Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Из трубы бюджет наполним

Из трубы бюджет наполним
31.10.2012
Фото:

Вместе с губернатором на завод приехали главы 32 районов области, мэр Омска Вячеслав Двораковский, сенатор от Омской области Андрей Голушко (до недавнего времени завод трубной изоляции был аффилирован с его бизнесом) и генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищ-но-коммунального хозяйства Константин Цицин. Все они в той или иной степени заинтересованы в продукции предприятия.

Гости познакомились с производством, где недавно установили немецкое, итальянское и китайское оборудование. Мирон Гориловский рассказал и показал, какие трубы для тепло-, водо-, газоснабжения и водоотведения производит ОЗТИ. В ближайшее время на омском заводе планируют освоить выпуск и новой инновационной продукции.

– Инновационные трубные продукты – это не прихоть, а требование времени, они в реальности дешевле, – пояснил Гориловский. – Возникает вопрос: как инновационный продукт может быть дешевле? Например, трубы с защитным покрытием дороже обычных, но при монтаже они позволяют отказаться от песчаной подсыпки и служат дольше. Это дает существенную экономию. Мы считаем, что труба только тогда является инновационной, когда ее инвестиционная стоимость сопоставима со стоимостью обычной.

По его словам, преобразование в сфере ЖКХ не просто назрели, а уже перезрели: в России около 60 процентов инженерных сетей непригодны для дальнейшего использования, если государство в ближайшее время не начнет вкладывать средства в модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, страну ожидает инфраструктурный коллапс:

– Ежегодно в России нужно менять около 10 процентов труб. Если этого не делать, в скором времени нас может ожидать украинский сценарий: в XXI веке в некоторых областях нет теплоснабжения, люди вынуждены использовать для обогрева печки-буржуйки.

Для нашего региона «Группа Полипластик» разработала шестилетнюю инвестиционную программу по ремонту инженерных сетей Омска и области. Для ее воплощения потребуется около 8 миллиардов рублей. Мирон Гориловский говорит, что региональному бюджету практически не придется вкладывать средства. Планируется привлекать частных инвесторов. Правда, как осуществить задуманное, Гориловский не раскрыл. Виктор Назаров остался доволен визитом на предприятие, но посетовал, что региональная казна не справится с ремонтом сетей без помощи федералов. На совещании в правительстве области губернатор Виктор Назаров и Константин Цицин обсудили перспективы взаимодействия Фонда реформирования ЖКХ и регионального правительства в вопросах расселения аварийного жилья и ремонта изношенных инженерных сетей.

Максим Дубовский

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.