Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Жилье на любой вкус, на любой кошелек

Жилье на любой вкус, на любой кошелек
03.07.2012
Фото:

В Ленинском округе планируют построить новый микрорайон для 5,5 тысячи жителей. Современные здания с необычной архитектурой, детские сады, школа, бизнес-центры и магазины – все это будет сделано для удобства жителей, а стоимость квадратного метра жилья, возможно, будет самой низкой в городе. Однако пока осталась одна нерешенная проблема – микрорайон соседствует с танковым полигоном и складом боеприпасов военной части.

Перспектива

На пересечении двух важных транспортных артерий региона – трассы Челябинск–Новосибирск и Черлакского тракта – может появиться красивый, тщательно спланированный и многофункциональный микрорайон. А может и не появиться. Архитекторы трудились над проектом около года, а в итоге бумажная документация может отправиться пылиться на полки чиновников. Давайте разберемся, нужен ли такой микрорайон в нашем городе? Площадь застройки в 38 га находится на бывших землях теплично-парникового комбината, в данное время не используемых. Там нет ни деревьев, ни построек. Рядом проходит линия электропередач, под участком проложен газопровод, есть система полива земель. Недалеко от предполагаемой застройки есть ТЭЦ, мощностей которой вполне хватит для отопления будущего микрорайона. Остается только начать строительство и можно будет уже продавать будущим жильцам квадратные метры.

Прикупить себе жилье можно разного плана. Проект предусматривает и таунхаусы на одну семью и 2–4-этажные дома и многоэтажки вплоть до 16 этажей. За счет использования современных строительных материалов можно сделать дома одновременно и теплыми, не продуваемыми ветрами, и дешевыми. Например, таунхаус площадью до 120 квадратных метров может обойтись всего в три миллиона рублей, а стоимость одного квадратного метра в высотном доме запланирована в 20 тысяч рублей. Это позволило бы решить проблемы с жильем для молодых семей, неполных семей, одиноких и пожилых омичей.

Как в кино

Кстати, необычное решение для многоэтажных домов предложили архитекторы. Дома так называемого галерейного типа мы раньше видели только в кино. Помните, как группа захвата американского спецназа бежит по галерее и замирает возле двери, чтобы начать штурм? Или как в Одессе жители сидят за столами внутри дворика, а кто-нибудь сверху, с галереи, что опоясывает весь дом, начинает причитать незабываемым одесским юмором. Это и есть дома галерейного типа. Но так как климат в Сибири несколько суровее, чем в Голливуде и Одессе, то наши галереи будут закрытыми от дождя и ветра,

зато за счет стекол открытыми для света и солнца. Помимо самого жилья, в микрорайоне запланированы детские сады,

школа, магазины, бизнес-центры, парковки, озеленение и многие другие жизненно важные детали нашего быта.

Согласитесь: если вы живете далековато от центра города, каждый день возить своего ребенка по часу туда-обратно в школу не каждый выдержит. А тут все под боком. И даже гулять с детьми можно по микрорайону, не боясь стальных коней соседей, потому что внутри микрорайона будут только мощеные пешеходные зоны, а парковки для автомобилей будут неподалеку. Конечно, для того, чтобы выгрузить покупки или для проезда скорой и пожарных к домам, тоже предусмотрены возможности. Но это скорее исключение из правил. Правил жизни нового микрорайона.

– Застраивать микрорайон можно в три приема, – рассказывает автор проекта, архитектор Олег Фрейдин. – Изначально спланировано было так, чтобы очереди застройки не были зависимыми друг от друга и омичи не жили на стройплощадке. Вначале можно застроить часть микрорайона таунхаусами, затем малоэтажными домами, в последнюю очередь строить высотки и торгово-офисные здания.

Фактор безопасности

Архитекторы делали проект в соответствии с законами, с генеральным планом застройки города, картами зонирования и прочими нормативными документами. Но в прошлом году случилось в России два ЧП: взрывы на военных складах на Дальнем Востоке и в Самарской области. Законодательная власть тут же внесла некоторые поправки, и проект

такого замечательного микрорайона оказался под угрозой. Одна из сторон участка прилегает к полигону военной части, на котором, возможно, хранятся боеприпасы. А возможно, ничего там и нет. Может быть, и полигон тот совсем не используется. В данный момент от группы разработчиков проекта в военное ведомство отправлено письмо с просьбой дать оценку возможности жилой застройки вблизи земель спецназначения. Если придет положительный ответ, то в будущем для пяти с половиной тысяч омичей появится красивое современное, необычное жилье, а для многих из них

еще и рабочие места. И на пересечении двух важных трасс начнется строительство нового микрорайона.

Ну а если ответ придет неутешительный, то проект ляжет на полку до лучших времен, а новое жилье будут строить в других местах и совсем по другим проектам.

Андрей Щепелев

Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.