент с премьер-министром, услышав возмущение народа, отправили проект на доработку. Но платная рыбалка существует, и совсем недавно в Омской области стали развивать это направление как еще один способ отдыха и спорта.

Как и любой бизнес, организация рыбалки начинается с оформления земельного участка. Это может быть аренда или полный выкуп земли в собственность. Хорошо, если на участке уже есть природный водоем, пусть даже в нем никогда не было рыбы. В крайнем случае можно выкопать котлован. Запускаем мальков той рыбы, которую потом будем вылавливать, и готовимся принимать гостей-клиентов.

Не могу сказать, что такой вид бизнеса особо прибыльный: как правило, путевка на одного человека стоит от 300 до 1000 рублей. Наверное, организацией платной рыбалки занимаются энтузиасты своего дела и спортсмены-рыболовы, для которых не столь важна добыча, как сам процесс.

Зато для желающих не просто посидеть с удочкой на берегу без результата, но увидеть, как трепыхается поплавок, как бьется на тонкой леске блестящий бок огромной рыбины, такой выход, как поездка на платную рыбалку, окупит любые затраты. Заплатил за путевку, приехал, наловил, забрал улов домой, похвастался фото и видеосъемками друзьям, угостил их приготовленными рыбными блюдами.

Чем же отличается платная рыбалка от бесплатной? Да практически ничем, кроме конечного результата. В специально организованных водоемах при правильном подходе результат будет 100%. А теперь ответьте сами на свой вопрос: поехав на Иртыш, Омь, неизвестное озеро, поймаете ли вы там за целый день хоть десяток мало-мальски стоящих рыбок?

На организованной рыбалке вам, конечно, тоже не предложат хлеб-соль, крышу над головой или спальное место. Но дадут гарантию, что берег будет чистый, водоем ухоженный. Некоторые даже практикуют выпуск рыбы в озеро при клиенте. Мол, вот, смотрите, мы сейчас 20 карпов выпускаем, можете их выловить и увезти домой. А можете поймать и продать обратно рыбу собственнику водоема, оправдать свои расходы на путевку, оставив себе лишь приятные впечатления.

Кстати, минимальные расходы на то, чтобы поехать на рыбалку с «нуля», составляют всего две тысячи рублей. За эту сумму в рыболовном магазине вам соберут необходимые снасти. Верхняя планка неизвестна даже самим продавцам. Когда мы говорили об организации рыбалки в Омской области, в магазин зашел представительный мужчина в черном костюме. Он собирался впервые на рыбалку и потратил около 50 тысяч рублей. Говорит, что таким образом хочет снять стресс после трудовой недели. Похвально!

Есть в Омской области и организация спортивной ловли рыбы – Сибирский карповый клуб. В нем помогают начинающим спортсменам-рыболовам, организуют курсы, проводят соревнования и, конечно же, приглашают на рыбалку в специальных местах.

Если вы не браконьер и не покупатель рыбы в магазине, но человек, для которого процесс и результат одинаково важны, то платная рыбалка в специально отведенных для этого местах – наиболее благоприятный отдых и получение гарантированного удовольствия.

Андрей Щепелев
Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.