Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Вступление России в ВТО: оценка и объективные последствия

Вступление России в ВТО: оценка и объективные последствия
23.09.2012
Фото:

Конференц-зал областного Конгресс-холла был переполнен. Честно говоря, давно не видел такого аншлага на мероприятиях ярко выраженной экономической направленности. И необещанный после конференции ланч тому причиной. Как выяснилось, заявленная тема вступления России во Всемирную торговую организацию и связанные с этим, бесспорно, историческим шагом последствия интересуют многих омских предпринимателей, руководителей предприятий в разных сферах деятельности. Основными спикерами выступили заместитель министра экономики Омской области Оксана Ивахненко, глава представительства в России группы «Интеза Санпаоло» профессор Антонио Фаллико, президент Омской ТПП Татьяна Хорошавина, юрист фирмы «Павия и Ансальдо» Серджио Форелли.

Оксана Ивахненко рассказала о том, что сделано и предстоит сделать, чтобы интеграция во всемирную торговую систему прошла в регионе оптимально, нацелив омский бизнес на конструктивную работу в режиме ВТО. Более подробно она остановилась на преимуществах, которые получат предприятия различных отраслей, бизнес-структуры от вступления России во Всемирную торговую организацию, не забыв дать объективную оценку с прогнозируемыми последствиями.

– Процесс подготовки к вступлению России в ВТО, растянувшийся на 19 лет, закончился. Россия стала 156-м членом ВТО, – обозначила точку отсчета Оксана Николаевна. – По мнению большинства экспертов, преимущество получат экспортно-ориентированные предприятия в таких отраслях, как металлургия, химическая промышленность, энергетика и в других сферах. Упущенная выгода от разного рода барьеров для экспортно-импортных компаний, по оценке экспертов, составляет в год порядка двух миллиардов долларов США. Как ни странно, «выгодоприобретателем» является и сельское хозяйство. При переговорах по вступлению в ВТО удалось добиться преференций именно для сельского хозяйства. Правительством России подготовлен ряд нормативных актов, предусматривающих государственную поддержку на период адаптации к работе в условиях ВТО. Комплекс мер по господдержке осуществляется и в нашем регионе. Они помогут реализовать начатые программы модернизации агропромышленного комплекса. В первую очередь речь идет о переработке сельхозпродукции.

Омская область относится к регионам аграрно-промышленного типа. Исходя из этой классификации и строится модель развития Омской области до 2025 года и среднесрочная стратегия до 2017 года. Одна из основных задач связана с кластеризацией экономики. Вкратце эта схема выглядит так: выстраивается система взаимодействия крупных предприятий (ядро кластера) с десятками, если не сотня-ми компаний из так называемой сферы субкластера. Отраслевая специализация поможет выстроить замкнутый технологический процесс от получения сырья до реализации готовой продукции. В этом случае, по словам Оксаны Ивахненко, область превращается из сырьевой площадки в конкурентоспособный регион, готовый предложить для продажи готовую продукцию.

Антонио Фаллико в своем выступлении выразил уверенность, что Россия сумеет диверсифицировать свою экономику, преодолеет трудности и станет полноправным членом ВТО. Он признал, что вступление в ВТО – безусловный риск. Но на опасениях не надо зацикливаться, надо мыслить стратегически. А плюсов, по словам итальянского профессора, от ВТО все же больше. ВТО позволяет России открыться и получать новые технологии. Кроме того, по мнению Антонио Фаллико, валовой национальный продукт нашей страны увеличится на 3 процента, а это почти 50 миллиардов евро.

Татьяна Хорошавина остановилась на сотрудничестве Омской области и Италии, которая, по словам президента Омской торгово-промышленной палаты, является одним из наиболее близких партнеров. Сотрудничество между нашими странами развивается успешно, товарооборот достиг 45 млрд. долларов. Внешнеторговый оборот Омской области с Италией небольшой 18 млн долларов в 2011 году – около 3 процентов от общего товарооборота региона. Зато перспективы хорошие для дальнейшего развития партнерских отношений.

Александр Коршунов

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.