Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Интересы региона или интересы инвестора: что на первом месте?

Интересы региона или интересы инвестора: что на первом месте?
23.12.2013
Фото:
   – Андрей Анатольевич, руководство Омской области активно ведет поиск инвесторов. Регион старается повысить качество своего инвестиционного климата: создаются инвестплощадки, на законодательном уровне принимаются различные налоговые преференции для потенциальных инвесторов. Но пока, к сожалению, инвесторов, готовых начать реализацию своего проекта на нашей территории, мало. В чем причина, на ваш взгляд?

   – Есть несколько причин. Одна из них касается макроэкономических процессов. Когда речь заходит о сокращении экономических темпов роста, начинаются намеки на стагнацию, инвестор сразу берет паузу. Если инвестор серьезный, то вкладывает деньги в среднесрочные и долгосрочные проекты – 5-10 лет. И если к началу инвестиций он не заложит снижение темпов роста, то проект окажется убыточным. Поэтому если инвестор учел не все, то возьмет паузу, для того чтобы еще раз просчитать все риски. Наверняка ему потребуется заручиться какими-то дополнительными гарантиями со стороны руководства региона. Удостовериться, а действительно ли, несмотря ни на какие экономические процессы, власти не сменят вектор развития и не откажутся от заявленной поддержки.
   Другая причина – субъективная. Нелишне, прежде чем привлекать инвестора на свою территорию, изучить опыт зарубежных стран. К примеру, европейских. Возьмем Австрию. Она смогла несколько лет назад выиграть конкурс, проводимый корпорацией BMW на размещение одного из своих производств. Существуют определенные мировые стандарты. И если мы хотим привлечь серьезных инвесторов, то не имеем права игнорировать их условия, при которых они готовы зайти в конкретный регион.
   Руководство австрийской территории смогло выполнить все требования заказчика, тем самым обеспечив себе победу. Думаю, областным властям стоит регулярно отслеживать такие вот конкурсы, проводимые крупными корпорациями.
   К слову, бывают и обратные ситуации. Другой пример – Венгрия, выигравшая конкурс по размещению производства компании Nokia. Здесь пошли на предоставление эксклюзивных преференций для производителя. Их оказывали в течение пяти лет. Руководство региона было уверено: закончится этот срок – компания начнет платить в бюджет налоги полностью. Но эти прогнозы не реализовались. Nokia свернула производство. Такая ситуация называется отсутствием реализации ожиданий. Власти просто просчитались в стратегии. Случается. Но, как правило, вероятность того, что инвестор уйдет раньше заявленного срока, низка.

  – Омская область как аграрный регион делает ставку на агропромышленный комплекс, в частности на развитие переработки. Сложно ли в эту отрасль привлечь инвестиции?

  – Инвестиции в аграрный сектор отличаются от инвестиций в производственный сектор. Есть опыт других регионов – Ростовской области, Краснодарского края – лидеров по объему привлеченных в АПК инвестиций. Понятно, не следует слепо копировать все, что удалось сделать на этих территориях, а лишь изучить механиз мы реализации. Омская область – зона рискованного земледелия.
А это означает – инвестиционная привлекательность здесь ниже. Но не нужно считать данное направление бесперспективным. Все зависит от подачи, того, как сформулируем цели и покажем себя инвестору. Кстати, для  серьезных инвесторов очень важна поддержка первого лица региона. Они должны знать, видеть: губернатор лично заинтересован в их приходе.

  – Из каких стран Омской области стоит привлекать инвестиции? В последнее время Прииртышье тесно взаимодействует с КНР.

  – На этот вопрос должна ответить инвестиционная стратегия. Федеральная, а потом уже региональная. Последняя – часть государственной инвестиционной стратегии. И уже в федеральном документе учитывается специфика каждого из субъектов Федерации. Если, допустим, территориально Китай ближе к Омской области, то мы его можем рассматривать как одного из стратегических партнеров. Но опять же, реализуя какой-либо проект совместно с китайскими партнерами, нельзя ущемлять и собственные интересы, которые должны занимать главенствующую роль.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.