Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Шаг к мечте

Шаг к мечте
13.03.2014
Фото:
В этом году Яна стала победителем региональных олимпиад сразу по двум предметам – французскому и английскому языкам. И это было вполне ожидаемо. Не только потому, что ее «олимпиадная история» началась не вчера, не только благодаря учебе в гимназии № 115, где их изучению уделяют большое внимание…

– Я начала изучать английский с шести лет в учебном центре «Джей энд Эс». Язык мне давался легко, и было интересно. С пятого класса я перешла учиться в 115-ю гимназию и уже здесь приступила к урокам французского. Наверно, тогда и возникла моя любовь к лингвистике.

Кроме вполне естественного желания быть первой, участие в олимпиадах позволяет Яне расширять свой круг общения. На всероссийских этапах она с удовольствием знакомится со своими сверстниками со всех уголков страны. Кроме того, для юной победительницы регионального этапа это отличная возможность побывать в других городах, например, в этом году всероссийская олимпиада по французскому языку пройдет в Курске.

Участие в олимпиадах учит принимать как победы, так и поражения. И выживать в таких условиях, немного спартанских, как, например, на олимпиаде в Иркутске. Они учат терпению.

В круг интересов Яны входят также литература и информатика. Именно с языками программирования она собирается связать свою жизнь. В ближайших планах – после окончания школы отправиться в Университет Британской Колумбии (University of British Columbia) – один из наиболее известных вузов Канады, расположенный в Ванкувере.
Учеба в Канаде в среде омских школьников в последние годы вошла в моду. Мы уже рассказывали на страницах журнала об омиче – победителе олимпиад Константине Матвееве, окончившем Технологический университет в Онтарио. Яна же планирует связать свою жизнь с информатикой и проблемами создания искусственного интеллекта.

Мне важно понять, как работает человеческое сознание, чтобы перевести его на язык машин. И знание иностранного хорошо помогает в этом. 

Изучением языков программирования Яна занимается самостоятельно. Для нее названия C++, Python, Ruby, Паскаль – вполне понятные термины мира IT. Ее скромность не позволяет хвастать таким вполне весомым результатом: она признается, что знает программирование пока не очень хорошо. И добавляет, что еще не достигла уровня уверенного пользователя.
Базовые знания по интересующему ее предмету Яна получала в школе и на дополнительных занятиях в ОмГУ им. Достоевского.

В девятом классе я посещала курсы, и это открыло мне новые горизонты. Вообще, желание более глубоко изучать информатику пришло в восьмом классе, в 64-й школе, как известно, 
физико-математической. Ушла оттуда, потому что поняла: я не физик и не математик, – а интерес к программированию остался.

Лион Фейхтвангер сказал: «Талантливый человек талантлив во всем», имея в виду разносторонние интересы одаренных людей. Общаясь с Яной Пертельс, с этим нельзя не согласиться.

Остается ли у меня время на любимые занятия? Конечно, ведь если ты что-то действительно любишь, то всегда сможешь найти время. Для меня таким хобби стало литературное творчество. Я пишу стихи на философские темы, как бы это смешно ни звучало для человека, которому еще нет 18 лет.

Участие в конференциях, где она читает свои стихи, позволяет Яне не только общаться с другими творческими натурами. Это маленький шаг на пути к воплощению одной ее мечты – найти
своего понимающего читателя. Другая – объездить весь мир (обязательно побывать в Австралии) и познакомиться с культурами других народов.
Яна сказала, что пока нигде не публикуется, но Всемирная паутина в своих недрах хранит немало интересного, и в ней мы обнаружили ее стихотворение двухлетней давности:

Подпаленной крапивы
сочатся листья
У забора в скопленье трав.
Нарисуй мне труху
бессловесной кистью,
Пепел истины без оправ.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.