Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Безграничный алкоголь

Безграничный алкоголь
11.07.2012
Фото:

После повышения акцизов на крепкий алкоголь в России у омичей осталась одна возможность покупать спиртные напитки подешевле. Можно воспользоваться Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана и привозить оттуда дешевый алкоголь.

Ни в коем случае не пытаюсь пропагандировать питие спиртных напитков. Каждый взрослый человек вправе сам решать, скрасить ему долгий зимний вечер бокалом глинтвейна или отметить свой день рождения в шумной компании с употреблением исконно русского напитка.

Но государство в своей заботе о населении принимает непопулярные в народе решения о повышении акцизов на спиртное и устанавливает минимальные цены на водку и коньяк. Сегодня в России запрещено продавать

сорокаградусную дешевле 125 рублей за пол-литра. А вот у соседей в Казахстане в пересчете на наши рубли можно приобрести такую же бутылочку примерно за 30 рублей. Где же справедливость по отношению к казахстанским производителям? Или там государству не нужны дополнительные налоговые поступления, или население совсем не желает употреблять алкоголь, оттого и конечная продажная цена для потребителя столь низкая. Но не будем углубляться в экономические показатели соседних стран. Главное, что до Казахстана, граница с которым от центра Омска находится менее чем в двухстах километрах, рукой подать. Или, точнее выражаясь, два часа пути на автомобиле. И вот он, рай для любителя выпить. С прошлого года таможни между нашими странами не существует. На границе, конечно же, остались доблестные пограничники, но они не контролируют ввоз спиртного частными лицами.

– Любой человек вправе провезти неограниченное количество алкоголя внутри таможенной территории Таможенного союза, – прокомментировала нам ситуацию специалист по связям с общественностью Омской таможни Елена Петрова. – Можно хоть ящик водки провезти в поезде, никаких ограничений нет.

Действительно, как говорят опытные путешественники, да и просто погостившие у родственников в Петропавловске знакомые, уже почти два года спокойно возят и знаменитый в узких кругах казахский коньяк и дешевую, но, наверное, не менее качественную водку от соседей в Омск. Важно, чтобы эти «гостинцы» были для себя, родных, знакомых, но не на продажу.

Говорят, в электричке Петропавловск–Омск иногда даже у опытных пограничников «глаза на лоб лезут», когда они видят, сколько бутылок везет с собой хрупкая на вид бабуля для своих внучков-студентов. Вы можете возразить мне, что нет смысла куда-то ехать, тратить деньги на билеты или бензин, чтобы привезти немножко алкоголя. Все верно. Это имеет смысл, лишь когда выдается «оказия»: знакомый едет по пути или родственники собрались к вам в гости.

И если после прочтения этой статьи у вас загорелись глаза «сделать бизнес» на дешевом алкоголе из Казахстана, не торопитесь! Если вы будете ввозить спиртное для продажи, вам придется действовать в

правовом поле российских законов. А значит, уплатить акцизы, сборы, другие налоги и опять же продавать не дешевле 125 рублей за 0,5 литра водки.

Хотя, говорят, есть в старом Кировске один подпольный магазинчик, торгующий дешевой алкогольной продукцией из Казахстана. О его закрытие с периодичностью примерно раз в месяц отчитываются доблестные стражи правопорядка. Но он, как птица Феникс, каждый раз вновь возрождается и открывает двери страждущим.

Андрей Щепелев
Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.