Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Из инкубатора в технопарк

Из инкубатора в технопарк
08.08.2014
Фото:
Объявленный конкурс стал первым после затяжного перерыва. С 2012 года бизнес-инкубатор не принял на «проживание» ни одного резидента. 
Причина – законодательная неопределенность. Все дело в том, что порядок предоставления помещений в аренду, регламентированный приказом Федеральной антимонопольной службы, не предусматривал проведение конкурсов на заключение договоров аренды бюджетным учреждениям (таковым является Омский региональный бизнес-инкубатор), распоряжающимся имуществом на праве оперативного управления. В эту «законодательную ловушку» попались региональные инкубаторы по всей стране. Но в итоге силами руководства области и регионального министерства экономики юридическую коллизию удалось благополучно разрешить.

Всего с 2006 по 2014 годы в бизнес-инкубаторе состоялось 16 конкурсов на льготное размещение. Общее число участников – 153, из них – 56 победителей. За это время выпускниками и резидентами создано более 320 рабочих мест. Процент «выживаемости» компаний-резидентов – 78%. По словам министра экономики Омской области Александра Третьякова, встретившимся в бизнес-инкубаторе не только с его «птенцами», выпускниками, но и потенциальными претендентами на размещение, этот показатель на семь пунктов выше, чем в среднем по стране. Хотя, задача максимум – довести эту цифру до 100. 

В прошлом году «инкубационный период» здесь проходили 27 компаний. По итогам 2013 года их выручка составила 73,6 миллионов рублей. В виде налоговых поступлений региональный бюджет получил почти 9 миллионов рублей. 
- Если сравнить суммы, полученные в качестве налоговых отчислений в бюджет от резидентов и затраченные на функционирование инкубатора, последняя окажется больше. Но мы четко понимаем: главная задача – не свести затраты к нулю, компенсировав их за счет работающих в инкубаторе компаний, - объясняет Александр Третьяков. - Мы должны крепко поставить на ноги выпускников, которые уже после бизнес-инкубирования будут приносить в бюджет совершенно иные доходы и создавать значительный мультипликативный эффект в своей сфере деятельности. Иными словами из «цыплят» в бизнесе мы должны вырастить «бойцовских петухов»

Требования, предъявляемые к потенциальным претендентам на заселение, стандартные – резиденты обязан иметь статус субъекта малого предпринимательства со сроком деятельности не более года, вести деятельность в сфере инновационного бизнеса. Критериев для оценки также несколько: конкурентоспособная продукция, срок окупаемости проекта не могут превышать трех лет, потенциальным резидентам необходимо качественно проработать маркетинговую и финансовую стратегию компании. 

«Бизнес-птенцы» имеют возможность не только пользоваться льготой по оплате арендуемых помещений, которые, к слову, полностью оснащены всей офисной инфраструктурной – от стульев до компьютерной техники, но и получать необходимую квалифицированную помощь и консультационное сопровождение. Некоторые резиденты бизнес-инкубатора считают, что спектр услуг инкубационной территории для инновационного предпринимательства стоит расширить. Директор ООО «МИП «ГринЛайт» Захар Захарьян предлагает резидентов инкубатора после «выпуска» не отпускать в свободное плавание, а дать возможность перейти на качественно иной уровень.

- Компаниям становится тесно в рамках бизнес-инкубатора уже на второй год или ближе к «выпуску», - говорит молодой человек. – Было бы здорово, если они получат шанс сразу перейти в создаваемый в регионе технопарк. 

Все пожелания и замечания инноваторов главным экономистом области были учтены. Более того, бизнес-инкубатор скоро может увеличить количество предприятий-резидентов. Планируется достройка пятого этажа здания. Для строительства планируется привлечь федеральное финансирование. 

Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.