Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Финансы поют романсы

Финансы поют романсы
11.07.2012
Фото:

Объем государственного долга Омской области – 15,4 миллиарда рублей


3 июля в Законодательном собрании Омской области депутаты, чиновники регионального кабинета министров, главы муниципальных образований и представители общественных организаций в восьмой раз обсуждали исполнение бюджета региона. Участвовать в публичных слушаниях по бюджету-2011 пожелали 307 человек, пришли не все (к началу заседания в зале присутствовали 275 делегатов).

Заместитель председателя комитета финансовой и бюджетной политики Законодательного собрания Омской области Сергей Жириков, открывая заседание, отметил, что главная цель публичного обсуждения исполнения бюджета – понять, на какие направления следует увеличить ассигнования:

– Нужно обсудить, как исполнялся бюджет, и определить те направления, на которые следует обратить внимание при подготовке бюджета на следующий финансовый период, – считает депутат.

Корреспондент «NB» также следил за дискуссией вокруг главного финансового документа региона и зафиксировал самые интересные фрагменты обсуждения.

Об основных параметрах областного бюджета в 2011 году рассказала министр финансов Омской области Рита Фомина. Она сообщила, что в прошлом году размер поступлений в консолидированный бюджет региона составил 53 миллиарда рублей (рост к уровню 2010 года – 18,3 процента), расходы бюджета выросли на 23,4 процента и составили 56,5 миллиарда рублей. Дефицит бюджета – 3 миллиарда 483 миллиона рублей:

– Учитывая, что региональный бюджет каждый год принимается с дефицитом, объем государственного долга увеличился и составил на начало 2012 года 17,4 миллиарда рублей. С нашей стороны предпринимаются меры по оптимизации банковских кредитов – с начала года нами возвращено 2 миллиарда рублей. Среди регионов России на 1 января 2012 года мы находимся на 15-м месте, – рассказала министр.

Рита Фомина также сообщила, что по динамике роста доходов бюджета Омская область находится на 10-м месте в Сибирском федеральном округе (из 12 субъектов). Что интересно, на официальном портале областного правительства (omskportal.ru) в пресс-релизе указано, что Омская область занимает второе место по этому показателю. Возможно, в пресс-службе правительства просто не расслышали слов министра.

По словам Риты Фоминой, область привлекла 11 миллиардов 151 миллион рублей по федеральным программам и межбюджетным трансфертам. Миллиард 354 миллиона федералы выделили на модернизацию здравоохранения, а на ремонт дорог и дворовых территорий – 876 миллионов. Собственные доходы в структуре областного бюджета занимают 91,4 процента. Корреспондент «NB» не поленился проверить данные, которые приводила Рита Фомина. На официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации сообщается, что по состоянию на 1 июня государственный долг Омской области составляет 15 миллиардов 437 миллионов 109 тысяч 800 рублей. В Сибирском федеральном округе только два региона должны кредитным организациям больше – Кемеровская область и Красноярский край. В общем, у нас непочетное третье место.

Повышенный интерес вызывают другие цифры: расходная часть бюджета Омской области в 2012 году ориентировочно составит 55 миллиардов 194 миллиона 379 тысяч 625,8 рубля, бюджет Кемеровской области, для сравнения, 87 миллиардов 300 миллионов, а в Красноярском крае в 2012 году планируют потратить 145,5 миллиарда рублей. Если произвести все необходимые расчеты, получится, что уровень госдолга Омской области приближается к критическим 30 процентам от регионального бюджета. В случае если заимствования денежных средств для нужд бюджета продолжатся, региональная власть может не совладать с расходами

на обслуживание государственного долга.

После министра финансов с докладами выступали заместитель министра экономики Елена Русинова, министр имущественных отношений Александр Стерлягов, председатель контрольно-счетной палаты Валентина Черная и министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский. В выступлениях всех чиновников рефреном звучала мысль, что бюджет у нас имеет социальную направленность и неплохо сбалансирован. По традиции, последним слово взял председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский:

– В этой аудитории присутствуют все, кто определяет перспективу развития Омской области на 2013 год и подводит итоги, как прожили в прошлом году. В 2011 году нам удалось сделать немало, – подчеркнул спикер областного парламента, – мы выполнили все социальные обязательства, которые принимали на себя. Немало сделано и по совместным с Федерацией программам: модернизации образования, здравоохранения, капитального ремонта жилья. Законодательное собрание в прошлом году приняло закон о дорожном фонде в Омской области. Думаю, главы районов уже почувствовали действие этого закона, получив первые миллионы на обустройство районных центров, поселений.

Спикер также подчеркнул, что у областной власти существует полное взаимопонимание с муниципалитетами, и обратил внимание представителей местных органов власти на необходимость активнее участвовать в различных областных и федеральных программах, а также использовать местные ресурсы для повышения доходов местных бюджетов.

– У всех у нас одна задача – приумножить бюджет, – подчеркнул Варнавский.

По всей видимости, на ближайшие годы эта задача станет для областной власти приоритетной – по уровню бюджетной обеспеченности на одного жителя наш регион занимает одно из последних мест в Сибирском федеральном округе (отнюдь не самом богатом в стране). Региональное правительство взяло курс на жесткую экономию бюджетных средств. Ожидается, что в Омскую область придут инвестиции «Газпрома». Во всяком случае, региональные СМИ сообщали, что омский губернатор Виктор Назаров договорился об этом с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Но вот когда средства газового гиганта пойдут в Омск, не понятно, а зарплаты бюджетникам нужно поднимать уже с первого сентября.

Максим Дубовский
Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.