Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Министрам посоветовали не ругаться

Министрам посоветовали не ругаться
07.08.2012
Фото:

Судя по последнему заседанию регионального правительства, сотрудникам областных министерств и ведомств придется теперь придумывать новые формы отчетов о проделанной работе, учиться экономить время и быть обходительными с сотрудниками полиции.

Повестка заседания была насыщенной – почти два десятка вопросов. Региональные министры в этот день занимались и ЖКХ, и экологией, и вопросами предпринимательской деятельности и образования. Последний, кстати, вызвал больше всего замечаний у первого заместителя председателя правительства Омской области, министра государственно-правового развития Александра Бутакова. Сфера для главного юриста области более чем знакома. В связи с министерским назначением он не оставил деятельность преподавательскую. Заслушав довольно позитивный доклад своего коллеги – министра образования Сергея Алексеева о прорывах в современной системе омского среднего образования,  Бутаков задал, как он сам выразился, «простой мужской вопрос»:

- Сергей Григорьевич, а вы искренне верите в то, что вы нам сейчас рассказали? В то положение, в котором сегодня находится образование?

Сергей Григорьевич также по-мужски ответил:

- Я видел отчет, анализировал его по всем плановым показателям. Не скажу что все хорошо, но динамика есть.

- Отчеты уже стали основным видом делопроизводства в социальной сфере, - не успокаивался Александр Бутаков, - в том числе и нашей с вами.

Не исключено, что слова первого зампреда могут стать руководством к действию для его коллег из других ведомств: нужно менять подход к работе. Или к отчетам о ней.

Например,  Виктор Назаров вначале заседания обозначил сроки выступления для докладчиков,  но лимиты постоянно превышались. Глава региона даже пошутил: пора, наверное, покупать специальный приборчик, пусть пикает, когда докладчик говорит больше положенного.

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Николай Лебедев, хоть и превысил отведенные ему пять минут  для отчета о выполнении целевой программы по охране окружающей среды, зато сразу честно признался: «Результаты ее реализации неоднозначны. При очевидных плюсах есть немало минусов».

 Главный плюс – существенное (почти в два раза) улучшение по сравнению с 2010 годом качества атмосферного воздуха. В минусы ушла нехватка финансирования экологических мероприятий. Кроме того, под большим вопросом сейчас стоит застройка территории в природном парке «Птичья гавань». К 300-летию Омска здесь должен был появиться детский досуговый комплекс с зоопарком. Однако, федерация решила перенести финансирование проекта с 2012 года на 2015 и 2016-й. Министр посетовал:  что результаты уже проведенных работ в природном парке  через три года могут не сохраниться.

 Хотя  есть надежда  на помощь со стороны федерального министерства. Правда, в этом контексте почему-то упоминался не Сергей Донской, возглавляющий министерство природных ресурсов и экологии РФ, а Владимир Мединский, занимающий пост министра культуры. Наверное потому, что главный российский историк-правдоруб обещал навестить наш город уже в сентябре.

 От дел экологических министры  перешли к экономическим вопросам. Областное министерство экономики подготовило поправки в областную целевую программу по развитию предпринимательства. Они предусматривают расширение мер поддержки малого бизнеса.  В частности, упрощен порядок предоставления субсидий субъектам малого предпринимательства, исключающий необходимость предоставления трех документов. С 1 июля 2012 года Министерство экономики получает копии свидетельства о регистрации, справки об отсутствии задолженности по налогам и сборам, а также выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП из налоговых органов через систему межведомственного электронного документооборота. Кроме того, поступившие в областной бюджет остатки федеральной субсидии за прошлый год (более 8 миллионов рублей) решено направить на поддержку компаний, ориентированных на экспорт продукции, развитие центра прототипирования и проведение выставочно-ярмарочных мероприятий для малых предприятий.

Перераспределение средств внутри программы позволит направить из областного бюджета более одного миллиона рублей субсидий на создание  инфраструктуры поддержки субъектов предпринимательства, создать премиальный фонд для поощрения добросовестных бизнесменов, а также компенсировать часть затрат малым предприятиям на приобретение холодильного оборудования для торговли на социальных ярмарках.

Ближе к концу заседания с докладом вышел министр здравоохранения Андрей Стороженко. Едва успев подняться из министерского кресла, он тут же получил замечание от губернатора. Боком вышла его перепалка с инспектором ДПС, случившейся ровно неделю назад – в день открытия выставки «Агро-Омск» и свидетелем которой стали омские журналисты.

- Вы почему с инспектором ДПС поругались? - строго спросил Виктор Назаров. – Ругались бы с начальником УВД, к примеру.

- Да ни с кем я не ругался, - попытался оправдаться Стороженко. – Полиция для меня почти как родная.

- Всем официально заявляю – ни с кем не ругаться, -  дал указание Виктор Назаров.


Виктория Стрельникова
Архив « 2020 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.