Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Омску нужны три Универсиады для решения всех проблем

Омску нужны три Универсиады для решения всех проблем
05.09.2013
Фото:
       Чем меньше времени остается до 300-летия Омска, тем актуальнее вопросы подготовки к юбилею города, на которую, как известно, планируется выделить порядка 90 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней. 

     Бедный город

    Не секрет, что по бюджетной обеспеченности на душу населения Омск уступает многим городам как в России, так и в СФО. Немногим более 10 тысяч бюджетных рублей на человека приходится в Омске. Директор департамента городской экономической политики мэрии Павел Кручинский считает низкую бюджетную обеспеченность главной проблемой Омска, мешающей его развитию. Чтобы мэрия могла выполнять возложенные на нее обязательства (ремонт дорог, благоустройство территории, содержание социальных учреждений), на каждого жителя в бюджете должно быть заложено минимум 20 тысяч рублей.

    – Бюджет Омска, исходя из количества жителей, должен быть на уровне 23 – 24 миллиардов рублей. Тогда город мог бы развиваться, сейчас же мы вынуждены выживать, – пояснил Кручинский. – В 2013 году расходная часть бюджета – всего 12,5 миллиарда. Для города, в котором проживает 1 миллион 160 тысяч человек, это колоссальный дефицит. Это в два раза меньше, чем нужно в реальности.

    Павел Кручинский отмечает, что система налогового администрирования, сложившаяся в России, не позволяет регионам развиваться. Деньги, собранные на территории, уходят в федеральный центр, оттуда возвращается лишь малая часть. Так, в 2012 году на территории Омска было собрано больше 100 миллиардов рублей налогов. Омск, в отличие от многих других территорий, не является дотационным муниципальным образованием. По мнению Кручинского, в ближайшее время федеральный центр планирует пересмотреть налоговую политику. Дело в том, что проблема
дефицита бюджета актуальна для многих российских городов, находящихся в еще более тяжелом положении.

    Выход есть

    Один из путей решения проблемы муниципальных финансов – развитие малого и среднего бизнеса. В горадминистрации считают, что с увеличением количества субъектов предпринимательства вырастут и доходы казны. Еще один выход из финансового тупика – эффективное расходование средств, выделяемых на подготовку к 300-летию Омска. По распоряжению правительства 
РФ № 2040-р от 29 декабря 2008 года на подготовку к юбилею Омска намечено выделить более 90 миллиардов рублей.

    Ожидается, что большая часть средств придет в Омск в 2015 и 2016 годах. Хотя федеральное финансирование в рамках юбилейной программы ведется с 2009 года. На эти средства проведен капитальный ремонт дорог на улицах 10 лет Октября, Омской, Орджоникидзе, Герцена. В этом году в эксплуатацию сдана развязка Гагарина–Щербанева. В октябре-ноябре для движения откроют 21-ю Амурскую. Также в этом году в Омске появится несколько социальных объектов, например крытый хоккейный каток на улице Бархатовой.

    Павел Кручинский полагает, что развитие городской дорожной сети, инфраструктуры, создание условий для развития бизнеса могут привлечь в Омск инвесторов. Сегодня городская администрация прорабатывает варианты создания технопарков на территории крупных омских промышленных предприятий.

    Показать город лицом

    Сейчас в мэрии разрабатывают так  называемый «гостевой маршрут» – улицы, памятники, предприятия, которые во время празднования 300-летнего юбилея Омска посетят иностранные делегации и другие высокие гости.  Окончательный перечень еще не сформирован, тем не менее, уже сейчас есть понимание, какие объекты не останутся без внимания гостей города.
    Первое, что видит человек, приезжая в город, – аэропорт или железнодорожный вокзал. Прорабатываются варианты благоустройства территории воздушных и железнодорожных ворот Омска. В гостевой маршрут попадут проспекты Маркса, Мира, Маршала Жукова, Красный Путь, Ленинградский мост, улицы Лукашевича, Нефтезаводская, Иртышская набережная, территория Омской крепости, площадки нефтезавода и ПО «Полет» и другие участки.
    Кстати, по подсчетам городских экономистов, только для ремонта фасадов домов на улицах «гостевого маршрута», реконструкцию дорожного полотна и благоустройство территории понадобится порядка 5 миллиардов рублей. Как грустно пошутил директор департамента городской экономической политики, он хотел бы, чтобы «гостевым маршрутом» стали все омские улицы.

    Для полного счастья

    Денег, выделяемых на подготовку к 300-летию Омска, не хватит, чтобы сделать из города конфетку. По словам Павла Кручинского, в мэрии подсчитали объем средств, необходимых для решения первоочередных омских проблем. Оказалось, денег нужно в 6,5 раза больше.

    – Чтобы построить необходимые социальные объекты – школы, больницы, детские сады, отремонтировать и проложить новые дороги, сделать многоуровневые развязки, улучшить инженерную инфраструктуру, Омску нужно 600 миллиардов рублей, – сообщил Павел Кручинский. – С каждым годом в городе больше автомобилей, дорожную сеть нужно развивать, а у нас практически нет многоуровневых автомобильных развязок. Я уже не говорю о социальных объектах, нехватка мест в детских садах – это большая проблема. Тем не менее, есть города, в которых эти проблемы выражены еще более остро.

    Предположение, что российские власти выделят Омску в ближайшие годы 600 миллиардов рублей, – из области фантастики. Ведь даже самый обласканный федеральным центром регион – Татарстан – таких средств никогда не получал. Например, для подготовки к 1000-летию Казани (2005) и Всемирной Универсиады (2013) из российского бюджета региону выделили около 240 миллиардов рублей.
    Мы тоже сделали свои расчеты. Чтобы Омск стал городом без пробок и очередей в детские сады, без ям на дорогах и с современными больницами и функциональными спортивными объектами, омичам следует принять на своей земле по меньшей мере три Универсиады, парочку чемпионатов мира по футболу. Или одну зимнюю Олимпиаду, если не как в Сочи, то хоть как в Ванкувере.
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.