Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Помощь – рекам, вода – людям

Помощь – рекам, вода – людям
13.06.2013
Фото:
    – Владимир Васильевич, насколько мне известно, многие проекты, реализацией которых занимается ваша компания, в той или иной степени решают и экологические задачи. В каких направлениях работает «Водпроект»?

    – Основное направление нашей деятельности – подготовка питьевой воды для населения. А повторное использование промывной воды с помощью специальных технологий очистки позволяет уменьшить нагрузку на водоемы и их загрязнение. Также мы занимаемся очисткой производственных и хозбытовых сточных вод. При этом разработка проекта включает и утилизацию осадка сточных вод. Это чрезвычайно острая проблема для всех городов. Незаконченный цикл очистки вынуждает сбрасывать оставшийся осадок в илошламонакопители. В Омске уже накопилось миллионы тонн этого осадка. И третье направление, которое мы развиваем, связано с проектированием и строительством гидросооружений, расчисткой русел малых рек для улучшения экологической обстановки. Обычно это небольшие плотины с созданием водохранилищ для различных целей, в том числе для орошения и водоснабжения. Расчистка рек позволяет избежать подтопления прилегающей террито
рии, которую потом можно использовать для сельскохозяйственного производства.

     – Каким рекам вы уже помогли?

     – Мы разработали проект расчистки русла реки Авяк в Знаменском районе. Проект прошел экспертизу, в ближайшее время должны приступить к его реализации. Что касается гидротехнических
сооружений, выполнили проект реконструкции плотины на реке Оша. Сейчас в стадии разработки интересный проект по обустройству русла реки Глинка в районе города Находка в Приморском крае. Река хоть и небольшая, но первой рыбохозяйственной категории. В нее заходит на нерест красная рыба. Проектируется комплекс гидротехнических сооружений, благодаря которым освободится площадь для строительства завода. При разработке проекта соблюдены самые жесткие экологические требования.

    – Ваша компания участвует в областной программе развития системы водоснабжения в регионе. Над чем вы сейчас трудитесь? Какие перспективные проекты в стадии разработки?

    – Мы проектируем в Омской области групповые водопроводы, благодаря которым сельские населенные пункты снабжаются чистой питьевой водой. Вода берется из Иртыша, очищается и по магистральным водопроводам подается в села, поселки, города. Сейчас мы разрабатываем проект Горьковского группового водопровода. Для Оконешниковского и Черлакского районов в схеме намечен Иртышский групповой водопровод. На мой взгляд, это перспективное направление и его надо развивать. Сейчас в Омской области три групповых водопровода – Южный, Таврический, Любино-Исилькульский. Они обеспечивают водой юго-западную территорию региона. А вот восточная часть области, начиная с Горьковского района, не обеспечена водой питьевого качества.
Подземные воды – соленые, если забуриться глубже – щелочные. Оптимальный выход – развивать систему групповых водопроводов. Очистка подземных вод более затратный вариант. Большие перспективы и у проекта очистки методом термокаталитического окисления осадка сточных вод. На выходе только зола и дым. Сейчас мы начали работу над проектом реконструкции очистных сооружений города Тары Омской области.
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.