Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

ЖКХ: кто получит лицензию? Планируется осенью начать лицензирование управляющих компаний.Об этом и других моментах реформы мы поговорили с руководителем Государственной жилищной инспекции Омской области Сергеем Плисовым.

ЖКХ: кто получит лицензию? Планируется осенью начать лицензирование управляющих компаний.Об этом и других моментах реформы мы поговорили с руководителем Государственной жилищной инспекции Омской области Сергеем Плисовым.
07.05.2014
Фото:
– Сергей Владимирович, насколько нам сегодня нужно лицензирование в сфере ЖКХ?

– Лицензирование – в данный момент крайне необходимая и даже вынужденная мера. Оно поможет решить многие актуальные вопросы по капитальному ремонту, расчетам ОДН, использованию придомовых территорий и т.д. С его помощью мы сможем контролировать работу управляющих компаний (УК), отсеивать недобросовестные, уходящие от ответственности. К сожалению, сейчас у них много лазеек. Вдумайтесь только: сегодня на территории Омской области 846 многоквартирных домов не имеют способа управления, т.е. не получают должного обслуживания. УК абсолютно безнаказанно бросают дома, не приносящие им прибыли. Или другая крайность: ведется нечестная борьба за дома, когда одни компании пишут жалобы на другие якобы от лица собственников. Чтобы пресечь подобные споры, за каждой лицензией будет закреплен список конкретных многоквартирных домов. Думаю, после этого у нас резко сократится количество жалоб.

Прошло уже два слушания законопроекта, и становится ясно, что лицензирование однозначно состоится. Однако многие моменты еще в стадии разработки, и говорить о них пока рано. Вопрос будет подробно рассматриваться в Омске на расширенном совещании субъектов СФО, которое пройдет 15 мая в областном Экспоцентре. Кроме предстоящего лицензирования, большое внимание будет уделено и вопросам капитального ремонта. На мероприятие приедет замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, заместители губернаторов, будут присутствовать руководители УК СФО. Мы уже начали подготовку к этому форуму.

– В адрес законопроекта поступило немало замечаний. Видимо, у него есть слабые места?

– У каждого проекта, который планируется внедрить в практику, могут обнаружиться болевые точки: теория, как известно, не дает полного видения. Его плюсы и минусы широко обсуждались на мартовском всероссийском форуме в Нижнем Новгороде. В частности, Галина Хованская высказывала критические замечания в адрес проекта. Я же в этом вопросе поддерживаю точку зрения Андрея Чибиса и уверен, что сегодня лицензирование необходимо. Да, не исключено, что в процессе работы проявятся какие-то спорные моменты, но вреда управлению жилым фондом проект не нанесет.

– Небольшим УК будет сложнее получить лицензию?

– Я уважительно отношусь к небольшим компаниям, которые пришли на рынок работать и приносить пользу жителям и городу. Для нас главное, чтобы они хорошо выполняли свое предназначение, а маленькие или большие – не так важно. Процедура лицензирования будет одинаково доступна всем.

Если говорить о льготах, то, возможно, некоторое снисхождение мы проявим к компаниям, которые возьмут на обслуживание ветхие и аварийные дома. Кстати говоря, сегодня на рассмотрении находится вопрос о создании предприятий с долей софинансирования государства – городской, областной администраций. Такая система давно работает в соседнем Новосибирске.
К лицензированию будут допущены все желающие. Пожалуйста, учитесь и приходите. Но перед защитой в каждой УК будет проведена детальная проверка: кто входит в состав учредителей, материально-техническое обеспечение, обслуживающий персонал, расчеты фонда жилых помещений, количество бухгалтеров, слесарей, технического персонала, каким образом они оформлены
и так ли это на самом деле. Чтобы была полная прозрачность, подключим и налоговые органы.

Государственная жилищная инспекция по-прежнему будет осуществлять контроль, надзор и реагировать на жалобы и нарекания жителей. В проекте закона сказано, что при получении двух административных наказаний в течение года на одном доме мы вправе исключить его из приложения к лицензии и поставить вопрос о ее отзыве. Это, конечно, меры чрезвычайные. Для рассмотрения подобных вопросов создадим координационный совет, коллегиальные решения которого будут объективны. Это касается и комиссии, которая будет выдавать лицензии.

– Уже известно, кто войдет в ее состав?

– Ряд сотрудников и руководителей Государственной жилищной инспекции, представители министерства строительства, СРО, главного управления по финансовому надзору, некоторые депутаты. Как
видите, достаточно авторитетное собрание. Для работы по лицензированию у нас по распоряжению губернатора области Виктора Назарова увеличится штат. Сейчас на конкурсной основе добираем необходимых сотрудников.

– Сергей Владимирович, сколько сейчас в регионе УК?

– Сегодня на территории города работает 87 управляющих компаний, но числится 91. Из реально действующих только 30 процентов являются управляющими, остальные 70 процентов организаций жилищнокоммунального сектора фактически обслуживающие. Чувствуете разницу? Там, где сильный совет жильцов, дом и так преуспевающий, управление там не так нужно. А вот где актива нет, управление необходимо и должно осуществляться УК.

Насколько лицензирование финансово обременит компании? Не вырастет ли в связи с этим оплата услуг ЖКХ?

– Руководителям УК, чтобы квалифицированно предоставлять услуги собственникам жилых и нежилых помещений, придется пройти обучение. Они должны обладать определенными знаниями. На это действительно предстоит потратиться. Кроме того, будет проводиться и аттестация рабочих мест. Но о повышении оплаты услуг для населения не может быть и речи. Мы как жилищная инспекция не допустим, чтобы это финансовое бремя легло на плечи собственников.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.