Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Котельная без котлов

Котельная без котлов
14.08.2012
Фото:

Все мы знаем, что сани следует готовить летом. В том смысле, что в теплое время года необходимо привести в порядок все жилищно-коммунальное хозяйство, чтобы зимой трубы не лопались, а жители в своих квартирах не мерзли. Все мы это знаем. Но этого, похоже, не знает такое могучее ведомство, как Министерство обороны, владеющее до сих пор рядом военных городков и не желающее сейчас готовить свой жилой фонд к зиме.

А страдают при этом простые люди, порой не имеющие к военному ведомству никакого отношения. Самым большим горемыкой у нас стал военный городок в поселке Степном. Здесь восемь четырех-  пятиэтажных домов, включая общежитие и порядка 25 строений на две-три квартиры. Живет в поселке около 2,5 тысячи человек. И год назад они зимовали трудно. И два года назад – тоже. Тепло в домах им только снится.

Зимой 2010-2011 годов котельная на въезде в поселок так ни разу и не вышла на необходимые параметры. И в этом нет ничего удивительного, поскольку из трех котлов работал только один, да и тот в любой момент мог выйти из строя. Два других котла даже не подавали признаков жизни и требовали капитального ремонта. Надо ли говорить, что в домах всю зиму было холодно, дети, не переставая, болели?

Казалось бы, после такого провала, летом, следующим за зимой, Министерство обороны должно все силы и средства бросить на эту самую котельную, чтобы заработало все неработающее. Но министерство ничего и никуда не бросило. Может быть, потому, что уже мысленно сбросило с себя имущество военного городка, а может быть просто проблемы каких-то двух тысяч человек для могучего ведомства не столь существенны по сравнению с глобальными стратегическими задачами.

Осенью прошлого года военные выделили деньги, на которые капитально отремонтировали один неработающий котел. Второй неработающий тоже взялись ремонтировать, но, столкнувшись с тем, что на него нет обвязки, бросили. И котел так и остался в числе неработающих. Окончательно «сдох» и тот, который еле-еле топил поселок зимой. Так «Степной» второй год подряд вошел в зиму с одним котлом и одним теплообменником из восьми. И второй год подряд люди в квартирах замерзали. Даже в школе и детском саду температура не поднималась выше 18 градусов.

А 30 января 2012 года на мазутной станции рвануло. Кто-то закупил более двух тысяч тонн некондиционного мазута (не исключено, что сознательно), а этот мазут с повышенным содержанием кислоты разъел трубопровод и вскрыл задвижку. Рабочие, чтобы не затопить саму мазутную станцию, отправили поток на улицу. Мало того, через два дня новый выброс мазута все равно затопил станцию. И, кстати, этот мазут до сих пор стоит в котловане, и убирать его военные, похоже, не намерены. В апреле, правда, была попытка, закончившаяся тем, что в мазуте утопили трактор.

-Температура в домах зимой была разной, - говорит председатель КТОСа поселка «Степной» Александр Овчинников. – И 14 градусов, и 16, и 18. А где-то и повыше. Зато в маленьких домах было очень холодно. Люди спасались электрообогревателями, жгли электроэнергию, хотя это мало помогало. В детсаду дети ходили в валенках. Да и дома частенько без света оставались – перегрузка. Плюс электропроводка в домах, построенных, например, в 1963-1964 годах, сами представляете какая.

И вот у военного городка не за горами третья зима. Первые две, мы уже знаем, прошли, как под копирку. И лето, даваемое на исправление ошибок, уже проходит. И чем ближе осень, тем более тревожно становится за жителей «Степного». Министерство обороны вот-вот сдаст до сих пор принадлежащее ему имущество на баланс муниципалитета. А по сути, скорее всего – бросит все, как есть. Да и сдаст ли? Помнится, передать имущество военные должны были еще в 2011 году. А воз и ныне там.

Тревогу бьет губернатор. Виктор Назаров пишет директору филиала ОАО «РЭУ «Новосибирский» Вадиму Свечникову и просит не только ликвидировать последствия розлива мазута, но и до передачи объектов в муниципальную собственность выполнить силами РЭУ работы по подготовке объектов к зимней эксплуатации.

Мало того, глава области дважды обращается к министру обороны, подчеркивая при этом, что вынужден обращаться не в первый  раз. Губернатор напоминает министру, что мазутное хозяйство в поселке «Степной», принадлежащее военному ведомству, в нерабочем состоянии,  мазут с территории не убран, что проблемным вопросом остается постоянная задолженность Минобороны за поставку топливно-энергетических ресурсов (более 100 миллионов рублей), что теплоснабжение и горячее водоснабжение потребителей осуществлялось нестабильно, а температурный режим не соответствовал санитарным нормам.

И вот как отреагировал Анатолий Сердюков на эти письма. Он пообещал, что котельная в «Степном» будет подготовлена к зиме… в декабре 2012 года. Если министр обороны не в курсе, напомним: Омск находится в Сибири (точно так же, как Волга впадает в Каспийское море) и отопительный сезон у нас начинается с первого октября. И сдача котельной в декабре, как обещает Сердюков, лишь окончательно выведет систему из строя.

Кроме того, губернатор поставил в известность о ситуации и главного военного прокурора Сергея Фридинского, которого просит принять меры прокурорского реагирования.

И по-хорошему, реагировать есть на что. К своим обязанностям по содержанию инфраструктуры военные относятся явно спустя рукава. В областном Минстрое подтверждают, что жилищно-коммунальное хозяйство военное ведомство основательно запустило. Как оно будет передавать объекты, если на них нет ни паспортов, ни схем, ни другой документации? Оказывается, Минобороны не может даже уточнить списки передаваемых объектов – настолько формально ведется вся работа. А тут еще котельная, да еще настолько запущенная…

А председатель КТОСа Александр Овчинников признается, что он все-таки оптимист. И потому верит, что Минобороны при передаче имущества в собственность муниципального образования отремонтирует крыши, заменит во всех домах тепловые узлы, поменяет в «больших» домах электрооборудование. А еще в него вселяет уверенность тот факт, что Минобороны, якобы, нашло деньги, и в котельной начались ремонтные работы. А два километра теплотрассы уже заменили.

В котельной мы побывали. Ее начальник Сергей Ходов держался безмятежно и уверенно:

- Сегодня мы объявили остановку котельной на месяц. За это время подготовим к эксплуатации все три котла. Меняем два теплообменника, а один ремонтируем. И меняем, и ремонтируем запорную арматуру, насосное оборудование. Шестого сентября должны быть готовы к зиме.

К этому бойкому рапорту начальника участка, признаюсь, мы отнеслись настороженно. А если завтра иссякнет финансирование, которое якобы открыло Министерство обороны? А если оно еще только обещает его открыть? А если деньги появятся слишком поздно?

Совершенно очевидно: если есть средства, можно сделать все. Но только при одном условии: это должно сопровождаться высокой степенью ответственности. А ее-то у военного ведомства мы и не наблюдаем. Потому и не спешим записываться в оптимисты.


Сергей Комаровских
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.