Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Кооперативное движение

Кооперативное движение
23.03.2013
Фото:

В Омской области представлены все виды кооперации, регламентированные федеральным законодательством. Это и сельскохозяйственные потребительские кооперативы (в том числе кредитные и строительные), сельскохозяйственные производственные кооперативы, потребительские общества, призванные снизить производственные издержки сельхоз товаропроизводителей (прежде всего малых и средних), упростить реализацию продукции, облегчить доступ к заемным средствам. Сельская кооперация – наиболее демократичная и социально ориентированная форма ведения производства селянами, которые стремятся участвовать в управлении производством и распределении его прибыли. В основном в них входят люди, ведущие личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства.

– Так называемые малые формы хозяйствования, существующие в нашей области, а к ним относятся и крестьянско-фермерские хозяйства, и индивидуальные предприниматели, занимающиеся сельхозпроизводством, и личные подсобные хозяйства, производят более половины валовой и 40 процентов товарной продукции сельского хозяйства,  – отмечает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Надежда Ивахнова. – Именно они обеспечивают работой основную часть занятого в сельском хозяйстве населения. Стоит отметить, что доля доходов сельчан, получаемых от малых форм хозяйствования, значительно превышает долю доходов от крупного бизнеса.

Тем не менее, в соперничестве с крупным бизнесом сельские кооперативы зачастую проигрывают. Мелкий бизнес ориентирован в основном на местный рынок, спрос, соответственно, имеет ограниченные объемы. Так что в случае возникновения излишков продукции сбывать ее придется за пределами района, тем самым отвлекаясь от основной работы. Крупным же предприятиям под силу просчитать все тонкости логистики, к тому же крупные партии товара можно эффективнее транспортировать по более выгодным ценам. Крупные компании за счет применения современной техники и технологий способны производить продукцию с меньшей себестоимостью, чем мелкие, да и привлекать дополнительные финансовые ресурсы им гораздо проще.

– По нашим подсчетам, в среднем одно фермерское хозяйство сеет порядка 350–400 гектаров пашни, – говорит кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой финансового менеджмента Института экономики и финансов ОмГАУ Сергей Водолазский. – Понятно, такие площади не могут обеспечить доходности. Были проведены масштабные исследования, чтобы выяснить, какой размер пашни позволит крестьянам вести сельское хозяйство не в убыток себе. И что же получилось? К примеру, возьмем степную зону. Наибольшую эффективность показывают предприятия, у которых посевная площадь более 23 тысяч гектаров. По северной – 3 тысячи.

Региональный министр сельского хозяйства Виталий Эрлих, едва Сергей Водолазский закончил свой доклад, тут же задал вопрос ученому. Смутили министра озвученные цифры.

– Я нисколько не сомневаюсь в масштабности и серьезности ваших исследований, однако в области достаточно трудно найти хозяйства, обрабатывающие такое количество площадей, – заметил Виталий Эрлих. – Между прочим, немало примеров и крупных хозяйств, уже обанкротившихся или близких к подобному состоянию. Может быть, еще и другие критерии стоит учитывать?

Сергей Водолазский замечания министра принял, добавив лишь: экономисты оперируют средними значениями, да никто и не спорит с тем обстоятельством, что весьма доходным бывает и более мелкое хозяйство.

То, что сельская потребкооперация нуждается в поддержке, в том числе и финансовой со стороны государства, ни у кого не вызывает сомнения. Но здесь возникает главный вопрос: каков наиболее оптимальный ее вариант?

– Считаем, одним из важных направлений в развитии кооперации должна стать сфера поддержки предприятий, занимающихся переработкой дикоросов – ресурса в нашем регионе поистине неисчерпаемого, – продолжает заместитель министра экономики Омской области Оксана Ивахненко. – Мы разрабатываем систему, позволяющую более эффективно осваивать имеющиеся природные ресурсы. В составе тех субсидий, которые уже укоренились, показали действенность, мы с инициативой добавить еще один вид субсидий вышли на Минэкономразвития России. Их предполагается предоставлять субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере заготовки, хранения и переработки дикоросов. Это компенсация расходов на приобретение оборудования, транспортных средств для организации заготовки и переработки дикоросов, предоставление субсидий на строительство (реконструкцию) производственных помещений для хранения и переработки сырья, а также на возмещение расходов по уплате процентов по инвестиционным кредитам.

Замминистра, пользуясь правами организатора, пригласила продолжить дискуссию о сельской кооперации на II Торговом форуме Сибири, который пройдет в областном Конгресс-холле 20–21 марта. Сельской кооперации на этой масштабной деловой площадке будет посвящен ряд мероприятий. К примеру, в первый день работы форума откроется секция, где будут обсуждать концепцию социально-экономического развития потребительской кооперации в Сибирском федеральном округе до 2025 года. По итогам планируется согласовать проект Концепции и направить его на рассмотрение в федеральные органы власти. Второй день работы форума откроется секцией, посвященной актуальным вопросам конкуренции на локальных потребительских рынках местных и федеральных сетей. А в завершение работы форума состоится пленарное заседание, где участники обсудят стратегические аспекты развития потребительского рынка сибирских регионов.

Впрочем, не все сельские кооператоры смогут посетить Торговый форум. В этот же день на региональной конференции выбирали делегатов от Омской области на Первый Всероссийский съезд сельских кооперативов. Он пройдет 21–22 марта в Санкт-Петербурге. В состав участников вошли десять представителей агропромышленного комплекса и ведущих объединений малых сельхозпредприятий нашего региона.

Виктория Стрельникова

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.