Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Затраты на долгострой

Затраты на долгострой
11.07.2012
Фото:

Для кого-то словосочетание «обманутые дольщики» звучит вполне отвлеченно, для самих же дольщиков острее вопроса нет. Потому, во-первых, что своя квартира многие десятилетия в нашей стране для нищего народа была путеводной звездой к человеческой жизни, и потому, во-вторых, что собранные в наше время с таким трудом деньги если еще потерять…

В общем, проблема дольщиков, конечно же, волнует, и волнует не только попавших в переделку граждан. Решить эту проблему к концу года призвал президент страны. За ее решение с первых же шагов взялся и новый губернатор.

Итак, что мы имеем на сегодня? На сегодня головной болью и для власти, и для дольщиков являются более двадцати домов. Но головная эта боль различается по характеру: в одном случае таблетки достаточно, в другом – без гильотины не обойтись. Вот, например, группа домов, на которых застройщики ведут работу, но отстают от графиков. Совершенно очевидно, что дома будут построены даже без вмешательства извне.

В «Ясной Поляне» осталось закончить три дома высокой степени готовности. Не вызывает озабоченности и дом по ул. Волховстроя. И на улице Малиновского, 4 коробка дома уже стоит, идет устранение замечаний Госстройнадзора. И в этом году дом планируется ввести в эксплуатацию. Есть еще жилая застройка «Врубелево», которая территориально находится в Ростовке. Здесь главная проблема в том, что нет коммуникационных сетей. Потому Виктор Назаров отдельно просил ОмскВодоканал найти решение. Тем более что у дома №3 во «Врубелево» 90–95 процентов готовности.

– Когда дом будет сдаваться, сказать трудно, – говорит замначальника управления строительства, начальник отдела контроля за исполнением контрактов минстроя Омской области Игорь Астапов. – Вот когда застройщик предоставит график сдачи дома, тогда и будет понятно – как и когда.

Вторая группа домов имеет высокую степень готовности. Такую, что при выделении определенных бюджетных средств их ввод возможен в нынешнем году. Таких домов – пять. В их числе – по улицам Батумской, 11-й Ремесленной, кирпичные вставки по Малиновского, 4 и 11, дом в райцентре Кормиловка. Деньги на дострой те же дольщики, объединившиеся в ЖСК, могут получить на условиях субсидирования. Если на достройку дома требуется, скажем, 10 миллионов, то бюджет даст 7. Остальное – сами.

На пять перечисленных домов сегодня нужно около 203 миллионов рублей. Из них примерно 50 миллионов – на присоединение к наружным сетям. Остается 153 миллиона. Так вот, бюджет, возможно, даст 107. Остальное придется добавлять жителям.

Следующая группа домов – это дома, где застройщик попадает под действие нового законодательства о банкротстве. Что здесь происходит? Берем долгострой. Чтобы его закончить, нужны еще деньги. Плюс к этому застройщик говорит, что дом все это время потреблял ресурсы, охранялся и т.д. – это тоже надо оплачивать. При этом свои истинные затраты застройщик не обосновывает и предлагает дольщикам принять их на веру. Дольщики, естественно, сопротивляются.

Вот пример, дом по улице Октябрьской, 159. Конкурсный управляющий в соответствии с федеральным законодательством, оценив через уполномоченную организацию свой дом, запросил в среднем с каждой квартиры еще по 766 тысяч. Но это не все: и текущие расходы возместите. В итоге требуемое возмещение выросло в среднем до 1,5 миллиона рублей с квартиры. И по городу таких три дома.

Что делать дольщикам? Только то, что они и делают – идти в суд. А уж как рассудит наш суд, предполагать не возьмется никто. Специалисты, например, считают, что в таких случаях нельзя разрешать «доить» людей, пользуясь их положением, в таких случаях недострой вместе с землей нужно безвозмездно передавать ЖСК, что было бы справедливее. Но это требует изменений в законодательстве. Когда до такого дойдет? И кто, интересно, такое решение будет проталкивать?

На сегодня головной болью и для власти, и для дольщиков являются более двадцати домов. Но головная эта боль различается по характеру: в одном случае таблетки достаточно, в другом – без гильотины не обойтись.

И, наконец, самые «тяжелые» дома – с низкой степенью готовности и требующие крупных финансовых вложений. Таких у нас пять. Причем у трех – на 4-й Любинской, Малиновского,10 и Харьковской – только свайное поле устроено. А еще два дома перекрыты на уровне первого-второго этажей. Достраивать эти дома некому (застройщики Берг и Заборовский давно под следствием) и денег на них нет.

– Чтоб эти дома достроить, нужно больше миллиарда рублей, – говорит Игорь Астапов. – Где их взять? Свободных квартир в недостроенных домах почти не осталось. С подследственных застройщиков вряд ли что-то возьмешь. Остается опять бюджет? Но губернатор на последней межведомственной комиссии сказал, что нужно искать другие пути.

Что делать дольщикам? Только то, что они и делают – идти в суд. А уж как рассудит наш суд, предполагать не возьмется никто.

К сожалению, специалисты считают, что другого пути, без нарушения закона, нет. Конечно, можно повысить этажность, что даст некоторые шансы, но и тут без денег проблема не решается.

Другая острая проблема – подключение к сетям.

Здесь правила диктуют монополисты, заявляющие, что у них нет технической возможности присоединить дома к сетям бесплатно. Есть такая техническая возможность или нет ее, не знает никто, кроме самих монополистов. Это и приводит к тому, что в структуре цены каждого квадратного метра подключение к сетям составляет от 10 до 20 процентов. В соответствии с поручением губернатора минстрой и ресурсоснабжающие компании прорабатывают решение этих проблем. И предварительные варианты уже найдены.
Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.