Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Маяк в океане торговли

Маяк в океане торговли
27.02.2013
Фото:

Как ни странно, но в трудные 90-е, когда многие промышленные пред-приятия, не выдержав рыночных перемен, впали в кому бессрочных отпусков, именно торговля помогла оставшимся без заработка людям выжить, остаться на плаву, а некоторым даже преуспеть в новом для себя деле. С тех пор армия коммерсантов от торговли многократно выросла в размерах, регулярно пополняясь новыми рекрутами. Правда, и потери в лице разорившихся предпринимателей также немаленькие. На войне как на войне, рыночные отношения в сфере торговли, регулируемые массой нормативных и подзаконных актов, – одни из самых жестких.

Выплыть в этом постоянно бушующем океане торговли без опытного лоцмана не просто. Нужен лоцман? Получите. В Омской области эту роль взял на себя «Торговый лоцман» – информационный портал с огромной базой данных, имеющих непосредственное отношение к торговой деятельности и отраслям, в той или иной степени с ней связанных. Здесь представлена вся необходимая нормативно-правовая документация как федерального, так и регионального, муниципального уровней по широкому спектру вопросов – от внешнеэкономической деятельности, государственного регулирования и организации торговли до налогообложения, бухучета, арбитражной практики и защиты прав потребителей.

В каждом разделе можно найти статьи по той или иной теме, разъяснения, комментарии специалистов к законодательным актам. Но, пожалуй, самый популярный раздел – это «Вопросы и ответы». Как обещают разработчики сайта, специалисты дадут квалифицированный ответ на заданный вопрос в течение двух суток. Постоянно обновляющиеся новости с торговых фронтов также не остаются без внимания. Система гиперссылок позволяет работать с несколькими документами одновременно, в случае необходимости быстро перейти на сайты министерств и ведомств.

Этот проект, разработчиком которого выступило ООО «Сервис», выиграл грант Омского регионального Фонда поддержки и развития предпринимательства. Презентация «Торгового лоцмана» состоялась в прошлом году в рамках III межрегионального форума предпринимателей «Свое дело – твой успех» в областном Экспоцентре. Идея создания специализированной электронной площадки родилась в Союзе организаций торговли Омской области. Как вспоминает президент Союза Борис Сват-ков, ставший, по его собственному признанию, идеологом этого проекта, пробовали разные варианты. Сначала искали, подбирали информацию, а затем рассылали ее предпринимателям. Но в итоге решили разработать свой интернет-портал.

– Это очень интересный проект. Я могу долго говорить о нем, – рассказал Борис Сватков. – Мы тщательно разрабатывали архитектуру, выстраивали меню сайта. Сегодня здесь более 20 разделов, свыше 12 тысяч документов. Общий объем информации превышает 11 гигов (гигабайт). И это не конечный вариант, проект развивается. Помните, как создавалась международная станция в космосе, к которой присоединялись новые модули? По такому же принципу развивается и «Торговый лоцман». На нашу электронную площадку можно зайти, получить необходимую информацию, консультацию бесплатно. Основная задача, как и в любом интернет-продукте, – рост числа пользователей. А деньги пойдут за рекламой, размещаемой на портале. Впрочем, и господдержка будет очень кстати для развития этого проекта, рассчитанного на широкий круг предпринимателей, сельхозпроизводителей, представителей пищевой и перерабатывающей промышленности, которые с помощью «Торгового лоцмана» смогут расширить рынки сбыта своей продукции, завязать новые деловые контакты.

Александр Коршунов

Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.