Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Инструмент развития бизнеса – дешевые деньги

Инструмент развития бизнеса – дешевые деньги
15.06.2012
Фото:

Мы продолжаем вести нашу постоянную рубрику «Точка зрения», в которой предприниматели рассказывают, что называется, о наболевшем. Сегодня свою точку зрения высказывает известный омский бизнесмен, руководитель группы компаний «Новое кредо» Олег Ананьев, столкнувшийся с проблемой привлечения дополнительных финансовых ресурсов для пополнения оборотных средств своего предприятия. Казалось бы, что может быть проще: возьми кредит в банке и решится проблема. Но банки, похоже, в финансовых вопросах не помощники, пусть и обещают райские условия для кредитования малого бизнеса. Как выясняется, кредитный рай оборачивается финансовой кабалой. Но если не в банке, тогда где кредитоваться малому бизнесу?

– Доступность финансовых ресурсов – самый главный и больной для бизнеса вопрос. Приведу простой пример. Начинающие предприниматели, кто хоть раз планировал взять кредит в банке, через какое-то время оставили эту затею. Складывается впечатление, что низкие проценты по кредитам для МСБ, которые афишируют банки, – простая самореклама. Допустим, вы найдете банк, предлагающий приемлемые для бизнеса процентные ставки, но бесплатный сыр, как известно, бывает лишь в мышеловке. Банку нужна страховка на случай, если заемщик деньги не вернет. И с вас обязательно попросят обеспечение по кредиту (в виде залога, к примеру). И обеспечение, как ни странно, превышает даже сумму кредита!

Хотя бизнес, может, и готов отдать в залог банку оборудование или складское помещение, но имущества у начинающих предпринимателей, как правило, нет. Они только-только встают на ноги и не успели пока его нажить. Сектор госзакупок также мог бы стать неплохим ресурсом для развития малого и среднего бизнеса. Он достаточно стабилен, чем и интересен бизнесменам. Однако малые компании опять же ограничены в финансовых возможностях. Госзакупки обладают определенной особенностью – чтобы поставить товар заказчику, предприниматель вначале должен приобрести товар за свои деньги, поскольку предоплату заказчик не вносит. Перед бизнесменом встает дилемма: где взять денег? Либо вкладывать собственные средства, либо брать кредит в банке на покупку товара. Как быть, если свободных денег на предприятии нет, а может, и есть, но их очень мало? Идти в банк. А если и банк денег не даст? Тогда предпринимателю придется либо работать по мелким заказам, либо вообще не лезть в госзакупки и оставить этот в общем-то «лакомый» кусочек бизнесу из других регионов. Но ведь хочется, чтобы на омском рынке работали омские компании.

Ситуация с кредитованием предприятий, занимающихся государственными закупками, начала меняться несколько лет назад, когда Сбербанк ввел специальную кредитную линию «Госконтракт». Банкиры предлагали кредиты бизнесу под обеспечение госконтракта. То есть я заключаю контракт на 1,5 миллиона рублей, банк выдает мне кредит на эту сумму, а когда приходят деньги от государства, банк списывает их с моего счета на свой. Я прикинул, вроде условия выгодные. Наша компания открыла счет в Сбербанке, нас проверила служба безопасности, состоялись встречи с руководством банка. Тогда казалось – все вопросы решены…

Но как только дошло до дела, сразу же возникли проблемы. Наша компания выиграла госконтракт, мы обратились в банк за кредитом. Но нам сообщили: необходимо повторно провести финансовый анализ предприятия.

Интересуюсь: и как долго? Оказалось, месяц-два. Но столько ждать мы не могли. Заказ-то горит, установлены определенные сроки, и если затянем с поставкой, штрафные санкции применят, да и клиента лишимся – это в лучшем случае, а в худшем – вообще в реестр недобросовестных поставщиков попадем, если заказ сорвем. Вот вам и поддержка бизнеса… Впрочем, сама идея подобного кредитования неплохая. Нашлось бы немало желающих кредитоваться по такой схеме. Но не прижилась она в нашем регионе. Возможно, председатель правления Сберегательного банка России Герман Греф вспомнит, что Омск для него не чужой город, и все-таки Сбербанк доведет до ума начатое. Неплохо бы сделать Омский регион вообще пилотной территорией по такому виду кредитования.

А пока предприниматели в поисках лишних денег выкручиваются, как могут. Одни идут за микрофинансовым займом в Фонд поддержки и развития малого предпринимательства. Но не всем подобный вариант подойдет. Этих денег хватит разве что на старт-ап. Кто-то обращается к частным лицам. Они кредитуют под 3–5 процентов в месяц. Подсчитайте, какой процент в год набежит? И предприниматели вынуждены платить такие бешеные деньги, зато с них не потребуют кучу документов и справок. Кто-то богатых партнеров по бизнесу находит, готовых вложиться в проект. Этот вариант подойдет тем, кто в своем инвесторе уверен на сто процентов. А если нет? Где гарантия, что более опытный партнер со связями и деньгами потом не отберет у тебя бизнес и не выбросит на улицу?

Финансовый вопрос, между прочим, и в кадровый упирается. Ты не можешь взять на работу хорошего специалиста, потому что у тебя нет денег. Если у тебя нет денег, ты не можешь получить заказы. А если ты не можешь получить заказы, зачем тогда тебе хорошие кадры?

Сегодня главный инструмент развития бизнеса – это дешевые деньги. Вспомните, как Америка в период кризиса «накачивала» свою экономику долларами. Банки сразу же снизили процентные ставки по кредитам, а наши банкиры тогда деньги «зажимали», хотя государство тоже выделяло им немалые средства. И после кризиса в отечественной банковской системе ничего не изменилось, процентные ставки не только не стали ниже, наоборот, поползли вверх. Может, государству, бизнесу, банкам пора сверить курс? Действительно ли он взят на развитие предпринимательства? Пока лишь каждый идет своей дорогой.

Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.