Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Китайским инвесторам открыли Омскую область

Китайским инвесторам открыли Омскую область
29.06.2012
Фото:

Если российский стенд было только слышно, то омский – видно. Организаторы общероссийской экспозиции решили завлекать посетителей по старинке – песнями и плясками да хлебом с солью, а омский организатор, которым выступило Агентство по рекламно-выставочной деятельности, сделал ставку на экономический, исторический и культурный потенциал региона. Такая задумка, еще и оформленная в фирменном стиле Омской области, помогла нашему стенду, кстати, одному из немногих (выставочных стендов было более трех тысяч), завоевать диплом за лучший дизайн-проект стенда на XXIII Харбинской международной торгово-экономической ярмарке.

Одним из первых омскую экспозицию посетил официальный представитель Министерства культуры Китая, директор исторического музея Ван Боу Цзю. Его заинтересовала историческая часть. Омичи привезли в Харбин личные вещи, книги, фотографии омских харбинцев, в свое время живших в провинции Хэйлунцзян и уехавших обратно на родину, в Россию. Он даже предложил сделать выездную экспозицию по всему Китаю.

– Ценителей старинных вещей в Китае немало, – говорит Ван Боу Цзю. – Вам удалось собрать такие экспонаты, на которые интересно посмотреть и вспомнить тех людей, кто когда-то жил и работал в Харбине. Со своей стороны, обещаю вынести предложение о культурном сотрудничестве с Омской областью на обсуждение в Министерстве культуры КНР.

Заместитель председателя общества китайско-российской дружбы Хэйлунцзянской провинции господин Сюй  поддерживает представителя Минкульта:

– Вижу, что русские сохранили уважение к Харбину, ведь дружеские отношения базируются на общей культуре. Думаю, благодаря вашей экспозиции нам удастся восстановить утраченные связи с омскими харбинцами.

Отдельным стендом была выставлена сувенирная продукция с символикой Омской области. Китайцы очень сожалели о том, что она не продавалась, кто-то был готов выложить любые деньги, лишь бы что-то оставить на память о Прииртышье. Хотя память об Омской области у китайцев все же останется. Если купить коллекцию подарочных медалей, кукол и матрешек они не смогли, то фотографировать сувениры им никто не запрещал.

Историческая и сувенирная экспозиции лишь части огромного выставочного стенда. Китайских бизнесменов больше привлекала экономика региона.

По заказу Агентства по рекламно-выставочной деятельности екатеринбургской компанией «Мой Стенд» изготовлена электронная инвестиционная карта области. Впервые ее презентовали широкой публике именно на Харбинской ярмарке. Карта переведена на несколько иностранных языков, в том числе и китайский. Крупные же инфраструктурные инвестпроекты – «Парк», гидроузел, метро, аэропорт Омск-Федоровка были представлены отдельно.

Вслед за представителями культуры в уголок Омской области на китайской ярмарке стали подходить и представители бизнеса и руководства китайских провинций. Мэр города Суйхуа (он находится в провинции Хэйлунцзян) был удивлен увиденным, отметив сходство наших территорий. В деловой зоне экспозиции омичи провели немало переговоров. Одними из важных, пожалуй, стали переговоры с руководством китайской компании Cheng Gong.

Она занимается производством дорожной техники. Глава омской делегации Игорь Мураев сумел убедить руководство Cheng Gong не просто наладить продажу китайской техники на территории области, а открыть совместное предприятие.

– У нашего завода немалые мощности, – кратко рассказал о своем заводе его руководитель. – Основная часть продукции продается в Россию – Красноярск, Челябинск, Екатеринбург, поставки идут и в западные страны – США, Францию, Германию. Открыть совместное производство в вашем регионе? Почему бы и нет.

Глава Калачинского района Вадим Цыганков, в составе омской делегации приехавший в Харбин, с китайскими инвесторами начал вести переговоры еще до официального открытия ярмарки. Бизнес-встречи для руководителя района прошли удачно.

Китайские бизнесмены готовы вкладывать деньги в высокорентабельные совместные предприятия на территории района и заниматься обучением российских специалистов, но при одном условии – технологии производства будут китайскими. Одно из таких в скором времени может появиться в Калачинске. Здесь планируют выпускать мотороллеры совместной сборки. На первоначальном этапе сотрудничества планируется поставлять в Омскую область машинокомплекты китайской компании «Фатон Лоу». А после того как проект станет окупаемым, китайская сторона хочет создать специальный логистический центр и часть деталей для мотороллера будет производиться на базе Омского завода «Агротехника».

– У меня состоялось несколько встреч с китайскими инвесторами. К примеру, вкладывать деньги в Россию и в нашу область готова Харбинская угольная компания, – рассказал нам Вадим Цыганков. – Ее, конечно, больше интересует российское сырье, причем как востребованное на рынке – нефть, кокс, так и невостребованное.

Узнать больше об инвестиционном потенциале Прииртышья, его культурном наследии помогла презентация Омской области, она прошла в рамках Харбинской торгово-экономической ярмарки. После презентации к главе омской делегации Игорю Мураеву выстроилась очередь из желающих обменяться контактами и в будущем реализовывать совместные проекты.

– Все проекты с китайской стороной мы рассматриваем исключительно с точки зрения совместной реализации, – поясняет Игорь Мураев. – Привезти и продать – одно, а открыть совместное предприятие, при этом снизив себестоимость выпускаемой продукции, открыв дополнительные рабочие места – другое. В последнее время китайцы изменили свой подход к ведению переговоров с российской стороной. Если раньше их интересовало только два вопроса – квоты на иностранную рабочую силу и земля, на которой можно организовать теплично-парниковое хозяйство, то сейчас они заинтересованы в более крупных проектах – строительство, нефтехимия, машиностроение.

Виктория Стрельникова

Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.