Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

«Звезда славы» калачинского плодопитомника

«Звезда славы» калачинского плодопитомника
19.08.2014
Фото:
Встречая журналистов, директор заметит: «Вы приехали в самое хорошее время. Сейчас у нас все цветет!» Еще бы – середина лета! Но, как говорили в старину, только у доброго хозяина всякое семечко в своей скорлупе. Могут ли без должного ухода цвести сады и при этом давать хороший урожай? А урожай ягод в плодопитомнике  «Лисавенко» действительно добрый.   Ведется сбор
смородины. Редкий садовод похвалится такой сочной, а главное, крупной ягодой. Например, смородина сорта «Геркулес» достигает в весе до четырех граммов.

Все же основное направление деятельности ЗАО «Плодопитомник Лисавенко» – производство саженцев плодово-ягодных и декоративных культур. Питомник предлагает более 60 сортов яблонь, 
10 – груш, 20 – вишни, более 40 сортов смородины, более 30 – жимолости. Ежегодно предприятие производит почти 1,2 миллиона штук саженцев. Это позволяет удовлетворить как потребности своей зоны, так и поставлять посадочный материал в соседние регионы, на Урал и даже в другие государства.

В «Плодопитомнике Лисавенко» есть что предложить и тем, кто на своих дачных участках желает видеть не только плодоносящие культуры, но и просто радующие глаз. В ассортименте есть калина, бересклет, гортензия, розы, спиреи, кизильник и многие другие декоративные культуры. 

Мы уверены в качестве выпускаемой продукции, – говорит Валентина Харитонова. – Питомник дорожит своей репутацией. Здесь выращиваются только районированные сорта, находящиеся в
Госреестре. Качество посадочного материала постоянно проверяется на соответствие стандартам сорта.

Сегодня площади плодопитомника занимают почти 3000 гектаров. Часть земли засеяна зерновыми культурами. Именно они в свое время и спасли хозяйство. 

– Непросто было удержаться на плаву во времена смены политического и экономического строя нашей страны,– продолжает Валентина Александровна. – Продажи саженцев шли на убыль. Пришлось выращивать и продавать пшеницу.

Но все-таки основа любого дела – люди. Под руководством Валентины Харитоновой трудятся 83 человека. В сезон работают и до 170. Директор привлекает на работу молодых специалистов. Молодежи за счет предприятия приобретается жилье. Редкий директор пойдет на подобный шаг. 

Именно для таких руководителей, которые заботятся не только о прибыльности бизнеса, но и создают основу для благополучной жизни своих работников, вносят значительный вклад в будущее нашего государства, учрежден Национальный бизнес-рейтинг предприятий – лидеров экономики стран Европейско-Азиатского региона. ЗАО «Плодопитомник Лисавенко»
признано лидером России 2013 года. За достижения своего предприятия Валентина Харитонова награждена орденом «Звезда славы. Экономика России». Верим, «Плодопитомнику Лисавенко» и его директору еще долго будет светить звезда славы.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.