Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

За иномарки возьмут по-новому

За иномарки возьмут по-новому
10.09.2012
Фото:
            Сбор распространяется на новые и подержанные автомобили всех категорий. Его должны будут платить импортеры и граждане, ввозящие иномарки. С российских автопроизводителей сбор взиматься не будет, однако взамен автозаводы должны будут представить в Минпромторг гарантии о безопасной утилизации автомобиля.

Рассчитывать размер сбора и юридические, и физлица будут самостоятельно в рублях – для этого на таможнях будут вывешены информационные табло с указанием ставок и коэффициентов к ним. Эту же информацию можно будет узнать на сайте ФТС.

Газета «Известия» со ссылкой на Министерство промышленности и торговли опубликовала величину утилизационного сбора для автомобилей иностранного производства.

Так, для легковых автомобилей массой до 3,5 т с объемом двигателя не более 1 л сбор составит 17,2 тыс. рублей, за старую машину придется заплатить около 106 тыс. рублей. Новые авто, оснащенные двигателями не более 3 л, были оценены в 51 тыс. рублей, старые – чуть более 300 тыс. рублей. Двигатели свыше 3,5 л обойдутся в 110 тыс. (новая), на старую машину стоимость будет увеличена до 700,2 тыс. рублей.

Для машин, ввозимых физлицами, будет действовать отдельный тариф. За новое авто придется заплатить 3 тыс. рублей, а за старое – порядка 5 тыс. рублей.

На новые грузовики ставки варьируются от 75 тыс. до 450 тыс. рублей, тогда как за старые транспортные средства этой категории ставки достигают почти 1,8 млн рублей. Дороже обойдутся автобетоносмесители. Утилизационный сбор составит почти 2 млн.

За новые автобусы объемом двигателя не более 2,5 л чиновники хотят назначить цену 90 тыс. и 150 тыс. рублей – за старые. За более мощные модели с объемом двигателя свыше 5 л ставка составит около 240 тыс. и 660 тыс. рублей за старый автобус.

Аналитики сходятся во мнении, что утилизационный сбор – это новый аналог ввозных пошлин, главная цель его введения – защитить российские автопроизводства.

– Стоимость утилизации автомобиля не зависит от его возраста. Мы же видим, что ставка утилизационного сбора на 6–7-летний автомобиль в несколько раз выше, чем на новый. Налицо очередной вариант «заградительных» платежей,– приводят «Известия» слова аналитика «Финама» Алексея Захарова.

Оплатить сбор можно будет как при таможенном оформлении автомобилей, так и позже в любом банке. Деньги будут зачислены на специальные счета Федерального казначейства. После оплаты сбора таможенники выдадут таможенный приходный ордер и проставят отметку в паспорте транспортного средства. Только при наличии этой отметки в ГИБДД можно будет зарегистрировать машину.

В постановлении говорится, при каких условиях утилизационный сбор не уплачивается: речь идет об отдельных категориях физических лиц, странах Таможенного союза и об оригинальных или отреставрированных автомобилях 30-летней давности, которые не предназначены для коммерческих пере-возок пассажиров и грузов.

Минпромторг будет вести специальный публичный реестр организаций–изготовителей автомобилей, принявших обязательство обеспечить в будущем безопасное обращение с такими отходами. Письменные заявки предприятия должны подать

до 1 октября текущего года. В день получения таких заявок Минпромторг должен включать их в реестр. Если до 31 октября 2012 г. заявления не будут представлены, то производители должны будут платить утилизационный сбор.

Производители обязаны за свой счет организовать на территории каждого региона и в каждом поселении, городском округе с численностью населения 500 000 человек и более (или на расстоянии не более 50 км от границ поселения, городского округа) пункты приема и доставку подлежащего утилизации авто.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.