Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Белорусы хотят торговать омскими сувенирами

Белорусы хотят торговать омскими сувенирами
29.06.2012
Фото:

На Первом Международном фестивале географического маркетинга и брендинга Open бренд Омской области занял первое место в номинации «Маркетинг стран и городов». Но это не главный итог завершившегося престижного форума: омичи договорились с представителем белорусской компании производить в Омске сувениры для чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Минске в 2014 году.

Руководитель отдела маркетинга государственно-частного предприятия «Камако-продцентр» (крупнейший в Белоруссии производитель майонеза, дистрибьютер продуктов питания) Михаил Пугачев рассказал корреспонденту «NB», что руководство Белоруссии поставило задачу найти поставщика качественных сувениров на чемпионат мира по хоккею. По словам Пугачева, рынок сувенирной продукции в республике развит слабо. Из Белоруссии туристы сейчас увозят в основном изделия народных промыслов: кукол из соломы, брелоки и магниты. К грядущему чемпионату мира по хоккею нужно насытить рынок большим ассортиментом товаров для туристов:

– Иностранцы по-прежнему считают Белоруссию частью России. А в России для зарубежных гостей существует всего несколько брендов, самые сильные – это Москва и Сибирь. Когда я увидел омскую сувенирную продукцию и брендированную одежду, сразу решил предложить омской делегации сотрудничество.

Михаил Пугачев считает, что омичам лучше изготавливать сувениры не под брендом Омской области, а представлять своей продукцией весь Сибирский регион. Такая стратегия может принести неплохую прибыль, считает менеджер. Сотрудничество в разработке сувенирной продукции может стать первым шагом в выгодном обеим сторонам полномасштабном проекте. Россия, Белоруссия и Казахстан входят в Таможенный союз, поэтому со стороны таможни для омско-белорусского бизнеса проблем не будет. В перспективе можно подключить казахстанских коллег:

– Нужно не только производить сувениры, но и налаживать сотрудничество в области культуры, проводить совместные фестивали, продвигать белорусские товары на омский рынок, а сибирские – на белорусский, – отмечает Иванченко.

Как удалось выяснить корреспонденту «NB», в областном правительстве уже идут переговоры по вопросам российско-белорусского сотрудничества. Эксперты отмечают, что товары из Омска будут пользоваться спросом на белорусском рынке, ведь иностранцы всегда испытывали повышенный интерес к Сибири. Для них Сибирь – загадочный край, они до сих пор считают, что у нас по улицам ходят медведи. Если мы сможем продвинуть наш бренд за рубеж, это принесет инвестиции в экономику Омской области, даст толчок в развитии туризма.

Кстати, во время последнего международного экономического форума полномочный представитель Президента в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский предложил омской команде продвигать не только омский бренд, но и бренд Сибири. Он предложил омичам мыслить шире – не в рамках Омского региона, а в границах Сибири. Оказалось, полпред был прав.

NB Справка

- Компания «Камако» – крупнейший производитель майонезов и кетчупов в Белоруссии. Предприятие основано в 1996 году. В настоящее время штат майонезного завода в городе Борисове составляет около 300 человек. Продукция концерна продается во всех крупных городах страны и отправляется на экспорт в Российскую Федерацию. «Камако Продцентр» –сбытовое подразделение, крупнейший дистрибьютер продуктов питания в Белоруссии. Михаил Пугачев говорит, что решать вопросы о сотрудничестве в сфере изготовления сувенирной продукции нужно в сжатые сроки:

– Казалось бы, до чемпионата еще два года. Но нужно делать все очень быстро, я буквально завтра доложу о нашем разговоре в правительстве. Мы готовы предоставить Омской области стенды, выделить площади для торговли на хоккейной арене.

Таким образом, делегация Омской области вернулась с международного фестиваля не только с престижной наградой, но и с интересным предложением. Будет ли реализован минско-омский бизнес-проект, первым расскажет "NB".

 

Максим Дубовский

Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.