Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Инновационный менеджер

Инновационный менеджер
10.01.2014
Фото:

В колыбель российских инноваций Дмитрий попал сразу же после окончания ОмГУ, где обучался по специальности аналитик безопасности компьютерных систем. Но себя он все же склонен называть инновационным менеджером. Это, как он говорит, человек, занимающий промежуточные позиции между ученым и бизнесменом.


Проект, которым мы занимаемся, достаточно непросто объяснить неподготовленным людям. Про такие не любят рассказывать по телевизору или в газетах. Наш товар никогда не будет лежать на полке в магазине. Товара как такового нет. Мы находим лишь решения тех или иных задач. Причем, как правило, нестандартные, а их зачастую бывает найти гораздо сложнее, чем просто создать какой-то продукт.


Меня часто спрашивают: а чем занимается ваша компания? И ответ будет зависеть от уровня компетенции того, с кем происходит общение. Одним я могу сказать: коммерциализацией системы ГЛОНАСС. И это будет правда. Другим – геодинамическим мониторингом газовой отрасли, третьим – высокоточным спутниковым позиционированием. И я найду еще более десятка ответов, и все они будут правдивы. Но не в полной мере, потому что вся суть нашей работы сложится лишь тогда, когда все эти мои ответы я соберу воедино.


Инноватор и ученый – полагаю, разные понятия. Ученый – не тот, кто придумал идею, а тот, кто знает способы ее теоретического воплощения в жизнь. А идея создать инновационную разработку может родиться и у человека, далекого от научной среды. Так, кого называть инноватором – военного, которому пришла в голову идея создать невидимый танк, или того, кто эту задумку реализовал на практике?


В нашей компании принято использовать термин «инновационный менеджер». Есть люди, которые что-то придумывают, а есть те, кто продает. Так вот, инновационный менеджер – что-то среднее между теми и теми. Менеджер должен не просто управлять продажами (менеджер в истинном своем понятии – не продавец, а управленец), допустим, своих запатентованных  разработок, а организовывать коммерциализацию самого проекта. На основе интеллектульной собственности построить компанию, наладить производство, продажу продукта, лицензировать технологии и так далее.


Что такое инновационная компания? Сложно объяснить. По крайней мере, российское законодательство не знает такого понятия. Если брать усредненное определение – то это компания с высокой рентабельностью, которая достигается, в том числе, за счет внедрения собственных новых технологий. Кто-то применяет слишком узкие формулировки, считая таковыми компании, запатентовавшие свои разработки. Но думаю, это не совсем верно. Получается, если у тебя множество новых разработок, но нет патента, то твое предприятие нельзя ставить в один ряд с инновационными?


Когда в компании мало работников, крайне сложно выделить функции каждого. Сегодня я могу варить кофе, а завтра отправиться на деловые переговоры. И так происходит абсолютно во всех инновационных компаниях. Если они действительно таковыми являются, а не заведениями общественного питания, где есть четкое понимание всех бизнес-процессов, зона ответственности каждого сотрудника...


К сожалению, в Омске принято считать: если тебе 25 лет, то ты работаешь непременно офисным сотрудником в какой-нибудь крупной или не очень розничной сети. Чисто омская фишка. 

Купля-продажа – основной источник зарабатывания денег, видимо потому, что самый понятный.


Если не компания IGS, скорее всего, с Омском бы меня ничего не связывало. Тем более, частенько куда-то зовут работать. А в Омске меня никто никуда не зовет… Но пока перспективу вижу здесь. Есть проекты, требующие завершения. Например, хочу привлечь новые инвестиции в компанию и вывести наш бренд на международный рынок.

Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.