Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Омичей поделили на 18 видов

Омичей поделили на 18 видов
29.08.2012
Фото:

С апреля этого года вся страна и омичи в частности ждут изменений в своих квитанциях. Поговаривают, что нормативы потребления коммунальных услуг станут такими огромными, что простимулирую всех устанавливать счетчики абсолютно на все - воду, тепло, газ, свет.

Но в региональной энергетической комиссии умеют держать театральную паузу. Обещанные нормативы не рассекретили, но как будем платить за коммунальные услуги с 1 сентября этого года, глава Региональной энергетической комиссии рассказал для  журнала NB.

Постановление федерального правительства обновило порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг. Субъекты федерации вправе сами определять нормативы в расчете на месяц соответствующего коммунального ресурса. Срок действия нормативов не может быть меньше трех лет и в течение этого периода они не пересматриваются, кроме специально оговоренных случаев. При определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях, а также на общедомовые нужды применяется метод аналогов или расчетный метод. Нормативы потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек устанавливаются с помощью расчетного метода.

Руководитель региональной энергетической комиссии (РЭК) Константин Марченко так и не признался, какие нормативы вступят в силу с 1 октября. Он лишь посоветовал омичам дождаться новых квитанций, в которых все будет понятно и видно.

Однако, стало известно, что все жилые дома в Омске и области распределили на 18 видов. Именно от этого будет зависеть норматив потребления, например тепла. Если раньше в нормативе теплоснабжения учитывался лишь объем занимаемого помещения, то теперь сумма в квитанции – результат анализа материала стен (панельные, кирпичные, деревянные), года постройки (до и после 1999 года), площади (до двух тысяч кв. м, от 2 до 15 тысяч кв. м и свыше 15 тысяч кв. м) конкретного многоквартирного дома. После долгих обсуждений РЭК сгруппировала дома по 18 видам, каждый из которых предусматривает свой норматив.

По словам Константина Марченко, сумма в квитанции увеличится для  домов массовой серии и старой застройки. В домах новой застройки увеличения нормы потребления не ожидается. Хотя коммунальные новшества вводятся с 1 сентября, квитанции за тепло омичи получат только в октябре — теперь годовая оплата теплоснабжения раскидывается не на двенадцать, а на восемь месяцев отопительного сезона.

Еще Марченко предупредил омичей, что тепловые компании могут завышать плату за отопление и требовать с людей за "лишние метры".

— В тех квитанциях, которые будут поставляться каждому гражданину с начала отопительного периода, необходимо обратить внимание на данные, выставляемые ресурсоснабжающими, либо управляющими компаниями, — сказал Константин Марченко. — РЭК проводила свои расчеты, и мы выявили, что площадь квартир, указываемая в квитанциях, не всегда соответствует данным государственного свидетельства регистрации права собственности.

Искажение размера квартиры ресурсоснабжающими организациями, разумеется, происходит в сторону его увеличения, отсюда и завышенная сумма в квитанции. Глава РЭК сообщил, что, по информации, предоставленной комиссии поставщиками ресурсов, которые проверяли данные через организацию государственного технического учета, ряд УК не имеет достоверной информации ни о площади квартир, ни о площади общедомового имущества.

Если условная единица норматива на тот или иной вид услуг еще может снизиться для тех, кто живет в «удачном» доме (новой серии, кирпичном), то введение дополнительных нормативов на общедомовую собственность и прилегающий земельный участок скажется на всех.

- Если раньше по общедомовому имуществу выставлялась сумма в квитанции только Энергосбытом, то теперь – всеми ресурсоснабжающими организациями, в том числе поставщиками воды и тепла, — рассказал Константин Марченко. Я советую жильцам самим проанализировать свидетельство права собственности на квартиру, сравнив их с данными поставщиков. С конкретными цифрами нормативов можно ознакомиться на сайте РЭК, где опубликованы четыре приказа по каждому виду коммунальных услуг: горячее и холодное водоотведение, водоснабжение, электроснабжение и теплоснабжение. Каждый гражданин, исходя из данных РЭК и сведений о квартире, может сам рассчитать себе норматив. Также РЭК рекомендует гражданам добиться от своих УК актуализации информации о фактических размерах дома в предприятиях гостехучета.

По уточненным данным омской РЭК, на сегодняшний день жители лишь четверти домов Омска оснащены счетчиками теплоснабжения. Приборы учета электричества, напротив, не имеются лишь у 4 % квартир горожан.

Хочется предупредить омичей, которые получат квитанции за сентябрь, и не увидят серьезных отличий от предыдущих. Не спешите радоваться.

Как сообщил Константин Марченко, законодательством предусмотрены повышающие коэффициенты, нацеленные на стимулирование к установке счетчиков. Фактически это процент, который накручивается на уже готовый норматив. Сейчас этот вопрос прорабатывается омской РЭК. Возможные размеры и сроки введения такого коэффициента пока неизвестны. 
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.