Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

СПК «Славянский»: трудовые будни в преддверии праздника

СПК «Славянский»: трудовые будни в преддверии праздника
04.06.2013
Фото:
     Местное население бережно хранит память о своей истории – надпись на стенде перед администрацией гласит: «1913 год. Тарасу Жеромскому царем были дарованы земли, на которых сейчас находится село Таловское». Сегодня в нем 350 дворов, вдоль улиц выстроились аккуратные домики с резными и обычными палисадами. К юбилею село начало прихорашиваться задолго: еще в прошлом году заасфальтированы дороги усадьбы, заканчивается ремонт столовой.
    Улучшение условий жизни жителей началось с приходом на должность директора СПК «Славянский» их односельчанина Темерхана Аубакирова. С начала его деятельности в 2000 году было сделано многое: восстановлен перемерзший в 90-е водопровод, ежегодно по программе социального жилья отстраиваются дома для работников СПК, завершается прокладка газопровода. Чтобы газ пришел в каждый дом, Темерхан Амирханович прошел немало инстанций. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда он предложил вложить в проект средства СПК. Сегодня работы практически завершены, к сентябрю центральная усадьба полностью перейдет на голубое топливо. В следующем году директор надеется газифицировать и малые села Славянку и Красный Восток. Благодаря финансовым вложениям кооператива, газификация обходится местным жителям всего в 30-40 тысяч рублей, что в разы меньше, чем, например, в районном центре.

В полях и на фермах

    Вступив в должность, Темерхан Аубакиров первым делом начал раздавать долги, а они составляли ни много ни мало 22 миллиона рублей. Только в 2005 году хозяйство начало работать на прибыль,
появилась возможность обновлять технику, реконструировать фермы. Сегодня ситуация коренным образом изменилась – выросли показатели эффективности по всем пунктам. Например, практически
вдвое увеличилось поголовье коров, а надои возросли многократно: с 1272 тонны в 2000 году до 3940 в прошлом. И руководитель уверен, что эти цифры можно увеличить, проводя грамотную экономическую политику и модернизацию.
    СПК «Славянский» занимается так называемым смешанным типом сельского хозяйства – развивает и животноводство, и растениеводство. Наибольший объем доходов приходится на молочное
 производство. «Оно дает ежедневные стабильные деньги, хотя рентабельность и здесь небольшая – 15-20 процентов. Мы сегодня сдаем молока на пять миллионов ежемесячно. Это позволяет и выплачивать зарплату, и решать социальные вопросы, и откладывать копеечку на реконструкцию фермы», – рассказывает Темерхан  Амирханович.
    Модернизация хозяйства здесь происходит постоянно. Не так давно начали вводить «холодный» метод содержания скота, а через год-два надеются воплотить в жизнь систему беспривязного содержания. Она отлично зарекомендовала себя, поскольку задействует меньше работников и практически полностью автоматизирована, что исключает так называемый «человеческий» фактор.
    Новую систему, которая обойдется хозяйству в 30-40 миллионов рублей, установят в помещении отремонтированной фермы. Рассчитанная на 400 голов, она будет оборудована доильным залом, современной системой навозоудаления. «Да, нам придется вложиться в производство, чтобы сделать его более эффективным и производительным за счет новых технологий и сокращения рабочей силы», – говорит директор СПК «Славянский». Система доения «Ёлочка» значительно облегчит труд доярок: если сегодня они обслуживают по 50 голов, то при беспривязном содержании смогут доить и 200 коров. Кроме того, такая система скажется на улучшении качества молока. «При сегодняшней форме организации фермы мы не получаем продукцию первого сорта, а «Ёлочка» сделает это реальным», – рассказывает главный экономист СПК Сергей Скляр.
    Прошлый неурожайный год, когда засуха серьезно подорвала экономику хозяйства, оставил СПК «Славянский» практически без сенажа. Его пришлось закупать в других районах, за год было
приобретено пять тысяч тонн силоса на сумму около восьми миллионов рублей. Главный бухгалтер СПК Юрий Мамонов  надеется, что в этом сезоне погода поможет собрать хороший урожай: «В за-
сушливые годы корма не имеют нужного качества, просто не созревают, а ведь, как говорят старики, у коровы молочко на язычке, то есть сколько ее покормишь, столько и молока получишь».
    Зерновые культуры тоже не уродились, между тем в предыдущие годы хозяйство успешно заготавливало семена пшеницы, ячменя, вики, пользующиеся спросом у хозяйств Шербакульского и других районов. В этом сезоне было решено сделать ставку на рапс, который и как предшественник для другой культуры неплох, и при хорошем урожае дает стопроцентную рентабельность. Это приобретает актуальность еще и потому, что вскоре должен заработать Таврический маслозавод по его переработке. В будущем году на полях СПК будут расширены посевы люцерны, ценной кормовой культуры, и других бобовых, которые прекрасно подходят в качестве одного из компонентов корма.

В заботе о людях

     Социальная политика руководства СПК «Славянский» направлена на удовлетворение бытовых и культурных потребностей работников, улучшение их жилищных условий. Ежегодно в рамках программ «Молодая семья» и «Молодой специалист» в селе возводят один - два дома. Финансовое бремя доплат полностью ложится на СПК, новоселы получают новое жилье в собственность абсолютно бесплатно. Между тем у работников кооператива сегодня самая большая заработная плата по Шербакульскому району, и она ежегодно увеличивается.
    СПК постоянно помогает образовательным и культурным учреждениям села. Школьные автобусы, на которых привозят детей из четырех близлежащих деревень, содержатся в теплом гараже хозяйства. Материальная помощь по ремонту, обеспечению продуктами постоянно оказывается и детскому саду, и школе.
    Темерхан Аубакиров заботится о родном селе не по долгу занимаемой должности, а потому, что иначе не может. И от других требует такого же отношения, может быть, именно поэтому и село, и поля вокруг напоминают пасторальную картину и поражают своей ухоженностью.
    Скоро в Таловском будет отремонтирован Дом культуры, областное правительство выделяет на это миллион 600 тысяч рублей, а остальные средства будет изыскивать хозяйство, и не приходится сомневаться, что они найдутся и работы будут проведены своевременно и качественно. Директор считает, что Дом культуры должен выглядеть так, чтобы глаз радовать.
    Все это делается для селян, работников СПК, многие из которых из поколения в поколение работают на полях и фермах хозяйства, как, например, супружеская чета Александр и Ирина Мильденбергер. Он механизатор, один из лучших в районе – в 2005 году из рук губернатора получил ключи от машины, она осеменатор. Их сын работает в бригаде слесарем-сварщиком. Семейные династии продолжают и механизатор Юрий Шухарт, и доярка Тамара Амержанова. Еще один замечательный механизатор, Юрий Агеев, – тоже коренной житель села, он второй год работает на новом посевном комплексе и дает отличные результаты. Сейчас он, как и многие работники СПК, трудится на полях. 
    Торжественное празднование юбилея села и СПК «Славянский» пройдет 20 июля. Начнется праздник с презентации книги «А годы как талые воды. К 100-летию села Таловское».
Архив « 2015 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.