Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Как «застолбить» Арктику. Губернатор Виктор Назаров рассказал ИТАР-ТАСС и «Российской газете» о перспективах омской выставки высокотехнологичной техники и вооружений.

Как «застолбить» Арктику. Губернатор Виктор Назаров рассказал ИТАР-ТАСС и «Российской газете» о перспективах омской выставки высокотехнологичной техники и вооружений.
04.10.2013
Фото:
    Журнал «Особое внимание» предлагает вниманию читателей фрагмент интервью главы региона федеральным изданиям.

    «Когда задают вопрос, что дают региону выставки «ВТТВ-Омск», уместнее всего обратиться к цифрам. За 16 лет проведения форума, а в этом году состоится уже десятая, юбилейная выставка «ВТТВ-Омск», объём военной продукции, поставляемой на экспорт, вырос в 30 раз. Каждая выставка – это новый шаг в развитии предприятий, новые контракты. Но при этом нужно понимать, что в том виде, в котором изначально задумывалась выставка, а ориентиром было представление военной продукции, она дальше не сможет развиваться.  
    
     Меняются параметры требований к продукции, к производству на местах. Поэтому уже в 2011 году были сделаны первые шаги к изменению акцента, предполагающему постепенный уход от традиционно преобладающей военной тематики. Во-первых, это современная высокотехнологичная техника, и второе – это техника гражданского, двойного и специального назначения. И это именно та продукция, которая производится на омских предприятиях, в том числе ориентированная на гражданскую экономику.

    Сегодня основной аспект, который мы хотели бы подчеркнуть нашей выставкой, – производство продукции, предназначенной для освоения и развития Арктической зоны, северных широт и Дальнего Востока. На эту тематику ориентировано практически 40 процентов всех стендов и продукции предприятий Омской области. При этом среди представляемых образцов есть такие, которые производятся исключительно на нашей территории.
Один из таких примеров – самодвижущаяся платформа на воздушной подушке «Арктика», которая способна перевозить 120 тонн груза.

    Это очень серьёзное направление, к тому же сегодня нужно говорить об экологической составляющей данного транспортного средства. Любой другой вездеход пройдёт по тундре, выдирая её поверхность, которая после не восстановится ещё 100 лет, а на воздушной подушке пройдёт, не нарушая целостности. При этом, представляете, эта стотонная махина берёт и спокойно везёт ещё сто тонн груза. Так что нам есть что показать потенциальным партнёрам и заказчикам именно в направлении освоения Арктики и Севера.

    Чтобы застолбить эту тему, нам нужно включиться в реализацию Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, утверждённую весной президентом России. Именно этот вопрос мы обсуждали с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Рогозиным на последней встрече в Москве. Мы готовы участвовать в этом проекте, настраиваем омские предприятия на разработку средств и продукции для этого направления. Дмитрий Рогозин обещал приехать в Омск 4 октября – на третий день работы выставки. Мы проведём рабочее совещание с руководителями предприятий и федеральных холдингов именно в разрезе того, что необходимо сделать, чтобы утвердиться в этой программе. У нас есть чёткое понимание – кто сегодня первым застолбит новое направление, тот его и поведёт».
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.