Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Турфирмы отдыхают

Турфирмы отдыхают
07.06.2012
Фото:

В Омской области набирает популярность cамотуризм


В первые дни лета мысли о предстоящем отпуске волнуют омичей все больше. Любопытно, что тенденция к переменам наметилась в самой сфере отдыха, как активного с рюкзаком за плечами, так и пассивного в форме батона на пляже у моря. Причем предпочтения и территориальная ориентация туристов не сильно изменились. Пожалуй, лишь Египет слегка сдал свои позиции туристической Мекки россиян из-за резкой исламизации и перманентных революционных беспорядков в Стране пирамид.

Меняется не содержание, а форма организации отдыха. Все больше людей предпочитают самостоятельно устраивать турпоездки для себя, родных, друзей. Даже своеобразные клубы по интересам появились – «Сам себе путешественник», где туристы делятся впечатлениями, дают советы, как самому организовать отдых где-нибудь за рубежом или на просторах нашей самой необъятной в мире страны. С помощью Интернета и стремительно развивающейся системы сервисов, позволяющих бронировать авиабилеты и гостиницы, выбирая наиболее подходящие варианты, можно устроить себе путешествие не только интереснее, но и выгоднее покупных готовых туров.

Нельзя сказать, что это явление стало массовым. Большинство будущих отпускников по старинке обращается в туристические компании, предпочитая покупать готовый турпакет. Но тренд в пользу самостоятельных путешествий налицо. Среди моих знакомых долгое время пальму первенства в номинации «самотуризм» держал известный в Омске журналист, драматург и даже в чем-то прозаик Михаил Лебедев, ежегодно устраивающий себе и таким же безбашенным, как он сам, товарищам экстремальные путешествия на катамаранах по своенравным речкам с порогами, перекатами, водопадами среди очень дикой природы. Причем каждый год по новому, самостоятельно разработанному маршруту. Естественно, и вся подготовка к сплаву – от подбора плавсредств до покупки безусловно необходимого в таких экспедициях спирта – проводилась собственными силами.

Но одно дело путешествовать в безлюдной Якутии, где до тебя никому дела нет. И совсем другой коленкор – заграница. Тут свои тонкости «самопутешествия», в которых быстро разобралась сотрудник одного из омских изданий Лариса Захарченко. Сейчас у нее за плечами почти вся Европа и несколько стран Юго-Восточной Азии, которые они с мужем объехали без помощи турфирм. Особенно им запомнился вояж на Индонезийские острова несколько лет назад. Добрались и поселились на острове Бали без особых проблем. Сюрпризы начались позже. Омичи оказались в зоне сильного землетрясения, эпицентр которого пришелся на соседний остров Суматра.

– Мы жили в двухэтажной гостинице, внешне похожей на бунгало, на первом этаже. Первые толчки были рано утром, часов в семь. Мы еще спали, – вспомнила Лариса о том путешествии в беседе с обозревателем «NB». – В принципе мы и проснулись оттого, что все трясется, какие-то крошки, мусор, краска с потолка сыпались, стены дрожат. Помню еще какой-то непонятный звук, словно от движения стен что-то потрескивает, шуршит.

– Испугались?

– Сначала нет, мы просто спросонья не поняли, что происходит. Еще несколько минут лежали, прислушивались. Муж первым сообразил, что надо от греха подальше покинуть здание. Не могу сказать, что мы сразу сломя голову бросились из гостиницы. Во всяком случае, успели одеться. Когда вышли, увидели постояльцев нашей гостиницы, большинство из которых были прикрыты лишь простынями. Даже веселая компания пожилых австралийцев, накануне бурно отмечавшая день рождения некоего мистера Билла, и та успела адекватно среагировать на подземные толчки. У нас такого опыта не было. Но, слава богу, пронесло, здание не обрушилось, никого не придавило.

Но это форсмажор. Остальные путешествия Захарченко, самостоятельно спланированные и организованные, оставили только приятные впечатления. Не испугалась отправиться в Израиль аналогичным образом и руководитель отдела Омской торгово-промышленной палаты Лариса Шкаева, давшая по нашей просьбе несколько советов начинающим путешественникам, решившим оставить туроператоров без комиссионных. Первым делом, естественно, надо выбрать маршрут перелета (переезда) к месту отдыха. Желательно подобрать рейсы из Омска, хотя не всегда это возможно. В Интернете нетрудно найти сайт, который поможет проложить маршрут, подскажет транспортную схему. Если нет прямых рейсов, придется искать окольные пути, стыковки, пересадки, параллельно выбирая более выгодную по цене авиакомпанию. Хлопотно, а что делать? Зато потом будете с гордостью рассказывать знакомым, сколько вы сумели сэкономить на дорожных расходах.

При этом надо помyить, что чем раньше бронируешь билет, тем он дешевле.

Не менее увлекательное занятие – выбор гостиницы или несколько отелей, если путешествие предполагает посещение разных городов, курортов и других достопримечательностей. Лариса Шкаева рекомендует воспользоваться сайтом Booking.com , где можно найти почти все отели мира и забронировать там же номер. Принцип тот же: чем раньше, тем дешевле. Знакомая журналистка из Москвы, решившая с друзьями побывать в феврале на карнавале в Венеции, на том же сайте заранее заказала апартаменты в центре города возле дворца Ка Реццонико (Ca’ Rezzonico) в районе Дорсодуро, на Гранд-канале. Апартаменты на 8 человек обошлись всей компании в 2000 евро на 5 дней.

Нужна машина – тоже никаких проблем. В Сети можно найти немало компаний, предлагающих аренду автомобилей по заказу через Интернет. Например, Лариса Шкаева из двух десятков израильских компаний, предлагавших в аренду автомобили, рекомендует фирму Budget, у которой цены оказались самыми привлекательными. «Естественно, ни о каких турфирмах на сей раз не могло быть и речи! Только самостоятельная поездка. Тем более опыт у нас такой имеется, в том числе и на автомобиле, – вспоминает о путешествии по Израилю. – В прошлом году проехали по семи странам Европы более 7 тысяч километров. Существенным аргументом в пользу Израиля стал безвизовый въезд для россиян».

В Интернете по той же схеме можно заказать экскурсию и даже русскоговорящего гида, если у самого с иностранным языком проблемы. Правда, не факт, что на этом удастся сэкономить. Хотя, например, Лариса Захарченко, забронировавшая в Омске экскурсию в Ватикан, осталась довольна, получив в Риме заказанную услугу без хлопот, очередей, в удобное для себя время. К слову, сейчас гида часто заменяет специальная гарнитура с наушниками. Невидимый экскурсовод все расскажет на родном языке в лучшем виде.

Но без знания языка в самопутешествии все же могут возникнуть сложности. Поэтому лучше освежить в памяти английский или выучить несколько расхожих фраз. Правда, могут подстерегать и более серьезные проблемы, которыми часто пугают путешественников туроператоры. Отсутствие страховки, нарушение обязательств авиакомпаниями, гостиницами чреваты непредсказуемыми последствиями. Но главное – о туристах за рубежом никто не заботится, кроме них самих. И если вас это не пугает, то вперед, в путешествие, где ты сам себе командир и начальник штаба.


Александр Коршунов
Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.