Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Цена диплома или знаний?

Цена диплома или знаний?
24.07.2012
Фото:

Июль и август для многих абитуриентов и их родителей, пожалуй, самые горячие месяцы в году. Связано это не столько со среднегодовыми значениями температуры воздуха, сколько с выбором будущей alma mater. «NB» решил проанализировать рынок омских коммерческих учебных заведений.

В нашем регионе услуги по получению высшего профессионального образования оказывают две группы вузов – коммерческие и государственные.

Согласно данным портала www.omedu.ru, в Омске 28 учреждений высшего профессионального образования, из них десять – частные: Евразийский институт экономики, менеджмента, информатики, Институт радиоэлектроники, сервиса и диагностики, Омская гуманитарная академия, Омский экономический институт, Омский юридический институт, Омский институт международного менеджмента и иностранных языков «Ин.яз-Омск», Омский региональный институт, Сибирский институт бизнеса и информационных технологий, Филиал международного института экономики и права в Омске и Столичная финансово-гуманитарная академия.

Большая часть коммерческих учебных заведений города готовит студентов по таким специальностям как юрист, экономист и менеджер.

К слову, на инженеров студентов обучают только в одном вузе – Институте радиоэлектроники, сервиса и диагностики.

К сожалению, рассказать подробно обо всех вузах региона не представляется возможным, поэтому мы подробно осветим деятельность трех учебных заведений: ЕврИЭМИ, ИРСиД и ОмЮИ. Кроме того, мы подготовили итоговую таблицу, в которой указали наиболее интересные для абитуриентов сведения (стоимость обучения, проходной балл и т.д.)  

 

Первым делом    

Многие люди считают, что качество образования в коммерческих учебных заведениях ниже, чем в государственных. На наш взгляд, это не совсем так: многие преподаватели из-за невысокой зарплаты вынуждены совмещать работу в нескольких учебных заведениях. Другое дело, среди работодателей по-прежнему бытует мнение, что те, кто платит за обучение, проигрывают в профессиональном плане соискателям, получившим образование за счет федерального бюджета. Кроме того, коммерческие вузы, чаще всего, - небольшие заведения, они не могут помериться с авторитетом с «колоссами образования», такими как ОмГУ им. Достоевского или ОмГТУ.

Тем не менее, негосударственные вузы с каждым годом пользуются все большей популярностью у абитуриентов.

При выборе вуза, прежде всего, нужно заглянуть на официальный сайт учреждения. Там должны содержаться не только контактные данные (адреса, телефоны), но и сведения о дате последней государственной аккредитации вуза, номер лицензии образовательного учреждения. Эти сведения лучше проверить на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Если вуз – филиал какого-нибудь заведения, лучше перейти на официальный сайт головной организации (там должны быть указаны все филиалы).

Если не обратить внимания на то, как сделан сайт и какие сведения на нем содержатся, можно повторить судьбу студентов омского филиала Российского государственного социального университета.

Около двух лет назад предприимчивый директор этого вуза после того, как учреждение не прошло очередную аккредитацию, продолжила собирать деньги со студентов. Люди добросовестно оплачивали обучение, ходили на занятия, а когда должны были сдавать государственные экзамены, директор пропала, а вместе с ней – 6 миллионов рублей. Это дело сейчас находится на рассмотрении в Советском районном суде.  Скорее всего, деньги обманутым студентам вернуть не удастся.

К слову, все негосударственные учреждения в Омске имеют собственные сайты, причем, как правило, сделанные качественнее, чем Интернет-страницы госвузов. Что логично – коммерческим вузам приходится зарабатывать деньги самим, из федерального бюджета их не станут финансировать. Хотя есть исключения, об этом ниже.

Самый доступный

Евразийский институт экономики, менеджмента, информатики существует с 1998 года (до 2004 года – «Сибирский институт дистанционного образования). Лицензия на право осуществления образовательной деятельности выдана 16 мая 2011 бессрочно. Государственную аккредитацию вуз прошел в феврале 2012 года (истекает в 2016). Бюджетных мест нет.

По словам проректора по маркетингу Ирины Белоцерковец, студентов готовят по двум направлениям и трем профилям (специальностям):

- В нашем вузе два направления – экономика и менеджмент, подготовка студентов ведется по трем профилям: финансы и кредит, менеджмент организации и бухгалтерский учет, анализ и аудит. Стоимость обучения по обоим направлениям одинаковая – 22 тысячи рублей.

Ирина Белоцерковец рассказал, что на данный момент в ЕврИЭМИ обучается 570 студентов (по очной форме не более 250 человек), большая часть из них выбрали такие направления, как экономика, юриспруденция и менеджмент.

Низкую стоимость обучения руководитель отдела маркетинга объясняет демографическим кризисом и конкурентной борьбой – на 2012 год дно демографической ямы 1994-1995 годов (основная группа абитуриентов, как известно, – выпускники школ).

Ирина Белоцерковец рассказала, что за прошедшие пять лет сотрудниками учебного заведения подготовлено 149 научных статей, изданы 2 монографии, разработано свыше 150 наименований учебных и учебно-методических пособий, издано 5 сборников материалов научных и научно-методических конференций.

Вуз отмечен двумя международными наградами: Европейской ассамблеи бизнеса (Оксфорд, Великобритания) «European Quality» - за высокое качество образовательных услуг в соответствии с европейскими стандартами и Российско-Швейцарским бизнес-клубом и Институтом бизнеса и управления  INSAM (Женева) «Хрустальная капля» -  за следование принципам прозрачности в деловой практике компании.

Самый технический

На сайте института радиоэлектроники сервиса и диагностики сказано, что вуз создан в мае 1997 года на базе радиотехнического факультета Омского государственного технического университета.

Среди учредителей учебного заведения значатся три физических лица и два юридических: Юрий Вешкурцев, Владимир Костюков, Владимир Лендикрей, ОАО «Завод им. Попова («Релеро»)» и НПЦ «Динамика»

Институт готовит специалистов по пяти специальностям: менеджмент, информационная безопасность телекоммуникационных систем, приборостроение, радиотехника и радиоэлектронные системы и комплексы.  

Подготовка студентов ведется по очной и заочной формам обучения.

Кстати, ИРСиД – единственный коммерческий вуз, который берет на себя обязательства по трудоустройству выпускников. Многие учебные заведения имеют отделы по трудоустройству. Но только на сайте ИРСиДа заявляется, что бывшие студенты смогут найти работу на предприятиях-партнерах: «Радиозаводе Попова», «ОмПО «Иртыш», «ЦКБА» (центральном конструкторском бюро автоматики), «НПЦ «Динамика» и «ОНИИП» (омском научно-исследовательский институте приборостроения).

Когда корреспондент NB звонил в вузы, чтобы получить интересующую информацию, для экономии времени ему пришлось представляться то абитуриентом, желающим получить второе высшее, то братом абитуриента (как правило, с руководством вуза договориться об интервью значительно сложнее). Женщина из приемной комиссии, скорее всего бальзаковского возраста, с неподдельным участием отвечала на вопросы и давала советы по поступлению в вуз. Показалось даже, что сейчас не 2012 год, а 1982.

О качестве образования в ИРСиД, как, впрочем, и в любом другом вузе из нашего списка судить если не невозможно, то очень сложно. Этим должны заниматься специальные комиссии из министерства образования.

Единственный негативный момент, на мой взгляд, – здание, где располагается учебное заведение – третий корпус Омского государственного университета. Это строение представляет собой весьма неприглядное зрелище как внутри, так и снаружи, во всяком случае, так было в 2010 году.         

Самый «бюджетный»

Омский юридический институт в прошлом году выиграл грант на право набрать одну бюджетную группу по направлению юриспруденция, в ней будут учиться 30 человек. По словам секретаря приемной комиссии, конкурс на бюджетные места уже сейчас весьма приличный и проходной балл в заветную тридцатку обещает быть высоким. Тем, кто на бюджет не пройдет, предлагается на выбор три варианта – очная, вечерняя и заочная формы обучения.

В приемной комиссии моему не существующему братишке (хорошая легенда – половина успеха в нелегком деле добывания информации) настоятельно рекомендовали обратить внимание на очную и вечернюю формы обучения:

- Если у вас не хватит денег на очное отделение (к слову, 69 тысяч рублей в год на обучение – сумма довольно внушительная, - прим. NB), то я рекомендую вам вечернюю форму (42 тысячи рублей). Понимаете, после школы ребенку на заочном отделении учиться будет очень сложно: лекций будет немного, в основном – самоподготовка, - увещевала меня сотрудница вуза.

Оставалось только надеяться, что у моего не рожденного родственника не только проблемы с успеваемостью в школе («Можете поставить приоритет на бюджетном образовании, но желающих попасть в эту группу уже много»), но и неважное здоровье – с вечернего отделения забирают в армию, поэтому пришлось бы «дробить» обучение.

Омский юридический институт создан в 1998 году. Учредителем является "Фонд содействия юридическому образованию и науке". Лицензия на  ведение образовательной деятельности выдана в 2011 году, государственная аккредитация пройдена в 2012 (действует до 2018).

В настоящее время вуз готовит студентов по 12 специальностям (юриспруденция – по двум уровням – бакалавр и магистр, остальные – бакалавриат).

Вообще, складывается устойчивое впечатление, что ОмЮИ должен открывать в ближайшее время новую специальность – маркетинг: в коммуникационном поле вуз представлен весьма солидно. Наверное, многие омичи помнят рекламную кампанию прошлого года – когда плакаты вуза были расклеены по всему городу. В общем, маркетологи работают достойно.

По субъективным ощущениям, сайт учебного заведения самый информативный, там множество информации, которая полезна и студентам и абитуриентам. Сведения структурированы. Кроме того, «движок» сайта, хоть и не самый современный, довольно удобный.

Гос или негос

На самом деле, каждый волен сам выбирать, где учиться исходя из финансовых возможностей и показателей ЕГЭ. Безусловно, престижнее получать образование в государственном вузе. Однако, если рассмотреть ситуацию с юридическим или экономическим факультетами ОмГУ им. Достоевского, становится понятно, что поступить на бюджет туда практически невозможно (в предыдущие годы это удавалось одному – двум абитуриентам, остальные места занимали льготники). Еще в 2011 году стоимость обучения на юрфаке и экономе переваливала за 100 тысяч рублей. Видимо, аппетиты alma mater таких известных людей, как Виктор Назаров, Герман Греф и теперь уже сенатор от Омской области Андрей Голушко законодательно ограничили. Впрочем, ректор Госа Владимир Струнин мог принять решение о снижение цен и под давлением рынка: на данный момент стоимость года обучения на экономе и юрфаке «классического» университета стоит чуть больше 60 тысяч рублей (подешевели и другие специальности).

 

Надеемся, наш обзор поможет кому-нибудь сделать правильный выбор.
Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.