Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Победит ли художник бухгалтера?

Победит ли художник бухгалтера?
07.04.2014
Фото:
В школе Юля Лепик неплохо успевала и в гуманитарных дисциплинах, и в точных науках. Поэтому, наверное, и выбрала востребованную во всех сферах специальность «Экономика и бухгалтерский учет». Хотя, как признается девушка, при выборе учебного заведения и профессии большую роль сыграл и трезвый расчет, анализ экономической ситуации. К советам взрослых девятиклассница из села
Бологое Русско-Полянского района, конечно, тоже прислушалась.

Профессия бухгалтера сегодня востребована. Имея хороший уровень знаний, можно легко найти работу. И в нашем техникуме я его получила, – считает Юля.

Причем стандартной учебной программы Лепик оказалось мало. Преподаватели не дали пропасть бьющей через край энергии, посоветовав девушке участвовать в олимпиадах. За годы учебы в ее активе больше десятка олимпиад и конкурсов разного уровня. В 2013 году она стала призером городской и региональной олимпиад по экономике и бухучету. А в апреле участвовала во всероссийской
конференции «Юность. Наука. Культура» в Москве. Ее научно-исследовательская работа «Экологическое состояние окружающей среды в поселке Новоомский» заняла второе место.

Моей задачей было рассказать о загрязнении почв вдоль трассы Омск – Русская Поляна. Собран и проанализирован большой объем информации, например, об анализе воды, используемой местными жителями, дана оценка состояния поймы Иртыша, отражен ряд других аспектов, – рассказала Юля Лепик. – Чтобы все это привести в порядок, нужны усилия. И в первую очередь каждый должен бороться с загрязнениями окружающей среды, начиная с себя.

Сейчас девушка пишет дипломную работу по анализу финансового состояния предприятия. В апреле у нее очередная практика в Россельхозбанке, куда она планирует попасть работать.

Пока мы выполняем функции помощников бухгалтера – помогаем, наблюдаем, учимся. Надеюсь, меня возьмут в штат, но для этого нужно во время практики показать себя с лучшей стороны. Постараюсь, чтобы мою работу заметили, – поделилась ближайшими планами студентка.

Стремление к точным цифрам, а бухучет не терпит приблизительности, органично сочетается у Юлии Лепик с тягой к рисованию. Любовь к краскам у нее с детства. Она научилась рисовать красками еще в самом юном возрасте, причем абсолютно самостоятельно – без художественных школ, помощников и наставников. Рисует цветными и простыми карандашами, гуашью. С ее портретов смотрят лица друзей, на пейзажах можно увидеть знакомые места. Многие свои картины она дарит.

– Все свободное время я рисую. Когда показываю людям их портреты, они хвалят, говорят, что получается похоже, – застенчиво улыбается Юля.

Одно из направлений ее живописи – моделирование одежды – тесно связано с мечтой получить образование и по этой специальности в Омском государственном институте сервиса. На более отдаленную перспективу у Юли поистине наполеоновские планы: сначала (после окончания техникума) заочно получить в ОГИСе высшее экономическое образование, а затем второе 
высшее – художника-модельера.

Свою жизнь студентка собирается тесно связать с Омском. Суета мегаполиса ей нравится, здесь она чувствует себя комфортно. По ее словам, в Омске, в отличие от ее родного села, круглые сутки кипит жизнь.

Мне больше нравится город, где постоянно что-то происходит, идет движение, много интересных людей, – поясняет Юлия. – Я для себя решила, что хочу жить здесь.

Омск подарил девушке не только много друзей, широкие возможности в образовании, но и признание ее достижений. Юлия Лепик вошла в число студентов средних и высших профессиональных учебных заведений, которым накануне новогодних праздников вручили именные стипендии губернатора Омской области Виктора Назарова. Они назначаются только за отличные успехи в учебе и активное участие в общественной жизни региона. Юля уверена, что своими победами она обязана в первую очередь родителям, которые помогают дочери, поддерживают ее и морально, и пока
еще материально.

Если бы не мама и папа, я пошла бы учиться совсем в другое место, и, думаю, там все было бы не так. Они хвалят меня, когда заслуживаю, бывает, ругают, – с теплотой в голосе рассказывает Юля.

Вести активную общественную жизнь, участвовать в конкурсах профессионального мастерства, хорошо учиться, уделять внимание своему хобби, друзьям – на все у девушки находится время, потому что ей это интересно.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.