Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

«РОСНО-МС» рассказывает о правах на бесплатную медицинскую помощь

«РОСНО-МС» рассказывает о правах на бесплатную медицинскую помощь
13.05.2013
Фото:
    Благодаря круглосуточной горячей линии 8 800 100 800 5 застрахованные «РОСНО-МС» имеют возможность получить ответы на эти и другие вопросы по ОМС круглосуточно. Мы попросили
директора Омского филиала ОАО «РОСНО-МС» Михаила Тиванова рассказать подробнее о деятельности компании и ответить на вопросы о правах граждан, поступившие в редакцию.

  – Михаил Георгиевич, зачастую люди сталкиваются с ситуацией, когда при получении медицинской помощи по полису ОМС им предлагают воспользоваться платными медицинскими услугами. Как быть в такой ситуации?

   – Прежде чем предлагать платные услуги, вас должны в обязательном порядке ознакомить с информацией о возможностях бесплатного получения медицинской помощи в медицинских организациях, работающих в системе ОМС. Если, получив предложение оплатить медицинские услуги, вы сомневаетесь в необходимости оплаты, немедленно свяжитесь со своей страховой компанией для консультации. Помните, что ваша страховая компания – это главный защитник ваших прав в сфере ОМС. На полисе указано ее название и контактная информация.

   – Как «РОСНО-МС» способствует повышению страховой грамотности населения, разъясняет права граждан в системе ОМС?

   – Информационно-разъяснительная работа о правах граждан в системе ОМС – это одно из важнейших направлений нашей деятельности. Мы организовываем встречи с населением, распространяем различные печатные информационные материалы, во всех пунктах выдачи полисов нашей компании и в ряде медицинских учреждений размещены информационные стенды,  содержащие информацию об условиях, порядке оказания медицинской помощи. Комментарии наших специалистов можно увидеть в различных СМИ региона.
      Я хотел бы еще раз обратиться к нашим землякам: звоните, обращайтесь за разъяснениями, не становитесь заложниками собственных сомнений! Вы должны знать свои права при получении бесплатной медицинской помощи в системе ОМС.

    – Сможет ли застрахованный получить медицинскую помощь по полису ОМС в другом регионе?

    – Полис ОМС действует бессрочно на всей территории Российской Федерации независимо от того, в каком регионе он был выдан. Любой отказ в медицинской помощи по причине предъявления страхового медицинского полиса ОМС, выданного вне территории страхования, неправомерен.

    – Что делать, если пациент не удовлетворен организацией работы медицинского учреждения?

    – Вы можете обратиться с письменным заявлением к заведующему отделением, заместителю главного врача по лечебной работе, заместителю главного врача по клинико-экспертной работе, главному врачу. Если не удается решить вопрос на уровне медицинского учреждения, необходимо обратиться в свою страховую компанию с жалобой на медицинскую организацию.

    – Действительно ли начиная с 2012 года можно самостоятельно выбрать и поликлинику?

   – Действительно, по закону раз в год застрахованные по ОМС граждане имеют право на выбор медицинской организации и врача. Любой гражданин РФ имеет право прикрепиться к медицинской организации, работающей в системе ОМС. Реестр таких медицинских организаций ведет Территориальный фонд субъекта РФ. Гражданин имеет право прикрепиться к поликлинике не только по месту фактического проживания, но также по месту работы или учебы.

   – Возможно ли выбрать страховую медицинскую организацию?

   – Да, возможно. Это право было закреплено Федеральным законом № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29 ноября 2010 года.

   – Михаил Георгиевич, в чем вы видите преимущества «РОСНО-МС»?

   – Страховая медицинская организация «РОСНО-МС» – одна из крупнейших компаний федерального уровня. Мы работаем в системе ОМС почти 19 лет и входим в первую тройку лидеров рынка, обеспечивая страховой защитой свыше 17 млн граждан по всей стране. Наша компания имеет проверенную временем репутацию и высокий профессиональный уровень работы.
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.