Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Промышленный потенциал Омска: перспективы роста. Руководство промышленных предприятий предлагает мэрии закупать омские товары

Промышленный потенциал Омска: перспективы роста. Руководство промышленных предприятий предлагает мэрии закупать омские товары
06.08.2013
Фото:
    Город намерен развивать связи с промышленными предприятиями Омска. Об этом шла речь на недавней встрече мэра Вячеслава Двораковского и руководителей предприятий города. Пути возможного взаимодействия градоначальник обсуждал с директорами почти 60 компаний. Причем компаний, представляющих не только оборонку, но и легкую, нефтехимическую, пищевую и перерабатывающую промышленность. К разговору подключились и ректоры омских вузов.
   
   – Любая территория, которая думает о своем развитии, должна в первую очередь оценить свои ресурсы, – отметил Вячеслав Двораковский. – А наши основные ресурсы – это АПК и ВПК.
Возможно, помощь городской администрации не будет масштабным и глобальным, тем не менее, есть сферы, в которых мы можем быть полезны. Начнем с малого. А если будет получаться, то
наша помощь выльется в серьезные дела.

    Одна из основных проблем, озвученных на встрече промышленниками, – спрос на омские товары.

   – Почему город, в котором производится все, закупает продукцию, вплоть до рабочих рукавиц, у чужих производителей? – обратился к мэру председатель Омской ассоциации промышленников и предпринимателей Александр Грезин. – Чиновники кивают на законодательство о госзакупках. 
Но, наверное, все-таки стоит стимулировать внутреннее потребление. Потому что продукция, которая сделана здесь, – это не только товар, но это и зарплата, налоги, социальные вопросы…
  
    По мнению Александра Грезина, мэрия должна помочь не только стимулировать спрос на омскую продукцию, но и решать вопросы с собственниками предприятий, находящихся в Москве.
    Итогом встречи стало подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между администрацией Омска и Омской ассоциацией промышленников и предпринимателей. Документ предусматривает реализацию совместных инициатив муниципальной власти и представителей реального сектора экономики в различных сферах – от благоустройства города до социального партнерства.
    
    Кстати, накануне подписания соглашения Вячеслав Двораковский посетил объединение «Иртыш». Визит омского градоначальника на одно из крупнейших предприятий – производителей телевизионной и радиотехнической аппаратуры открыл сессию визитов на основные градообразующие предприятия Омска. Генеральный директор ООО «ОПО «Иртыш» Владимир Березовский, встречая высокого гостя, заметил, что последние 20 лет омские градоначальники не баловали завод своими визитами.

    – Сейчас мы ведем переговоры с крупными омскими промышленными предприятиями о том, каким же образом нам наладить сотрудничество, ведь и город не может жить без крупных предприятий, и предприятия без городской инфраструктуры, – пояснил Вячеслав Двораковский. – Встречаемся, обсуждаем возможные формы будущей совместной деятельности. Точки соприкосновения –  социальная сфера, кадры.

    – Только в этом году бюджеты различного уровня получат в качестве налогов от нашего производственного объединения более 700 миллионов рублей, – добавил Владимир Березовский. – Согласитесь, неплохо. В чем бы нам мог помочь город? К примеру, в строительстве домов для работников, покупке продукции.

    Теперь удостовериться в качестве товаров, произведенных на телевизионном заводе, мэр может не выходя из дома, ну или из своего рабочего кабинета. Градоначальнику преподнесли в
качестве подарка телевизионную приставку, необходимую для приема цифрового вещания на старом, не приспособленном для «цифры» телевизоре.

   – Чтобы у города был свой цифровой канал, – предложил Березовский.
   – И студенческая радиостанция, – поддержал гендиректора Вячеслав Двораковский.

   Удалось мэру в этот визит понаблюдать и за «Нерпой» – это название связной приемопередающей машины, сделанной омскими телевизионщиками на основе КамАЗа. Иными словами, 
это мини-узел связи на колесах, не имеющий аналогов в мире. Стоимость такой «игрушки» – порядка 70 миллионов рублей.
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.