Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Ни один омич не должен замерзнуть

Ни один омич не должен замерзнуть
14.08.2012
Фото:

Накануне Дня строителя руководитель регионального министерства строительства и ЖКК Станислав Гребенщиков решил  встретиться с журналистами и ответить на все, даже самые неудобные вопросы. Но в пределах компетенции своего ведомства и своих должностных обязанностей. Например, обсудить проблемы дольщиков..


- Уже выделено 107 миллионов рублей на достройку домов с высокой степенью готовности,- говорит Станислав Гребенщиков. – Но надо еще примерно миллиард, чтобы решить проблемы всех тех, кто вкладывал деньги в неблагонадежные компании. Как мне кажется, такой проблемы в будущем можно избежать. Любой желающий купить недвижимость может обратиться к нам, у нас есть перечень надежных застройщиков, есть те, кто продает квартиры «под ключ». Прежде, чем вложить деньги, нужно проверить компанию застройщика. Тогда риск потерять деньги можно свести к минимуму.

Немало проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве.  Начиная от некачественного водоснабжения, заканчивая неплатежами за потребленные услуги на всех уровнях. Министр рассказал, как решаются задачи и в этой отрасли.


- Платежеспособность нашего населения достаточно низкая, -считает министр. – Кто-то платит за ЖКХ честно, полностью, вовремя, а кто-то не платит совсем. Возникает задолженность перед снабжающей организацией, та в свою очередь становится должна поставщикам, налоговой и т.д. Но помимо денежных отношений бывают еще проблемы с качеством услуг. Например, в Кормиловском и Калачинском районах области обмелела река Омь, водоснабжение на грани кризиса. Водоотведение тоже никуда не годится, инфраструктура устарела, отходы жизнедеятельности скоро девать некуда будет. Я сам лично ездил, смотрел на это безобразие, будем принимать меры, исправлять сложившуюся ситуацию.


Как пояснил министр, долги по ЖКХ в общей сложности уже превышают миллиард рублей Принимаются меры для исправления ситуации.  Возможно, для решения проблем с задолженностью, придется в отдельных случаях прибегнуть и к непопулярным мерам в отношении должников. Не исключено, скоро должники смогут увидеть свои фотографии на стендах улиц города или в СМИ. Сейчас закон это разрешает.


- Подготовка котельных идет в плановом режиме,- пояснил корреспонденту NB Станислав Гребенщиков. – Сейчас нет никакой необходимости по полной мере заливать мазут. Сэкономим на ценах, потеряем по технологиям, заморозим мазут. Что касается угля, то Кузбасс нам поставляет уголь очень высокого качества, мы не ограничены в объеме поставок, везем его водным путем, это более экономно. Во все районы области поставки идут. Начало отопительного сезона начнется без ЧП и вовремя. К зиме Омская область будет готова полностью.


Андрей Щепелев

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.