Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Инвесторам везде у нас дорога

Инвесторам везде у нас дорога
12.04.2013
Фото:
Планка поднята

Планом действий на 2012 год предполагался рост инвестиций в основной капитал не менее чем на 10% (результат – 15,8%), нынче областное правительство изначально поднимает планку этого показателя, планируя прирост инвестиций на 14% и предполагая, что этот показатель, вполне вероятно, будет существенно превышен. При этом отдельным пунктом выделены иностранные инвестиции, которые должны увеличиться не менее чем на 6%. Упор делается на реализацию проектов модернизации и технологического обновления пред-приятий (их запланировано не менее 20) и ввод в эксплуатацию новых производств (не менее 10). К концу года в регионе должно быть сформировано не менее 25 инвестиционных площадок и не менее 10 из них предоставлено крупным инвесторам.

В Омской области будет создана уполномоченная организация, которая призвана обеспечивать привлечение инвесторов, взаимодействие с ними и сопровождение их проектов. Инвесторы могут рассчитывать на субсидии из областного бюджета в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством товаров, выполнением работ и оказанием услуг в рамках реализации своих проектов. Будет создан областной инвестиционный фонд, а из федерального бюджета для реализации государственных, федеральных и долгосрочных целевых программ области планируется при-влечь не менее 16 млрд рублей.

Производство вернет темпы роста

Другими ключевыми индикаторами развития региона План действий называет рост валового регионального продукта не менее чем на 6% и промышленного производства не менее чем на 7%. Намеченный на прошлый год прирост промпроизводства на 10% не был достигнут в силу замедления темпов роста российской экономики в целом. Прирасти удалось лишь на 2,1%, что является самым низким показателем за последние три года. Поэтому, возможно, нынче цифра прироста выглядит более осторожно, но она также вполне может быть превышена.

Правительство области намерено содействовать строительству в Омске второй очереди стекольного завода и приобретению для него оборудования для производства цветной бутылки, началу строительства в Омском районе агрологистического центра с перспективой переработки масличных культур и внедрение инновационной технологии производства льносодержащих нетканых материалов.

В сфере инновационной деятельности намечено увеличить долю ее продукции в общем объеме промышленного производства не менее чем на 50%, а число используемых передовых производственных технологий – не менее чем на 6%.

Внешнеторговый товарооборот области планируется увеличить не менее чем на 10%, межрегиональный – не менее чем на 12%. Предполагается, что налоговые и неналоговые доходы областного бюджета возрастут не менее чем на 10%.

Малый бизнес по-прежнему в почете

Как и прежде, правительство будет уделять большое внимание развитию малого и среднего предпринимательства. Долю занятых в этой сфере планируется довести до 35% от общего числа работающих, количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличить не менее чем на 6%, а оборот производимых ими продукции и услуг – не менее чем на 20%.

Малому бизнесу будут предоставляться различные субсидии и гранты, выдаваться поручительства для получения кредитов, оказываться поддержка на создание собственного дела, а также при создании новых производств и модернизации производственных линий по переработке сельскохозяйственной продукции и дикоросов.

Аграрии восстановят потери

Прошлый год выдался крайне неудачным для сельхозпроизводителей. Сильная засуха не позволила получить хороший урожай, что повлияло на объем производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий. Относительно уровня 2011 года он сократился на 22%. В этом году столь неблагоприятные погодные условия не ожидаются, поэтому перед аграриями стоит задача восполнить прошлогодние потери. Зерна планируется собрать не менее 3,1 млн тонн, молока произвести не менее 732,5 тыс. тонн, мяса скота и птицы на убой в живом весе – не менее 265 тыс. тонн.

Предполагается увеличить объемы переработки местной сельхозпродукции внутри региона. В области планируется переработать больше половины собранного урожая зерна – 1,6 млн тонн, в том числе до 440 тыс. тонн на муку и крупу. Переработка молока также составит более половины надоев – 395 тыс. тонн, более чем 70% полученного в регионе мяса – 191 тыс. тонн – тоже будет переработано у нас. Планируется предоставить господдержку на создание и бытовое обустройство не менее 20 фермерских хозяйств и на развитие не менее шести семейных животноводческих ферм. Крестьянам по-прежнему будет возмещаться часть затрат на производство молока, направленного на переработку, и мяса. На розничных рынках Омска продолжится проведение губернских сельскохозяйственных ярмарок, которых намечено организовать не менее 570.

Жилье станет доступнее

В сфере строительства и развития инфраструктуры План действий предусматривает ввод в эксплуатацию не менее 760 тыс. кв. м жилья, в том числе не менее 380 тыс. кв. м эконом-класса. С использованием мер государственной поддержки должно быть обеспечено жильем не менее 1,8 тыс. омичей. Господдержку в строительстве и приобретении жилья получат не менее 250 молодых семей, еще не менее чем 270 семьям будет оказана поддержка в строительстве индивидуальных жилых домов.

В области планируется построить или реконструировать 36,1 км автомобильных дорог общего пользования регионального, муниципального и местного значения, отремонтировать 109 км таких дорог, в том числе произвести капитальный ремонт не менее 10 км дорог общего пользования в сельских поселениях.

Будет построено не менее 50 км поселковых водопроводов и более 250 км распределительных газовых сетей, что позволит газифицировать не менее шести тысяч квартир. На Тевризском газоконденсатном месторождении предстоит обеспечить завершение работ по бурению второго ствола скважины № 5 и достичь добычи природного газа в объеме не менее 10 млн куб. м.

Игорь Спиридонов

Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.