Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Сначала тепловые узлы, потом – отпуск

Сначала тепловые узлы, потом – отпуск
25.07.2012
Фото:

В 14-ом военном городке подготовка идет  спокойно: на проблемах, связанных с бегством из городка министерства обороны, предпочитают не зацикливаться, куда важнее сейчас все вовремя сделать до наступления холодов.

Было время, когда военные городки полностью находились в ведении министерства обороны. И им простые смертные даже завидовали. Но те времена прошли, министерство давно  сбросило с себя эту обузу, не особо заботясь о том, кто возьмет на себя ответственность за дома и за людей.

К примеру, в 14-м военном городке, где находится танковый институт, от детского сада военные уже отказались, а муниципалитет полностью взять его на баланс не торопится. Может быть, с приходом в мэрию нового градоначальника что-то изменится?

Бросили военные и жилой фонд. Это обстоятельство и стало основанием для тревоги губернатора по поводу своевременной подготовки домов к зиме. Однако здесь, к счастью, нашлось, кому подхватить брошенное имущество и жилой фонд бесхозным не оставить. За подготовку к осенне-зимнему максимуму взялась управляющая компания. Сначала в городке была УК «Фаворит-центр», пока три года назад ее бурную деятельность не остановили правоохранительные органы, задавшие руководителям «Фаворит-центра очень сложный вопрос:  «Где деньги?».

На смену ей пришла другая управляющая компания – ООО «Коммунсервис». Она и взяла на себя содержание и ремонт жилья в военном городке. И , естественно, подготовку его к зиме. В городке одиннадцать пятиэтажных жилых домов, в них – четырнадцать тепловых узлов. Вот такое хозяйство.

Владимир Турчев два года работал начальником участка в УК «Коммунсервис». И о системе подготовки жилья к зиме знает все.

- Конечно, это все летние работы, - говорит Владимир Федорович. – Мы проводили промывку системы отопления, опрессовку, проверяли запорную арматуру. Не дай бог, что-то потечет – тепловая компания вела приемку очень строго: никаких компромиссов по качеству промывки системы отопления и надежности запорной аппаратуры.

Безусловно, особое внимание – тепловым узлам.

- Проверяем их так, - говорит Турчев, - даем давление до десяти килограммов, а на весь дом – до шести. И задвижки при этом должны держать.

И еще Владимир Турчев считает, что «управляющая компания в городке нормальная, знак доверия населения имеет» Кстати, из одиннадцати домов в городке пять уже капитально отремонтированы. Если учесть, что еще три дома относительно не старые, то становится ясно, что жилой фонд здесь в неплохом состоянии. Это относится и к системе отопления.

- Подготовка к зиме, насколько я знаю, идет нормально, - считает специалист КТОСа Ирина Головатюк. – Мы с управляющей компанией всегда тесно работаем. Вот, например, отправляла письма в тепловую компанию с напоминанием  про очистку теплотрассу от поросли и травы. И они уже все сделали, только еще не вывезли мусор.

Ирина Головатюк рассказала, что в городке старшие по домам лично следят за тепловыми узлами. А Елену Кузьмук, начальника участка, руководство управляющей компании отпустило в отпуск только после того, как были подготовлены тепловые узлы.

- Выходит, Ирина Ивановна, их сдали?

- Да, тепловая компания их уже приняла. У нас, можно сказать, все готово.

Это подтвердил в телефонном разговоре и директор «Коммунсервиса» Александр Белоусов:

- Ситуация у нас  нормальная. Все тепловые узлы сданы, особых проблем нет. Остаются кое-какие доделки, но это штрихи, они решаемы. У нас и прошлой зимой даже незначительных срывов не было, уверен, не будет и нынче.

Конечно, мы сходили в домоуправление и попросили слесаря дома № 84 Александра Турбанова показать готовый к зиме тепловой узел. Кстати, пока он ходил за ключом, мы поговорили с бригадиром тепловой компании Александром Семяшкиным.

- Мы здесь, чтобы освободить теплотрассу и собрать все ветки, - сказал он. Сразу и грузим в наш КамАЗ.

А Турбанов тем временем, пока лезем в подвал, рассказывает, что оборудование тепловой компании сдали полмесяца назад. И опрессовку провели, и промывку системы, и под давлением все проверили.

- Если завтра грянет мороз, мы к нему готовы, - заверяет Александр.

И действительно, тепловой узел здесь, в подвале дома, как новенький, сверкает свежей краской. Турбанов говорит, что когда сдавал его, ни одного замечания не было.

- А на других домах?

- По мелочам все. На доме № 76, например, гильза под термометр оказалась слишком высокой. Спилили немного.

Так в итоге и стало ясно, что за жителей 14-го военного городка даже в самые лютые морозы можно будет не беспокоиться. Дома к зиме готовы. Значит, в летние дни те, кому положено, времени даром не теряли.

Кирилл Садовников
Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.